Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор технологии программирования



2019-10-11 268 Обсуждений (0)
Выбор технологии программирования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наиболее распространенными парадигмами программирования, которые к тому же могут быть использованы в данной курсовой работе, являются парадигмы процедурного и объектно-ориентированного программирования.

Парадигма процедурного программирования больше всего широко распространена среди существующих словно программирование (например, Си и Паскаль). Здесь явно выделяют два вида разнообразных сущностей:

1) процедуры, которые исполняют активную роль, то есть представляются тем, которое задает поведение (функционирование) программы;

2) данные, что исполняют пассивную роль, то есть представляют тем, которое прорабатывается средством, продиктованным процедурами. Возможность составлять процедуры из команд (операторов) и вызывать их является ключом данной парадигмы. Особенностью этой парадигмы являются "боковые эффекты", которые возникают в тех случаях, когда разнообразные процедуры, которые используют общие данные, независимо их изменяют.

В процедурной парадигме активная роль в организации поведения уделяется процедурам, а не данным; причем процедура активизируется вызовом. Подобные средства задания поведения удобны для описаний детерминированной последовательности действий или одного процесса, или нескольких, но строго взаимозависимых процессов. При использовании программирования, ориентированного на данные, активную роль играют данные, а не процедуры. Здесь со структурами активных данных связывают некоторые действия (процедуры), которые активизируются тогда, когда осуществляется доступ к этим данным. Некоторые специалисты называют это средство активации действий "демонами". Программирование, ориентированное на данные, позволяет организовать поведение мало зависимых процессов, что тяжело реализовать в процедурной парадигме. Имела зависимость процессов значит, что они могут рассматриваться и программироваться отдельно. Однако при использовании парадигмы, управляемой данными, эти независимо запрограммированные процессы могут взаимодействовать между собой без их изменения (то есть без перепрограммирования). Парадигма объектного программирования в отличие от процедурной парадигмы не разделяет программу на процедуры и данные. Здесь программа организуется вокруг сущностей, названных объектами, что включают локальные процедуры (методы) и локальные данные (переменные). Поведение (функционирование) в этой парадигме организуется путем пересылки сообщений между объектами. Объъект, получив сообщение, осуществляет его локальную интепретацию, базируясь на локальных процедурах и данных. Такой подход позволяет описывать сложные системы наиболее естественным путем. Особенно он удобен для интегрированных IC. Объектно-ориентированное программирование (ООП) базируется на абстракциях данных. В основе этого метода лежит представление предметной области в виде совокупности объектов, которые взаимодействуют между собой через передачу сообщений. Модель абстракции данных заключается в инкапсуляции данных и операций над ними в отдельный классовый тип. Доступ к данным возможная лишь с помощью инкапсулированных операций. Классовый тип является автономно завершенным и позволяет полное или частичное наследование для других классов. ООП концентрируется на цели задачи, для которой разрабатывается программа. Задача строится как совокупность объектов, которые взаимодействуют между собой с помощью сообщений. Элементы программы разрабатываются в соответствии с объектами в описании задачи. Суть ООП заключается в определении наиболее удачных объектовых типов. Объектовый тип служит модулем, который может быть использованным для решения других подобных задач. Такой подход не нуждается в специальной вычислительной технике, но существенно отличается характером мышления исполнителей в сравнении с процедурными языками программирования.

Через очевидную простоту алгоритма для реализации задачи лучше всего выбрать процедурную парадигму программирования и языка Паскаль или Си. Конечно, для написания красивого интерфейса можно взять объектно-ориентированные языки C Builder или Delphi. Однако, как можно было увидеть из рассмотрения алгоритма задачи, построение интерфейса сводилось бы к последовательному выведению окон. Еще одним аргументом в интересах словно Паскаль или Си есть размеры программы, которые бы при использовании C Builder или Delphi были намного большими.

Среди двух языков – Паскаль и Си, – я изберу Паскаль как более привычный для себя.

 

Структура программы

 

Структурно данную программу можно разделить на блоки.

Каждый блок может быть отнесен к одной из функциональных групп:

1. Построение интерфейса;

2. Реализация алгоритмов, представленных в разделе 4.

Следовательно, программа имеет следующую структуру:

Процедура victory – это реализация алгоритма определения победителя, описанного в предыдущем разделе. Во время вызова данной процедуры задается массив оценок Борда или Копленда, а также текст, для выведения результатов (им служат слова "Копленда" и"Борда"). В предыдущем разделе уже было обосновано, почему для определения победителя за разными правилами использован единственный алгоритм. Процедура help выводит список имен кандидатов в нижней строке экрана. Она введена для облегчения ввода информации пользователем.


Рис. 5.1 Структура программы.

 

Процедура example содержит данные контрольного примера. Она введена для облегчения проверки правильности работы программы и носит демонстрационный характер.

Процедура right предназначена для проверки правильности вводу символа. Она используется при выборе внесения информации (демонстрация контрольного примера или самостоятельное внесение профиля) и выборе способа заноса данных (отдельными избирателями или работниками избирательного комитета).

Перейдем к рассмотрению основной программы.

Прежде всего в ней проходит вызов и взаимосвязь описанных выше процедур.

Процедуры построения интерфейса вызываются в начале работы программы. Они предназначенные для облегчения внесения данных.

Процедура victory определяет победителя и выводит результат голосования по определенному правилу. Потому ее вызов происходит напоследок основной программы.

Опишем переменные, которые используются в основной программе.

N: кол-во избирателей;

M: кол-во кандидатов;

s: кол-во групп;

rang: профиль преимуществ;

а,b: для определения оценки Копленда (используется в бинарных сравнениях);

kopl: массив оценок Копленда;

vybor1, vybor2: переменные внешних циклов при определении оценки Копленда;

bord: массив оценок Борда;

name: массив имен кандидатов;

к, и, j, l, r: вспомогательные переменные;

many: массив групп избирателей.

Опишем структуру программы.

Сначала программа просит внести всю нужную информацию. Пользователь должен указать количество избирателей и кандидатов и способ заноса информации (будет ли свои преимущества вносить каждый избиратель отдельно, будет ли это проводить комиссия, оперируя сгруппированными данными). Дальше идет внесение профиля преимуществ и проверка на его корректность. Профиль является некорректным, если в нем встречается имя лица, которое не является выше указанным кандидатом, или же имена кандидатов повторяются.

В программе используются алгоритмы правил Борда и Копленда, указанные в предыдущем разделе. Согласно полученных оценок определяется победитель с помощью процедуры victory, и проходит выведение результата.

Следует заметить, что полученные победители Копленда и Борда могут не совпадать, что еще раз свидетельствует о несовершенстве правил голосования большинством голосов. Результаты работы алгоритма будут показаны в соответствующем разделе.

Сложность программы (в данном случае понимается время, тратящее на выполнение), прямо пропорционально зависит от величины количества избирателей и кандидатов.

Так как данная программа носит более демонстрационный характер, то я ввела границу для количества избирателей и кандидатов для того, чтобы ограничить время выполнения – 200 и 50 соответственно. В общем оно не является существенным, так как всегда можно разбить избирательный округ на более малый с условием того, чтобы выполнялось данное ограничение.

 



2019-10-11 268 Обсуждений (0)
Выбор технологии программирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор технологии программирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (268)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)