Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отрасли третьего сектора экономики



2019-10-11 194 Обсуждений (0)
Отрасли третьего сектора экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




В третьем секторе занято более 60% всех работающих в национальной экономике Японии, и он дает 60% национального дохода. В этих отраслях действуют многочисленные фирмы, компании, магазины, рестораны, гостиницы.

Торговля. В Японии система торговли имеет довольно сложное строение, и не всегда можно четко логически классифицировать её структуру. Это связано со следующими причинами: во-первых, люди могут заниматься не только оптовой торговлей, но одновременно и розничной торговлей; во-вторых, немало людей, занятых торговлей, для которых продажа товаров не является их основным занятием; в-третьих, нет четкой специализации торговой деятельности; в-четвертых, в этой сфере действуют различные посредники. В Японии применяют разнообразные виды торговли с целью увеличения товарооборота и более полного удовлетворения спроса потребителей [1, 120]:

Оптовые фирмы - покупка товаров оптом у производителей или посредников и перепродажа розничной торговле.

Рынки – продажа оптовикам, посредникам, нередко непосредственно розничной торговле свежих овощей, рыбы, мяса оптом. Также осуществляется продажа населению.

Магазины- продажа товаров, купленных у оптовиков или посредников, непосредственно потребителям.

Специализированные магазины– торговля такими однородными видами товаров, как одежда, обувь, книги, автомобили и др., требующими специальных консультаций для полного удовлетворения индивидуальной потребности потребителя.

Универмаги– крупные магазины с широким ассортиментом товаров, где предоставляются различные дополнительные виды услуг.

Супермаркеты (су-па) – крупные продовольственные магазины на самообслуживании, где цены относительно доступны.

Прочие – продажа товаров по сети Интернет, почте; круглосуточные магазины и т.д.

Банки, страховые и инвестиционные компании. В Японии функционируют следующие виды финансово-кредитных учреждений [1,132]:

Банк Японии ЦБ Японии. Выполняет эмиссионную функцию, кредитует коммерческие банки и хранит их временно свободные деньги.

Коммерческие банки – эти банки обслуживают как фирмы, так и население, принимая их вклады и выдавая кредиты.

Доверенные банки – один из видов коммерческих банков. По поручению клиентов осуществляют управление их капиталом и недвижимостью и создают доходы.

Долгосрочные инвестиционные банки – Осуществляют кредитование долгосрочных проектов.

Финансовые учреждения для малого и среднего бизнеса – Фонд доверия, Центральный фонд торгово-промышленного объединения, и др. финансовые учреждения призванные оказывать содействие малому и среднему бизнесу.

Страхование, ценные бумаги – компании по страхованию жизни, компании имущественного страхования, компании по операциям с ценными бумагами. Они функционируют за счет взносов, акций и других ценных бумаг клиентов, используя эффективно свободные средства, создают прибыль.

Государственные финансовые учреждения – Японский банк развития, Японский внешнеторговый банк, Фонд жилья и др. Они действуют в той сфере, где частному капиталу получить прибыль трудно.

Банк каждого вида выполняет отдельную функцию. Но в целом назначение банка в любой стране – аккумулирование временно свободных денежных средств населения и предприятий и кредитование клиентов. Одним из основных видов деятельности банков является работа со сбережениями населения и предприятий. В Японии сбережения подразделяются на депозиты (еокин) и вклады (чекин). Устойчивый рост вкладов населения объяснялся следующими причинами: относительно высокая степень доверия банковской системе со стороны вкладчиков; наличие закона о государственной гарантии надежности вкладов населения; необходимость создания гарантированных материальных условий в будущем.

 Сфера услуг - «индустрия сервиса» является одной из крупнейших отраслей Японии. Интенсивное развитие произошло после того, как Япония создала эффективную модель национальной экономики, способной обеспечить высокий уровень производительности труда и в центре внимания социальной политики проблема свободного времени.

Чтобы реально увеличить свободное время для отдыха, прежде всего, необходимо облегчить домашний труд. Поэтому в японской семье высока обеспеченность техникой (около 100%). Более этого в Японии создана огромная индустриальная сеть различных видов сервиса и развлечений.

Транспорт и связь. Несмотря на то, что Япония по площади является небольшой страной, по объему грузооборота она занимает одно из ведущих мест и почти не уступает России.

В сфере грузоперевозок более интенсивно развивался автомобильный транспорт. При перевозке пассажиров более высокими темпами развивался воздушный транспорт. Однако и здесь велика популярность автомобильного транспорта. Это обусловлено следующими причинами: в Японии прекрасные современные дороги, связывающие все населенные пункты страны; она имеет развитую автомобильную промышленность и достаточное количество всех видов машин; автомобильный транспорт является наиболее удобным видом перевозки не только людей, но и грузов. Он может организовать доставку «от двери до двери».

В условия Японии – страны, окруженной морями, морской транспорт играет большую роль. Он относится к наиболее дешевым средствам перевозки. Особенно эффективно его использование при перевозке грузов крупными контейнеровозами. Однако при всех благоприятных условиях, тормозом для развития морского транспорта в современной Японии является стоимость перевозки (из-за сильного повышения заработной платы морякам произошло резкое удорожание себестоимости перевозок).

Чтобы снизить стоимость перевозок, Япония стала арендовать суда у стран с более низкими налоговыми ставками и разрешили нанимать иностранных моряков которым можно было платить низкую заработную плату. Несмотря на это морской транспорт стал терять свои позиции.

В Японии хорошо развита почтовая служба и сеть телефонно-телеграфных связей. С 1995 наблюдается снижение использования обычных телефонов. Стал развиваться сервис мобильной связи: телефоны, пейджеры, факсы.




2019-10-11 194 Обсуждений (0)
Отрасли третьего сектора экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отрасли третьего сектора экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)