Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Очистка газов от окислов азота водными растворами перекиси водорода.



2019-08-14 689 Обсуждений (0)
Очистка газов от окислов азота водными растворами перекиси водорода. 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение для окисления окиси азота - слабого водного раст­вора перекиси водорода не загрязняет раствор побочными продук­тами. Взаимодействие перекиси водорода с окисью азота в общем виде может быть представлено уравнениями

Н2O2 + NО ® NО2 + H2O

 3NO2 +H2O ® 2HNO3 +NO.

Образующаяся в процессе реакции азотная кислота может быть возвращена в систему или использована для других целей.

Очистка слабоокислен­ных выхлопных газов от окислов азота растворами 3—5%-ной пе­рекиси водорода  может успешно заменить щелочной метод.

Абсорбция слабоокисленных окислов азота водными растворами перманганата калия. Реакция взаимодействия перманганата калия с окисью азота в общем виде может быть выражена уравнением

KMnО4 + NО + H2O ® КNО3 + МnО2 + H2O.

Образующиеся при этом продукты реакции могут быть исполь­зованы как добавка к удобрениям.

Харак­терной особенностью процесса абсорбции окислов азота водными растворами КMnO4 является полное окисление и поглощение ма­лых концентраций NО (до 0,1—0,2%).

Процесс необходимо вести в щелочной среде, так как при этом достигается увеличение степени абсорбции окислов азота

Поглощение высокоокисленных окислов азота. На многих пред­приятиях в атмосферу выбрасываются значительные количества NO2, N2O3 и паров азотной кислоты. Высоко окисленные окислы азота и пары НNО3 хорошо поглощаются водными растворами щелочей в аппаратах любого типа с образованием ценных нитрит-нитратных солей. В отдельных случаях и окислы азота при их небольшом содержании могут поглощаться такими поглотителями (раствор мочевины и др.), которые обеспечивают разложение окис­лов азота на нейтральные продукты.

При поглощении окислов азота раствором мочевины происхо­дит восстановление их до N2 и H­2O по уравнению

N2O3 + (NH22CO = СО2 + 2Н2О + 2 N2.

Поглощение окислов азота раствором мочевины производится в механическом абсорбере с большим числом оборотов.

Адсорбция окислов азота твердыми сорбентами. Методы адсорб­ции окислов азота из газов твердыми сорбентами позволяют осу­ществить тонкую очистку газа от окислов азота, а также получить концентрированные окислы азота путем десорбции их из сорбента изолированным теплоносителем.

До настоящего времени наиболее эффективным сорбентом яв­лялся активированный уголь, однако в процессе адсорбции и осо­бенно десорбции он быстро окисляется, вследствие чего возникает опасность самовозгорания сорбента; кроме того, активированный уголь имеет низкую механическую прочность. Алюмогель имеет сравнительно небольшую адсорбционную емкость и недостаточ­ную стойкость.

В качестве твердых сорбентов исследованы активированный уголь, силикагель, алюмогель, алюмосиликат и синтетические цеолиты. Лучшим из испытанных сорбентов являются синтетиче­ские цеолиты и алюмосиликат; первые три сорбента непригодны для длительной адсорбции окислов азота. Синтетические цеолиты имеют сильно развитую поверхность и обладают хорошими сорбционными свойствами.

Алюмосиликатный сорбент является эффективным поглотителем окис­лов азота и высокостойким в процессе регенерации. Сочетание его высокой поглотительной способности с механической прочностью, твердостью и термостойкостью определяет целесообразность его применения для сорбции окислов азота. Кроме того, алюмосиликатный сорбент каталитически ускоряет процесс окисления NO, что позволяет применять его для очистки среднеокисленных  газов.

Санитарная очистка газов от окислов азота и других примесей торфощелочными сорбентами с получением торфоазотных удобре­ний. С целью улавливания окислов азота разработан метод адсорб­ции окислов азота из газа торфощелочными сорбентами в аппара­те с кипящим слоем. Наиболее дешевым и доступным является сорбент, состоящий из торфа и извести (пушонки). При больших скоростях процесса степень улавливания окислов азота этим сор­бентом достигает 96—99%. Торф сам является хорошим сорбентом и довольно интенсив­но поглощает окислы азота; при этом, благодаря присутствию в газе кислорода и окислов азота, значительная часть углерода тор­фа окисляется до хорошо усвояемых растениями гуминовых кис­лот. Присутствие в торфе порошкообразного СаО улучшает про­цесс поглощения окислов азота.

