Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При прохождении преддипломной  практики, студент:



2019-08-14 205 Обсуждений (0)
При прохождении преддипломной  практики, студент: 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

(ДГТУ)

 

                                              

Факультет «Юридический»

Кафедра «Уголовное право и криминалистика»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По прохождению преддипломной практики

 

 

                                   Наименование образовательной программы

Юриспруденция

Направленность программы:

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ

Направление подготовки

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Наименование квалификации

БАКАЛАВР

Очная, заочная, очно-заочная форма обучения

 

 

                                                    

                                                   

                                                   

                                                   

                                              Ростов-на-Дону

                                                        2018

 

Методические указания  составлены к. ю. н., доцентом Н.Т. Антиповой, магистрантом факультета «Юридический» В.А. Родиной в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15декабря 2017 г. № 1225

Методические указания одобрены на заседании кафедры «Уголовное право и криминалистика» Протокол №    от           2018 г. Зав. кафедрой  Ю. И. Исакова

Методические указания по прохождению  преддипломной практики по направлению подготовки 40.03.01Юриспруденция. Профиль: уголовно-правовой. Квалификация (степень) «Бакалавр»(очная, заочная и очно-заочная формы обучения) / сост.: Н.Т.. Антипова, В.А. Родина–Ростов-на-Дону: ДГТУ, факультет «Юридический», 2018. – 25 с.

 

Содержание

1.Общие положения .............................................................................................

2.Содержание преддипломной практики…………………………………………

3.Методические указания для студентов, определяющие порядок прохождения и    содержание преддипломной практики………………………..

4.Рекомендации по подготовке студентом документов – отчета по пройденной практике………………………………………………………………

 5.Порядок защиты преддипломной практики……………………………………

 6.Индивидуальные задания (темы рефератов), необходимые для оценки знаний по преддипломной практике …………………………………………….

7.Приложение: образцы заполнения документов по практике……………………………………………………………………………..

1. Общие положения:

 

    Преддипломная практика представляет собой вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление и развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

    Цель  преддипломной  практики – получение  обучающимися профессиональных умений и навыков, опыта профессиональной деятельности  при освоении образовательной программы по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция», в том числе закрепление и углубление теоретических знаний, совершенствование  профессиональных навыков и умений в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников, указанных в ФГОС ВПО.  Проверка  готовности будущего бакалавра к самостоятельному решению профессиональных задач; совершенствование навыков планирования, организации и проведения научно-исследовательской деятельности; сбор материала по теме выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.    Специфика профессиональной деятельности бакалавра с учетом уголовно-правового профиля соответствует  подготовке  специалистов  для правоохранительных органов, призванных обеспечить защиту прав, свобод и законных интересов личности, общества и государства, охрану законности и правопорядка,  предупреждение правонарушений и преступлений. Практика  готовит студентов  для  будущей профессиональной  деятельности  в  органах судебной власти, правоохранительных органах, основными функциями которых являются: отправление правосудия; оперативно-розыскная деятельность; дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов, поддержание обвинения в суде; защита  по уголовным  делам  и др.

   Таким образом, прохождение студентами преддипломной практики является заключительным этапом теоретической и практической подготовки студентов и основой для государственной итоговой аттестации.

   Преддипломную практику студенты      проходят   в Управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, в органах МВД, в судах общей юрисдикции и в иных правоохранительных органах. Допускается прохождение практики  на базе факультета «Юридический» ДГТУ.

Содержание практики

 

     Конкретное содержание практики зависит от выбранной студентом темы выпускной квалификационной работы,  места прохождения практики и определяется настоящим разделом.

     Студенты уголовно-правового направления проходят преддипломную практику по договорам, заключенным ДГТУ с правоохранительными органами Ростовской области или в соответствии с заключенными договорами студентами индивидуально.  

В случае прохождения практики в ДГТУ, преподавателем-руководителем практики,  составляется студенту индивидуальное задание практики.

При разработке индивидуального задания практики, преподаватель - руководитель практики, должен руководствоваться учебным планом, темой выбранной студентом выпускной квалификационной работы и учитывать специфику учреждения (организации), которое избрано студентом в качестве места прохождения практики.

         

     3. Методические указания для студентов, определяющие порядок прохождения и содержания преддипломной  практики

При прохождении преддипломной  практики, студент:

- знакомится с нормативными правовыми актами, регламентирующими внутреннюю структуру и полномочия органа, в котором проходит практика;

- изучает по месту прохождения практики архивные дела и материалы, находящиеся в производстве соответствующего органа (при этом работа в архиве должна носить вспомогательный характер и не препятствоватьизучению текущих дел);

     - отражает прохождение практики в дневнике, ежедневно фиксируя в нём свою работу;

- анализирует свои личные и деловые качества применительно к работе в органе, в котором проходит практика для последующего выбора своей профессиональной деятельности.

     - собирает практический материал для использования при написании ВКР.

Практика в Управлении  Следственного  комитета РФ по Ростовской области:

 

   При прохождении  преддипломной практики у следователя  Следственного комитета РФ студент выполняет следующие требования:

-  изучает находящиеся в производстве  следователя уголовные дела;

-  составляет  проект плана  расследования уголовного дела, планы производства отдельных следственных действий;

-  присутствует при осмотре  места  происшествия, допросах подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших, на очных  ставках, обысках, следственных экспериментах, при предъявлении для  опознания, проверке показаний на месте и других следственных действий;

-   знакомится с тактикой их  проведения;

-  параллельно со следователем ведет  протоколы  следственных  и процессуальных действий;

-  составляет проекты документов (постановлений;  отдельных поручений;

представлений  об устранении причин и условий,  способствующих совершению преступлений и др.);

-  изучает практику расследования отдельных  видов преступлений;

-  учетом и хранением  вещественных доказательств;

-   участвует в подготовке материалов  для  назначения и производства судебных экспертиз.

Практиканту рекомендуется  также ознакомиться с деятельностью защитника, участвующего в деле (при задержании подозреваемого или

применении  к  нему меры пресечения - заключения под стражу).

 



2019-08-14 205 Обсуждений (0)
При прохождении преддипломной  практики, студент: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При прохождении преддипломной  практики, студент:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)