Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Творческая деятельность и пятидесятилетний рубеж



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Творческая деятельность и пятидесятилетний рубеж 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Творческая деятельность преодолела и 50-летний рубеж. В Москве столь знаменательный для Большого театра юбилей был отмечен с полугодовым опозданием – 10 октября 1993 года. Репетиции юбилейного вечера пришлись на пик противостояния парламента и президента страны Б.Н. Ельцина. Штурм Останкино и Белого дома Майя Плисецкая наблюдала сидя у экрана телевизора в своей московской квартире.

А по дороге в Большой театр обозревала баррикады. Юбилейный вечер стал для нее не только собственным торжеством, но и праздником в честь счастливого исхода этих страшных событий. Словно по ее заказу, в день концерта комендантский час был сдвинут с 23 часов на полночь. Приглашенные принять участие в гала-концерте солисты «Гранд-опера» в Москву приехать побоялись. Зато приехали испанцы и труппа Дж. Качуляну. Майя Плисецкая танцевала «Умирающего лебедя» (на сей раз соло на виолончели исполнял их с Щедриным давний друг Мстислав Ростропович), «Айседору», а в качестве главного сюрприза публика получила московскую премьеру балета «Безумная из Шайо».

Чрезвычайно насыщенным был для Плисецкой 1994 год. В 94-м она стала президентом только что основанной Г.Л. Тарандой труппы «Имперский русский балет». С этим коллективом Плисецкая повторила гастрольные маршруты, проложенные в молодые годы: объездила многие города России и ближнего зарубежья, неизменно попадая в центр внимания властей всех рангов и встречая самый горячий прием у публики. А также принимала участие в гала-концертах, которые Гедиминас Таранда организовывал в ее честь в разных странах мира. Довелось выступить и там, где ранее еще не приходилось, – в Уругвае, например. (С 1995 года Имперский русский балет начал свои регулярные выступления в финском городе Миккели. Плисецкая была постоянной участницей этих мини-фестивалей, во время которых неоднократно проходили и ее мастер-классы.)

В 1994 году московское издательство «Новости» выпустило в свет книгу «Я, Майя Плисецкая…». Она сразу стала бестселлером. Выдержала несколько изданий в России и была переведена на 11 языков: немецкий, французский, японский, чешский, польский, литовский, эстонский, сербский, сербско-хорватский, английский и финский. Во Франции она вышла в 1995 году в крупнейшем издательстве «Галлимар» (в переводе известного переводчика русской литературы Лили Дени). В США ее издал Йельский университет (в переводе Нины Буи). Презентация в Нью-Йорке состоялась в знаменитом ресторане «Русский самовар» через неделю после того, как в результате теракта исчезли с лица земли небоскребы Всемирного торгового центра. (В день, когда произошел теракт, – 11 сентября 2001 года Плисецкая и Щедрин как раз отправились в США. Самолет, на котором они летели, был посажен в Канаде, в Галифаксе, где им пришлось провести несколько дней.) Книга всюду имела очень хорошую прессу, но самых больших похвал удостоилась именно в Соединенных Штатах. Возникла даже идея сделать по ней художественный фильм – Плисецкая получила такое предложение от одного из голливудских продюсеров. В скором времени ее книга выйти в Китае.

В августе 1994 года в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра состоялся I Международный балетный конкурс «Майя», оргкомитет которого возглавил мэр города А.А. Собчак. Майя Плисецкая была председателем жюри и сама формировала его состав. Желая дать вторую сценическую жизнь балетам, созданным для нее Родионом Щедриным, Плисецкая поставила обязательным условием участия в конкурсе исполнение номера на музыку из этих балетов. Первый конкурс прошел под знаком «Кармен-сюиты». Второй (декабрь 1996 г.) – под знаком «Анны Карениной». Третий (август 1998 г.) – «Конька-Горбунка». Гала-концерты лауреатов конкурсов «Майя» проходили на сценах Мариинского и Большого театров, «Московской оперетты» и «Эспас Пьер Карден». 18 мая 1997 года, желая привлечь к конкурсу внимание потенциальных спонсоров, его учредитель провел благотворительный бал в Екатерининском дворце Царского Села, вылившийся в еще одно чествование Майи Плисецкой. (Впоследствии Плисецкая принимала участие в работе жюри других конкурсов, в том числе и в качестве председателя, – в Гданьске, Хельсинки, Париже и японском городе Нагоя.)

