Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рации. Правила ведения переговоров.



2019-08-15 254 Обсуждений (0)
Рации. Правила ведения переговоров. 0.00 из 5.00 0 оценок




Преимущества раций. Если не использовать сокращения, правильно было бы назвать рацию: портативная (носимая) радиостанция.

Рации бывают любительскими, профессиональными, морского диапазона, речного диапазона, авиа, портативные (носимые), автомобильные (возимые), коротковолновые трансиверы и не только. Для простоты понимания их можно разделить на две группы: любительские и профессиональные.

Не всегда любительские рации уступают профессиональным в качестве и функциональным возможностям. Профессиональные предназначены, соответственно, для использования в профессиональных целях: охранниками, таксистами, операторами, различными государственными службами и ведомствами и так далее. Поэтому эти радиостанции программируются с персонального компьютера, как правило, сразу все, и раздаются сотрудникам для использования. И охраннику не придется ломать голову, как настроить свой рабочий инструмент, поскольку у него уже все настроено - он просто занимается своей работой.

Они выполнены в металлическом корпусе и, как правило, отличаются более высокой ценой. Однако это не касается, к примеру, любительских радиостанций Vertex. Эти высококачественные рации сделаны в металлическом корпусе и обладают всеми свойствами профессиональных раций.

 Конечно, профессиональные рации легко перепрограммируются при необходимости. Любительские рации отличаются наличием дисплея и позволяют менять настройки со встроенной панели управления. В зависимости от условий, где вам приходится пользоваться рацией, вы можете быстро менять диапазон частот.

 

В чем же преимущества раций перед мобильными телефонами?

 

1. Рации – это бесплатная связь, здесь нет платы за соединение и обслуживание. В самом деле, один звонок в роуминге обходится зачастую достаточно дорого, а без связи не обойтись. В этом случае рация - отличный способ экономии средств. Общайся сколько хочешь совершенно бесплатно!

2. Полная автономия от зоны обслуживания. Рации работают даже в тех местах, которые не входят в зону покрытия сотовой связи, и там, где связь неустойчива.

3. Оперативность и простота соединения. Вы делаете вызов нажатием одной кнопки, не теряя времени на набор номера и соединение; прием производится автоматически.

4. Возможность одновременно общаться с неограниченным количеством пользователей. Ваше голосовое сообщение одновременно получат все, кто настроен с Вами на один канал.

 

Итак, рации дают дополнительные удобства не только там, где нет мобильной связи, но и где она есть!

 

Основные правила ведения переговоров.  Правила поведения в эфире очень просты. Радиообмен должен вестись в сдержанных выражениях на "открытом" языке (без сообщений похожих на шифровки). В процессе радиообмена необходимо хотя бы один раз назвать свой позывной сигнал.

 

Полезно знать порядок передачи сообщений по радио, который используют профессиональные пользователи. Это иногда помогает внести порядок в радиообмен или повысить разборчивость при приёме с помехами.

 

Порядок передачи команд и постановки задач по радио

 Порядок передачи команд: - назвать позывной вызываемой радиостанции – один раз; - слово «я» и позывной своей радиостанции – один раз; - содержание команды – один раз; - слово «я» и позывной своей радиостанции – один раз; - слово «приём» – один раз.

 

Примеры: «Ястреб, я Сокол, увеличить скорость, я Сокол, приём» Ответ: «Сокол, я Ястреб, понял, увеличить скорость, я Ястреб, приём»

 

При хорошей слышимости разрешается подтверждать кратко, словом «понял».

 

 «Понял, я Ястреб, приём»

 

При слабой слышимости и сильных помехах команды разрешается подавать два раза. «Ястреб, я Сокол, дистанция 25 м, дистанция 25 м, я Сокол, приём»

 

Для передачи команд, относящихся ко всем подразделениям, устанавливается циркулярный позывной. При этом содержание команды повторяется два раза. Подтверждение не даётся.

 

 «Ветер*, я Сокол, приготовиться! - левый поворот, приготовиться! - левый поворот, я Сокол, приём» *- циркулярный позывной (единый для всех участников группы) При устойчивой связи разрешается работать сокращёнными позывными или без позывных. «1-й, я 5-й, дистанция 25 м, я 5-й, приём»

 

Ответ: «5-й, я 1-й, понял, дистанция 25 м, приём» или «Дистанция 25 м, приём» Ответ: «Понял, приём»

 В итоге - Вам выбирать как общаться по радио, только учтите что любой посторонний может настроиться на вашу частоту и услышать разговор.

Два совета:

1. Не доверяйте своих секретов радиоэфиру;

2. Будьте взаимовежливы (если можно).

 

ВНИМАНИЕ! Если вы пользуетесь радиосвязью, то необходимо знать чего нельзя делать с радиостанцией. В противном случае можно понести какую-нибудь ответственность если застукают соответствующие органы.

Запрещается:

 - использовать радиостанции на борту самолета или судна (кроме собственного, и то если уверенны, что не наведёте помех на электронику);

- применять устройства шифрования речи (могут привязаться органы госбезопасности);

- включать радиостанцию на передачу без ведения радиообмена (просто смысла мало);

- передавать сведения, составляющие служебную или государственную тайну (сами понимаете, чем обернётся...);

- создавать преднамеренные помехи другим радиоэлектронным средствам (радиохулиганство);

 - вносить изменения в схему, конструкцию и маркировку радиостанций (тип, номер, частота).

 

 


                                                                                             Рис. 7 Пожарный кран.

 

 

                                                                    

 

                                                                                        Рис. 8. Применение огнетушителей

 

 

                                                                 Рис.8. Применение огнетушителей (продолжение)

 

 

                                                                      Рис.9. Правила применения огнетушителей.


Редакторы: Мамлютова Е.Р., Голубь О.Ю.

Тех. редактор Борис Ф. Н.

Худ. редактор Попова А.С.

Корректор Созонтова С.П.

 

Подписано в печать 31.08.2009.Формат 60х84/16. Бумага газетная.

Печать офсетная. Усп.п.л.22,3.Уч.-изд.л.15,5. Изд. № 7.

Тип.ОТИИ.Зак.№715

 



2019-08-15 254 Обсуждений (0)
Рации. Правила ведения переговоров. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рации. Правила ведения переговоров.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)