Расчет горения топлива, действительной температуры факела и минимальной температуры подогрева воздуха.
Теплоту сгорания топлива определяют по егосоставу: Q н =358CH4+637C2H6+912C3H8+1186C4H10; Q н=358*93,2+637*0,7+912*0,6+1186*0,6=35200 кДж/м3 Уравнения реакций горения составных частей топлива: CH4+2O2=CO2+2H2O+Q; C 2 H 6 +3,5О2=2СО2+3Н2О+ Q ; C3H8+5O2=3CO2+4H2O+Q; C4H10+6,5O2=4CO2+5H2O+Q. Коэффициент избытка воздуха L =1,1. Расчет горения сводим в таблицу:
О2ТиО2Д-расход кислорода соответственно теоретический и действительный, при L =1,1; N 2Д - действительный объем азота из воздуха; VL -действительный расход воздуха для горения 1 м3 газа; V Д -объем продуктов горения на 1 м3 газа. Объемный состав продуктов горения, %: CO2=0,993*100/11,28=8,80 H2O=1,939*100/11,28=17,20 N 2=8,144*100/11,28=72,23 O 2=0,2*100/11,28=1,77 _________________________ Сумма-100 Определим расход топлива: Составим тепловой баланс варочной части печи. Приходная часть 1.Тепловой поток ,поступающий при сгорании топлива, кВт: Ф1= Q нХ, где Q н-теплота сгорания топлива,кДж/м3; Х- секундный расход топлива, м3/с. Ф1=35200Х кВт. 2. Поток физической теплоты, поступающий с воздухом, кВт: Ф2= VLc в t в Х, где VL -расход воздуха для горения 1 м2 топлива,м3; t в - температура нагрева воздуха в регенераторе-горелке˚,С; св-удельная теплоемкость воздуха при температуре нагрева(данные взяты из приложения), кДж/(м3˚С). Принимаем температуру подогрева воздуха в регенераторе1100˚С и повышение температуры в горелкена 50˚С. Тогда Ф2=10,26*1150*1,455=17150Х кВт. Потоками физической теплоты топлива, шихты и боя пренебрегаем ввиду их незначительности. Общий тепловой поток будет равен: Фприх.=35200Х+17150Х=52350Х кВт. Расходная часть 1.На процессы стеклообразования, кВт: Ф1= ng , где п- теоретический расход теплоты на варку 1 кг стекломассы, кДж/кг; g - съем стекломассы, кг/с. Так как состав стекла и шихты в расчете не учитываются, то по данным Крегера, можно принять расход теплоты на получение 1 кг стекломассы и продуктов дегазации равным 2930 кДж/кг: g =70*1000/24*3600=0,81 кг/с; Ф1=2930*0,81=2373 кВт , 2.Тепловой поток, теряемый с отходящими из печи дымовыми газами, кВт: Ф2= V Д t Д C Д X , Где V Д -объем дымовых газов на 1м3 топлива, м3; T Д-температура уходящих из рабочей камеры дымовых газов, ˚С; принимается равной температуре варки 1500˚ С; C Д –удельная теплоемкость дымовых газов при их температуре, кДж/(м3*˚С). Удельную теплоемкость продуктов горения подсчитывают как теплоемкость смеси газов: сД =c СО 2 rCO2+cH2O rH2O+cN2 rN2+cO2rO2, где r -объемная доля компонентов газовой смеси; с-теплоемкость газов, кДж/(м3*˚С); СД1500=2,335*0,0880+1,853*0,172+1,444*0,722+ +1,529*0,0177=1,6 кДж/(м3*˚С). Определяем тепловой поток: Ф2=11,28*1500*1,6Х=27072Х кВт.