11 октября 1995 года на сцене парижского Национального театра Шайо в рамках гастролей швейцарской труппы «Бежар балле Лозанн» состоялась премьера балета «Курозука» (на традиционную японскую музыку в аранжировке современного композитора Т. Маюдзуми), поставленного Морисом Бежаром для Майи Плисецкой и звезды «Гранд-опера» Патрика Дюпона. Балет, в основе которого старинная пьеса театра Но, представляет собой уже нескончаемую череду таинственных метаморфоз («курозука» в переводе на русский язык означает «оборотни»). Спектакль был показан пять раз и неизменно шел при полном зале [9, 93].

Балет «Курозука» – подарок Бежара к ее 70-летию – был также показан в Москве на юбилейном вечере, состоявшемся в Большом театре 28 ноября 1995 года. В этот вечер Плисецкая танцевала трижды (кроме «Курозуки» были еще «Умирающий лебедь» и «Айседора») и выходила на сцену в окружении прочих участников гала-концерта – звезд российского и мирового балета. Именно после этого юбилейного вечера приобрело статус концертного и прославилось ее великолепное черное платье с пышным шлейфом от Пьера Кардена. Спустя несколько дней юбилейный вечер был целиком повторен в Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра.

В 1996 году на гала-концерте в Японии Майя Плисецкая впервые выступила в балете «Послеполуденный отдых фавна» К. Дебюсси (хореография В.Ф. Нижинского). Ей было очень любопытно на исходе ХХ века прикоснуться к тому, с чего начиналась хореография этого века. Роль Фавна исполнял П. Дюпон. Впоследствии она несколько раз танцевала этот балет с А.О. Ратманским. 10 февраля 2003 года снова в Токио она выступила в этом балете с солистом «Гранд-опера» Ш. Жюдом.

1 января 1997 года на традиционном новогоднем концерте в Вене, который проходил в знаменитом концертном зале «Мюзик ферейн», Венский филармонический оркестр под управлением выдающегося итальянского дирижера Риккардо Мути, по обыкновению, играл музыку династии Штраусов. Два вальса транслировались в замок Хофбург, где артисты Венской государственной оперы исполнили небольшой балет (бальный сюжет из сказки о Золушке), поставленный Майей Плисецкой. Концерт и бал Золушки, сочиненный Плисецкой, транслировали 43 телекомпании разных стран мира.

7 января 1998 года в Санкт-Петербурге на сцене Большого концертного зала «Октябрьский» состоялся концерт, объединивший выступления лауреатов двух первых конкурсов «Майя» и ретроспективный показ моделей Дома Кардена. Майя Плисецкая демонстрировала одну из ранних моделей П. Кардена и платье, созданное им для нее специально к этому показу. Оно имело название – «костюм ХХI века». Сшитый из мерцающей серебристой ткани, костюм был украшен настоящими электрическими огнями. 9 и 10 января такие же концерты дважды прошли в Москве на сцене Государственного центрального концертного зала «Россия».

Летом 2000 года в Генуе на Международном фестивале танца Майя Плисецкая вновь встретилась с Морисом Бежаром. Он привез туда свою лозаннскую труппу, она была приглашена на премьеру фильма, снятого о ней французами. Подчинившись внезапному порыву вдохновения, повелевшего ему свести в одном спектакле двух знаменитых танцовщиц – Майю Плисецкую и итальянскую балерину Карлу Фраччи, также приехавшую на фестиваль, Бежар решил возобновить свой давний балет «Соната для троих» по пьесе Ж.П. Сартра «За запертой дверью» (на музыку Б. Бартока) и сам выступил в этой постановке.

