Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели оценки деловой активности.



2019-10-11 181 Обсуждений (0)
Показатели оценки деловой активности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Деловая активность (или «оборачиваемость») – спектр действий, направленных на продвижение предприятия: на рынке сбыта продукции, в финансовой деятельности, рынке труда и т.д. Расширение рынка сбыта, ассортимента товаров и услуг, увеличение их продаж, эффективное использование всей базы ресурсов (финансы, персонал, сырье) – это те факторы, от которых зависит повышение деловой активности любого предприятия.
Среди показателей деловой активности основным фактором рентабельности предприятия является длительность оборотности основных средств. Чем короче оборот, тем эффективнее работает финансовая система данного предприятия:

§ от скорости оборота зависит объем продаж за конкретный период, а значит, повышается абсолютное значение показателя прибыли;

§ чем выше оборачиваемость, тем меньше приходится условно-постоянных расходов на каждом производственном этапе, что повышает рентабельность деятельности предприятия;

§ ускорение оборота активов на любой стадии их превращения влечет за собой ускорение оборота на последующих стадиях;

§ скорость оборота ресурсов – это скорость превращения их в денежную форму, что влияет на платежеспособность предприятия.

Анализ деловой активности предприятия, или показатели оборачиваемости, позволяют оценить, насколько эффективно предприятие использует свои (или привлеченные) средства в процессе хозяйственной деятельности.

Общий коэффициент оборачиваемости капитала = Выручка от реализации продукции/Ито баланса (стоимость имущества)

Ø Коэффициент оборачиваемости собственных средств = Выручка от реализации продукции/собственные средства

Ø Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности = Выручка от реализации продукции/Средняя за период дебиторская задолженность

Ø Средний срок оборота дебиторской задолженности = 365 дней/Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Ø Коэффициент оборачиваемости всех оборотных активов = Выручка от реализации продукции/средняя стоимость оборотных активов

Ø Коэффициент оборачиваемости банковских активов = Выручка от реализации продукции/Средняя величина свободных денежных средств и ценных бумаг.

 

 


 

Показатели рентабельности.

К основным показателям рентабельности, которые используются в ходе анализа финансового состояния предприятия, относятся:

- Коэффициент рентабельности активов;
- Коэффициент рентабельности собственного капитала;
- Коэффициент рентабельности деятельности;

Коэффициент рентабельности активов (экономическая рентабельность) характеризует - уровень прибыли, создаваемой всеми активами предприятия, находящиеся в его использовании. Данный показатель рассчитывается по формуле:

где: Ra — рентабельность активов, P — прибыль за период, A — средняя величина активов за период.

Рентабельность активов (экономическая рентабельность активов) показывает сколько приходится прибыли на каждый рубль, вложенный в имущество организации.

Коэффициент рентабельности собственного капитала (финансовая рентабельность) характеризует уровень доходности собственного капитала, вложенного в данное предприятие, поэтому наибольший интерес представляет для существующих и потенциальных владельцев, и акционеров, и является одним из основных показателей инвестиционной привлекательности предприятия, так как его уровень показывает верхнюю границу дивидендных выплат.

Крск = Чистая прибыль / Собственный капитал;

Коэффициент рентабельности деятельности рассчитывается как отношение чистой прибыли предприятия к чистой выручки от реализации продукции (работ, услуг). Увеличение этого показателя свидетельствует о росте эффективности хозяйственной деятельности предприятия, а уменьшение наоборот.

Рентабельность производства рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции. Коэффициент показывает, сколько прибыли предприятие имеет с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Этот показатель может рассчитываться как в целом по предприятию, так и по его отдельным подразделениям или видам продукции.

Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств.

ROFA = ЧП/Основные средства * 100 %

 

 



2019-10-11 181 Обсуждений (0)
Показатели оценки деловой активности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели оценки деловой активности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)