Еще больший эффект дает применение торфа, предварительно обработанного аммиаком или при добавке аммиака к торфу не­посредственно в кипящем слое, что приводит к практически полно­му поглощению окислов азота из газа. Вместе с тем торф способ­ствует окислению нитритных солей до нитратных.

Попутно с очисткой газов от окислов азота, двуокиси серы, ту­мана и брызг серной кислоты получаются торфоазотные удобрения.

Очистка выхлопных газов от окислов азота, сернистого газа, ту­мана и брызг серной кислоты углещелочным сорбентом с получе­нием углеазотных удобрений. Схема очистки вы­хлопных газов углещелочным сорбентом с одновременным получением углеазотных удобрений аналогична схеме очистки газов торфом, с той лишь разницей, что в качестве сорбента используется не торф, а окисленные и бурые угли.

Степень очистки газа от окислов азота в реакционной зоне на угле в течение одного часа составляет 90—92%. Если это время увеличивали до 2 час, степень очистки газа снижалась до 70%.При этом степень очистки от SO2 достигала 95, а от тумана и брызг серной кислоты — 100%.

Очистка газов от окислов азота в производстве нитролигнина. Сов­местно с авторами и работниками Андижанского гидролизного за­вода разработан метод получения нитролигнина с применением азотной кислоты концентрацией 50—55%. Одновременно решен вопрос улавливания и использования окислов азота.

Так как окислы азота в газе содержатся преимущественно в виде NO, для улавливания их требуется предварительное окисле­ние окиси азота, что осуществляется в окислительной башне. После окислительной башни окислы азота выходят преимущественно в виде NO2 и полностью адсорбируются лигнином в адсорбере с ки­пящим слоем.

В настоящее время в промышленности внедряется метод ката­литической очистки газа от окислов азота на паладиевом катали­заторе. Однако этот метод требует больших капитальных затрат и эксплуатационных расходов. В результате очистки газов от окислов азота в воздух выбрасывается окись углерода.

Капитальные затраты и эксплуатационные расходы по торфощелочному методу очистки хвостовых нитрозных газов от окислов азота значительно ниже, чем при каталитической очистке, вследствие чего этот метод является с экономической точки зрения наиболее выгодным.                      

Каталитическое восстановление окислов азота. Тонкая очистка газов от окислов азота может быть достигнута методом катали­тического восстановления окислов азота. Восстановление начинает­ся при 149° С в случае применения водорода в качестве восстано­вителя и при 400° С — в случае применения в качестве восстано­вителя метана. Восстановление окислов азота происходит при пропускании смеси газов, содержащих окислы азота с газом - восстановителем, над слоем катализатора. Выделяющееся в про­цессе реакции тепло используется либо для получения пара, либо в газовой турбине.

В качестве восстановительного агента используются водород, метан и газы: природный, отходящие нефтяные и коксовый. Для осуществления процес­са используются катализаторы различных типов.  

 Восстанов­ление окислов азота возможно и без катализаторов при использо­вании высокотемпературного восстановительного пламени, при этом газы должны быть нагреты до температуры 950—1200° С. В качестве восстановителей могут быть использованы природный газ, водород и другие горючие вещества.

Бескатализаторный метод восстановления окислов азота имеет меньшие перспективы для промышленного внедрения, вследствие большого расхода горючего газа-восстановителя.

 Восстановление окислов азота в потоке плазмы. Отличительная особенность этого метода в том, что нагрев газа производится в потоке низкотемпературной плазмы и добавки к газу - восстановителя производятся в количестве, необходимом для реакции восстановления окислов азота. Эта реакция протекает при 2100—2300° С

Процесс разложения окислов азота протекает в плазмотроне, работающем на постоянном или переменном токе.

Окисление окиси азота озоном. Реакция окисления окиси азота протекает с большой скоростью даже при незначительном содержа­нии озона в газе. Основная трудность окис­ления и поглощения окислов азота по этому способу состоит в сложности получения больших количеств озона.



2019-08-14 689 Обсуждений (0)
Очистка газов от окислов азота водными растворами перекиси водорода. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Очистка газов от окислов азота водными растворами перекиси водорода.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)