Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перед включением выключателя в сеть проверяется наличие заземления полюсов и распределительного шкафа, схему и напряжение цепей электромагнитов управления.



2019-08-14 177 Обсуждений (0)
Перед включением выключателя в сеть проверяется наличие заземления полюсов и распределительного шкафа, схему и напряжение цепей электромагнитов управления. 0.00 из 5.00 0 оценок




10. При необходимости производится спуск воздуха (и конденсата) из резервуаров через спускные клапаны. Спуск производится в течение 3-5 минут, не реже одного раза в месяц, а также при резких понижениях температуры окружающего воздуха (на 10-15°С).

11. При понижении температуры окружающего воздуха ниже минус 5°С – включать первую ступень электронагревателей в шкафах управления (один электронагреватель); в случае, если температура окружающего воздуха ниже минус 15°С – дополнительно включать вторую ступень электронагревателей в шкафу управления (два электронагревателя) и первую ступень в шкафу распределительном (по одному электронагревателю) в электрическом и пневматическом отделениях.

Запрещается эксплуатация выключателя без включенных электронагревателей.

Не реже одного раза в год (этот срок должен быть уточнён в зависимости от местных условий эксплуатации), а также при всех ремонтах производить ревизию фильтров.

Вентиль в распределительном шкафу, применяемый при замене манометров, указывающих давление в резервуарах, и ревизий фильтра без сброса воздуха из резервуаров должен быть открыт и запломбирован на время эксплуатации. Он закрывается только при снятии фильтра или манометров без сброса воздуха из выключателя.

Дежурный персонал должен осматривать выключатель, находящийся под напряжением, не реже одного раза в трое суток, а также после коммутации выключателей токов КЗ.

При осмотре необходимо проверять давление воздуха в резервуарах выключателя по манометрам распределительного шкафа; положение выключателя по сигнальным лампам распределительного шкафа; состояние фарфоровых изоляторов, степень их загрязнённости, (выключатель должен быть выведен из работы и изоляторы заменены, если имеются следующие повреждения изоляторов: вскрытые пузыри, сквозные трещины, осыпание глазури, трещины глазури и поверхностные сколы на рёбрах изоляторов).

Вертикальное перемещение фундаментных элементов полюса выключателя относительно друг друга в процессе эксплуатации допустимо не более 5 мм.

 

XI. НАЛАДКА ВОЗДУШНЫХ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ ВНВ

Хочется немного рассказать и о наладке ВВ. У воздушных выключателей испытывают изоляцию, измеряют сопротивление постоянному току, проверяют временные характеристики. После наладки выключатель опробуют многократными включениями – отключениями.

Опорную изоляцию выключателя проверяют мегаомметром на напряжение 2500 В, при необходимости измерения выполняют с экранированием внешней поверхности изоляторов. Наименьшее значения Rиз должны быть для выключателя: напряжением до 15 кВ – 1000 МОм, напряжением от 20 до 750 кВ – 5000 МОм. Эти измерения производят после механических и гидравлических испытаний фарфора и последующей его промывки и подсушки.

Сопротивление Rиз тяг, изготовленных из органического материала, измеряют после их установки на выключатель, и оно должно составлять не менее 3000 МОм. Сопротивление Rиз вторичных цепей, обмоток электромагнитов и элементов шкафов управления измеряют мегаомметром на напряжение 1000 В, и оно должно быть со всеми присоединёнными цепями не менее 1 МОм. Сопротивление Rиз цепей подогревателей, измеряемое мегаомметром на напряжение 1000 В, должно быть при отсоединённом кабеле не менее 0,5 МОм.

Конденсаторы выключателя испытывают в соответствии с требованиями заводской инструкции на выключатель. Диэлектрические потери вводов выключателей не измеряют.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя некоторый итог, черту так сказать, своего отчёта, я думаю, что необходимо выделить, на мой взгляд, основные причины отказов выключателей серии ВНВ, кои были выявлены входе прохождения практики и не только. Это:

1. Утечка сжатого воздуха через концевые и центральные дутьевые сопла ДУ из-за повреждений резиновых уплотнений;

Самопроизвольное отключение полюсов выключателя из-за дефектов клапанов отключения;

3. Самопроизвольные включения;

4. Разрушения пружин концевых сопел ДУ;

5. Самопроизвольный сброс сжатого воздуха из-за излома рычага подвижного контакта;

6. Обрывы стеклоэпоксидных тяг вводов, деформация тяг концевых сопел ДУ;

Самопроизвольные понижения давления сжатого воздуха в системе низкого давления ниже 0,05 – 0,12 МПа с последующим самопроизвольным восстановлением.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Афанасьев В. В., Вишневский Ю. И. Воздушные выключатели. – Л.: Энергоиздат, Ленингр. Отд-ние, 1981. – 384 с.;

2. Инструкция по эксплуатации воздушных выключателей серии ВНВ на напряжение 500 кВ. - Е.: Уралэлектротяжмаш, 1985. - 40 с;

3. Афанасьев В. В. Конструкции выключающих аппаратов. – Л.: Энергия, Ленингр. Отд-ние, 1969. – 640 с.;

4. Справочник по электрическим аппаратам высокого напряжения/ Под редакцией В. В. Афанасьева. - Л.: Энергоатомиздат, 1987. - 544 с.;

5. Чунихин А. А., Жаворонков М. А. Аппараты высокого напряжения. - М.: Энергоатомиздат, 1985. - 432 с.;

6. Электрические аппараты высокого напряжения/ Под редакцией Г. Н. Александрова. - Л.: Энергоатомиздат, 1989. - 344 с.;

Электротехнический справочник. Том II. - М.: Энергоатомиздат, 1973. - 617 с.

 

ПРОГРАММНОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

1. Графический пакет Photoshop 4.0.

CopyrightÓ by AdobeÒ, 1996.

2. Математический пакет MathCAD 7.0.

CopyrightÓ by MathSoft Ò, 1997.

3. Операционная система DOS 7.0.

CopyrightÓ by Microsoft Ò Corporation, 1995.

4. Операционная система Windows’95.

CopyrightÓ by Microsoft Ò Corporation, 1995.

5. Табличный процессор Excel 7.0.

CopyrightÓ by Microsoft Ò Corporation, 1995.

6. Текстовый редактор Word 7.0.

CopyrightÓ by Microsoft Ò Corporation, 1995.



2019-08-14 177 Обсуждений (0)
Перед включением выключателя в сеть проверяется наличие заземления полюсов и распределительного шкафа, схему и напряжение цепей электромагнитов управления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перед включением выключателя в сеть проверяется наличие заземления полюсов и распределительного шкафа, схему и напряжение цепей электромагнитов управления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)