31 августа 2000 года на сцене Токио Кокусай форум состоялась премьера спектакля «Крылья кимоно», соединившего театр Но с классическим балетом (режиссура Хиронори Тересаки, хореография Но Тагао Ватанабэ, хореография, основанная на технике классического балета, Киёко Исии). Музыку написал современный японский композитор Т. Ивасиро. Плисецкая исполняла роль Небесной феи, и как раз эта роль не имела никакого отношения к классическому балету. То, что Плисецкая замечательно передает пластику традиционного японского театра, обнаружил М. Бежар, потому и начал предлагать ей старинные японские сюжеты. (Впрочем, ее тело и руки способны передать любой «национальный характер».) Но все-таки в его спектаклях эта пластика представала в стилизованном виде. А в «Крыльях кимоно» Плисецкая пошла на риск (тем больший, что японская публика давно успела узнать и полюбить ее совсем в других ролях), решив продемонстрировать японцам их собственное искусство. Зрители ответили ей благодарными аплодисментами. Продюсер Т. Фуками, сам выступивший в спектакле, нисколько и не сомневался в успехе.

20 ноября 2000 года в Большом театре отмечался 75-летний юбилей Майи Плисецкой. На этом юбилейном вечере состоялась московская премьера балета «Кармен» в постановке замечательного шведского хореографа Матса Эка – танцевали артисты балетной труппы варшавского Большого театра. Еще одним гвоздем программы стала собственная премьера Плисецкой – она исполнила номер «Ave Maya» на музыку И.-С. Баха – Ш. Гуно, специально к этому вечеру поставленный для нее М. Бежаром. Снова японские мотивы, переплетенные с лебединой темой, – трехминутный танец, по сути, стал ретроспекцией всей ее жизни. Этот номер она исполнила и на открытии фестиваля, посвященного 70-летию Родиона Щедрина. Концерт прошел на сцене Большого театра 2 декабря 2002 года [6, 162].

В жизни Майи Плисецкой всегда есть место интересному творческому предложению. 11 июля 2003 года в японском городе Такаразука в театре, где, в противоположность театру Кабуки, играют только девушки, состоялась премьера мюзикла «Аида» (по стопам Верди пошел современный японский композитор Каи). Майя Плисецкая была приглашена поставить танцевальные номера в этом спектакле.

Щедрин и Плисецкая живут на три дома. Большей частью в Мюнхене. В Москве – когда у них проходят здесь концерты и фестивали. И на своей даче в Литве – когда им хочется сделать передышку в своей бурной, насыщенной событиями жизни. Но и на отдыхе они не перестают интересоваться тем, что происходит в мире. Плисецкая говорит, что никогда не воспринимает отстраненно новости, сообщаемые средствами массовой информации, особенно если это новости из России и если они плохие. К сожалению, ей пришлось убедиться в том, что чужого горя действительно не бывает. Взрыв, произошедший в Москве в подземном переходе на Пушкинской площади, унес жизнь очень близкого человека. Александра Борисовна Ройтберг, умный и благодарный театрал с полувековым стажем, была ангелом-хранителем московского дома Майи Плисецкой и Родиона Щедрина, их секретарем и настоящим энциклопедическим справочником по их жизни и творчеству. Плисецкая и Щедрин – в силу независимости характеров – считались конфликтными людьми, однако всегда умели хранить дружбу. Друзья, попавшие в их орбиту в те времена, когда все триумфы были еще впереди, остались с ними на всю жизнь.

Майя Плисецкая снималась в кинофильме-концерте «Мастера русского балета» (1953), кинофильмах-балетах «Лебединое озеро» (1957), «Сказка о Коньке-Горбунке» (1961), «Анна Каренина» (1975), в кинофильме-опере «Хованщина» (1959), в телеэкранизациях балетов «Болеро» и «Айседора» («Поэзия танца», 1977), «Чайка» (1982), «Дама с собачкой» (1986). В 1976 году А.В. Эфрос снял телевизионный фильм «Фантазия» по повести И.С. Тургенева «Вешние воды», в котором Плисецкая сыграла роль Полозовой. Действие «комментировалось» хореографическими дуэтами (балетмейстер В.Н. Елизарьев). Снималась в художественных кинофильмах «Анна Каренина» режиссера А.Г. Зархи (1968), «Чайковский» И.В. Таланкина (1970, в роли певицы Дезире Арто), «Зодиак» И. Вайткуса (1985, в роли «музы» М.К. Чюрлениса).