3. Тепловой поток, теряемый излучением, кВт: Ф3= ( Со φ F (Т1/100)4-(Т2/100)4)/1000. Где Со- коэффициент излучения, равный 5,7 Вт/(м2*К4); φ - коэффициент диафрагмирования; F - площадь поверхности излучения, м2; Т1иТ2- абсолютная температура соответственно излучающей среды и среды, воспринимающей излучение, К а ) Излучение через загрузочный карман. Для расчета коэффициента диафрагмирования φ принимаем отверстие за прямоугольную щель высотой Н=0,2м, шириной равной ширине загрузочного кармана –1,7 м, толщиной арки δ=0,5 м. Тогда Н/δ=0,2/0,5; φ=0,4. Рассчитаем площадь излучения: F =1,7*0,2*2=0,68 м2 (так как загрузочных карманов два). Принимаем температуру в зоне засыпки шихты t 1 =1400˚ C ,а температуру окружающего воздуха t 2 =20˚С. Тогда (Т1/100)4=78340 (Т2/100)4=73,7 Находим тепловой поток Фа=(5,7*0,4*0,68(78340-73,7))/1000=121кВт. б) Излучение во влеты горелок. Принимаем суммарную площадь влетов равной 3% площади варочной части: F =50,68*0,03=1,5 м2. Высоту влетов предварительно принимаем равной 0,4м; форма отверстия – вытянутый прямоугольник, размеры которого Н=0,4; δ=0,5: Н/δ=0,8(φ). Принимаем среднюю температуру в пламенном пространстве варочной части t 1 =1450˚С, а температуру внутренних стенок горелок t 2 =1350˚С. Тогда(Т1/100)4=44205 и (Т2/100)4=33215. Определяем тепловой поток: Фб=5,7*0,8*1,5(44205-33215)/1000=75,2кВт. Общий тепловой поток излучением Ф3=Фа+Фб=121+75,2=196,2кВт. 4. Тепловой поток, теряемый на нагрев обратных потоков стекломассы, кВт: Ф4=(п-1) gc ст ( t 1 - t 2 ), где п- коэффициент потока, представляющий собой отношение количества стекломассы, поступающей в выработочную часть, к вырабатываемой; п= 3,5; сст-удельная теплоемкость стекломассы, кДж/(кг*˚С); t 1 и t 2 –температура соответственно прямого и обратного потоков стекломассы 1350 и 1250˚ С; сст=0,1605+0,00011 t ст =0,3ккал/(кг*град)*4,19=1,26кДж/ /(кг*˚С); Ф4=(3,5-1) 0 ,81*1,26*100=255,15 кВт. 5.Тепловой поток, теряемый в окружающую среду через огнеупорную кладку, кВт: Ф5=( t вн - t в/∑ δ/λ+1/α2)* F , где t вн - температура внутренней поверхности кладки, ˚С t в - температура окружающего воздуха,˚ С; δ-толщина кладки, м; λ-теплопроводность огнеупора данного участка, Вт/(м*˚С); α2-коэффициент теплоотдачи от наружной стенки окружающему воздуху, Вт/(м2*˚С). Если принять ( t вн - t в/∑ δ/λ+1/α2= q , то формула теплопередачи примет вид, кВт: Ф5= qF . Плотность теплового потока выбираем по таблице, в зависимости от температуры внутренней поверхности кладки и термического сопротивления ее r =Σδ/λ; при двуххслойной стенке r =δ1/ λ 1 + δ 2 / λ 2 , Рассчитываем площади поверхностей, ограждающих печь. Принимаем средние размеры варочной части: по длине бассейна 7,8+0,12=7,92м; по ширине бассейна 6,5+0,4=6,9м,
по длине пламенного пространства 8+0,4/2=8,2м; по ширине пламенного пространства 6,62+0,4=7,02м, где 0,4м – торцовой и боковых стен пламенного пространства. 1) Площадь дна F дна= F в.ч.+ F з.к. , К площади варочной части добавляют площадь дна загрузочного кармана, т.е.
F в.ч.=7,92*6,9=54,6м2 ; F з.к.=6,9*1,6=11,04м2 ; F дна=54,6+11,04=65,64м2. 2) Площадь стен бассейна. Верхний F 1 и средний F 2 ряды имеют одну и ту же площадь: F1, F2 =(7,92+1,6)*0,6*2+6,9*0,6=11,42+4,14=15,56 м 2 . Складываем площади двух продольных и поперечной стены с учетом площади продольных стен загрузочного кармана. Нижний ряд F 3 F 3 =( 7,92+1)*0,4*2+6,9*0,4=9,89 м2. 3) Площадь стен пламенного пространства F п.п. =2 F прод .+ F торц .- F вл. Принимаем предварительно высоту стены пламенного пространства равной 1 м. F прод .=8,2*1=8,2 м2. Площадь F торц . Определяют по эскизу. Определяем площади F 1 , F 2 , F к : при этом F торц. = F 1 + F 2 -2 F к. Где F 1 , F 2 и F к – площадь сегмента, прямоугольника и под арками загрузочных карманов. Для определения площади сегмента применяем упрощенную формулу: F сегм. =2/3 bf , где b -длина хорды; f -стрела подъема свода, равная 1,02м. Тогда F сегм. = F 1=2/3*7,02*1,2 =5,76м2;
Популярное: Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |