Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба с шумами и вибрацией



2019-10-11 177 Обсуждений (0)
Борьба с шумами и вибрацией 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Шум представляет собой беспорядочное сочетание звуков различной частоты и интенсивности, неблагоприятно действующих на организм человека.

Вибрация представляет собой механические колебания и волны твердых цел.

Шум и вибрация могут быть причинами расстройства сердечнососудистой и нервной системы, а также опорнодвигательного аппарата человека . При избытке шума и вибрации на рабочем месте происходит снижение концентрации и внимательности у обслуживающего персонала, что влечет за собой увеличение производственного травматизма . Как последствие нахождения в производственных помещения с избытком шума и вибрации у обслуживающего персонала возникает повышенная утомляемость, увеличение кровяного давления.

Снижение шума и вибрации на производстве достигается в основном за счет применения малошумного оборудования.

В машинах и механизмах повышенные шум и вибрация часто возникают в результате недопустимого износа трущихся частей подшипников, неточной сборке при ремонте, поэтому в процессе эксплуатации электрооборудования необходимо своевременно производить замену смазки подшипников и следует своевременно производить ремонт.

Станок для шлифовки брикетных форм типа СФXБР/3 устанавливается на виброизоляционые опоры на полу цеха или бетонной подушке, что значительно уменьшает уровень шума и вибрации.

В процессе модернизации электрооборудования станка мы добились снижения уровня шума и вибрации за счет:

замены электродвигателей старых конструкций на новые, менее шумные в работе;

исключения дополнительного шума при перегрузках, так как электродвигатели защищены от перегрузки при помощи тепловых реле;

установки бесшумного в работе тиристорного пускателя и герсиконовых контакторов, вместо пускателей старых конструкций.

установки в цепи управления маломощной и бесшумной аппаратуры.

 

Противопожарные мероприятия

 

Причинами пожаров как правило являются работа с открытым огнем, неисправности электрических устройств и проводок, самовозгорание материалов при неисправном хранении, курении и несоблюдение правил пожаробезопасности.

Чтобы избежать пожара на станке, необходимо проверять контакты на степень зажима, так как искрение может привести к возгоранию изоляции. Очищать внутреннюю часть станка от ветоши и легко воспламеняющихся веществ. Курить разрешается только в специально отведенных местах. Пролитую горючую жидкость немедленно убирают. Использованные обтирочные материалы хранят в специальных металлических ящиках с плотно закрывающимися крышками.

В случае пожара необходимо принять меры по его ликвидации и своевременно сообщить в пожарную службу.

При работе станка в пожароопасных помещениях необходимо принимать меры по защите электрооборудования станка от повышенных температур, давления влаги, а также соблюдать действующие правила для окружающей среды.

Руководитель цехов, участков, лабораторий отвечают за правильное ведение технологических процессов, обеспечивают противопожарным инвентарем и средствами тушения пожаров, своевременное проведение инструктажей.

На крупных предприятиях создаются подразделения пожарной охраны. Начальник пожарной охраны подчиняется непосредственно руководителю предприятия.

На эти подразделения возложены следующие функции:

 разработка мероприятий по тушению пожаров;

 проведение разъяснительных работ;

 содержание в исправном состоянии пожарного инвентаря;

 тушение пожара на территории объекта;

 руководство добровольной пожарной дружиной.

Для тушения пожара на станке необходимо применять углекислотные огнетушители с воздушномеханической пеной типа ПО1, ПО6. Для того, чтобы ограничить доступ кислорода к огню, можно использовать песок. Если на станке отключено напряжение, то можно воспользоваться пенными огнетушителями ОХП10.

Перечень противопожарных средств определяют местными инструкциями, согласованными с органами Государственного надзора.

На предприятиях электротехнической промышленности пожароопасными считаются следующие помещения:

 склады минеральных масел;

 насосные станции по перекачиванию мазута;

 деревообрабатывающие цеха и др.

Основные средства пожаротушения: огнетушители, ящики с песком, щиты, листовой асбест, водорукав,

Вода для тушения пожара обычно забирается из резервуара. Если напор воды в общем водопроводе недостаточен, то его можно повысить пожарным насосом.

 


Литература

 

1. Григорьев О.П. и др. Тиристоры. Справочник. М.: Радио и связь, 1990

2. Григорьев О.П. и др. Диоды. Справочник. М.: Радио и связь, 1990

3. Дубровский В.В. и др.. Резисторы. Справочник. М.: Радио и связь, 1991

4. Зимин Е.Н., Преображенский В. И., Чувашов И.И. Электрооборудование промышленных предприятий и установок. М.: Энергоиздат, 1981

5. Справочная книга для проектирования электрического освещения. / Под ред. Г.М. Кнорринга. Л., Энергия, 1976

6. Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования / Под ред. Ю.Г. Барыбина и др. М.: Энергоатомиздат, 1991

7. Справочник по электрическим машинам: В двух томах / Под общей ред. И.П. Копылова и Б.К. Клокова. Том 1 М.: Энергоиздат, 1988

8. Справочник технолога машиностроителя. В 2х Т.2. / Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. 4е изд., переработан и дополнен. М.:Машиностроение, 1986

9. Стоколов В.Е. и др. Электрооборудование кузнечнопресовых машин. Справочник. М.: Машиностроение, 1981



2019-10-11 177 Обсуждений (0)
Борьба с шумами и вибрацией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба с шумами и вибрацией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)