О ней сняты документальные кино- и телефильмы, в том числе «Майя Плисецкая» В.А. Катаняна (1964, новая ред. 1981), «Майя Плисецкая. Знакомая и незнакомая» Б.Д. Галантера (1987), «Майя Плисецкая» Д. Делуша (1999, для французского телевидения), «Майя» М. Сакагуши (2000, для японского телевидения), «Майя Плисецкая assoluta» Э. Капнист (2002, для французского телевидения). Творчеству Плисецкой также посвящены книги, среди них: «Майя Плисецкая» Н.П. Рославлевой (М., 1968), фотоальбомы с тем же названием (М.,1975; М., 1980, фотографии Л.Т. Жданова; Милан, 1992, фотографии разных авторов – подарочное издание Пьера Кардена).

Майя Михайловна Плисецкая – великая балерина ХХ столетия, являющая собой уникальный пример творческого долголетия. Ей присвоено звание народной артистки СССР (1959), Героя Социалистического труда (1985). Она награждена первой премией и золотой медалью на конкурсе артистов балета II Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Будапеште (1949), премией имени Анны Павловой Парижской академии танца (1962), Ленинской премией (1964), медалью «Про Финляндия» (1968), премией «Виа Кондотти» (1989, Италия), золотой медалью Испании за заслуги в области изящных искусств (1990), премией «Триумф» (2000), премией «Российский Национальный Олимп» (2000) и др. Является кавалером трех орденов Ленина (1967; 1976; 1985), орденов Франции «За заслуги в литературе и искусстве» (1984, Командор) и Почетного легиона (1986), российских орденов «За заслуги перед Отечеством»I степени (2005), II степени (2000), III степени (1995). Майя Плисецкая – почетный доктор Сорбонны (1985) и почетный профессор Московского государственного университета (1993). В 1994 году Институт теоретической астрономии присвоил имя Плисецкой малой планете 4626.

В 2005 году легендарная русская балерина Майя Плисецкая стала лауреатом премии Фонда принца Астурийского, престижной награды, которую часто называют «испанской Нобелевской премией». Впервые за 25 лет существования Фонда премия присуждена за вклад в развитие танца. Майя Плисецкая сыграла большую роль в становлении испанской хореографической культуры. С 1987 по 1990 год она возглавляла труппу Национального классического балета Испании.

Однажды, еще в молодые годы, Плисецкую спросили, любит ли она успех. «Да, – сказала она, – он мне дает возможность отдыхать во время спектаклей». (Разумеется, имелись в виду поклоны в ответ на бесконечные аплодисменты.) Любовь, как всем хорошо известно, была взаимной. После одного из ее выступлений в Аргентине кто-то поставил на запись часовую аудиокассету – пленка закончилась до того, как стихли рукоплескания. Это лишь одно из многих впечатляющих свидетельств ее ошеломляющего мирового успеха.

Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Самую простую. Простую – как кружка воды, как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. На очень хороших и очень плохих. Только так.

…И в Канаде или в Люксембурге было бы неплохо родиться. Но я родилась в Москве. В царствие Сталина. Затем – при Хрущеве жила, при Брежневе жила, при Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине жила… И второй раз родиться не выйдет, как ни старайся. Свое живи!.. Я и жила. Себе говорю – честно. Ни детей, ни старцев, ни меньших братьев наших – зверье – не обижала. Друзей не предавала. Долги возвращала. Добро помнила и помню. Никому никогда не завидовала. Своим делом жила. Балетом жила. Другого ничего в жизни я делать толком и не умела. Мало только сделала. Куда больше могла. Но и на том спасибо. Спасибо природе своей, что выдюжила, не сломалась, не сдалась…[ 3, 27]




2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Творческая деятельность и пятидесятилетний рубеж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Творческая деятельность и пятидесятилетний рубеж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)