Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая пирамида и социальные последствия поляризации



2019-10-11 239 Обсуждений (0)
Экономическая пирамида и социальные последствия поляризации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оценки, сделанные на базе использования не только данных государственной статистики, но и собственных исследований Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, которые включали три общероссийских опроса:

1. обследование доходов и сбережений населения;

2. обследование «новых русских»;

3. обследование «социального дна».

Позволили построить пирамиду экономической стратификации населения России, которая имеет следующий вид:

Журнал «Общество и экономика» № 12 2002г. стр. 12 Н. Римашевская


Таблица № 4 (в %)

Богатые очень богатые (свыше 2000 дол.) 5
Высокообеспеченные (2000 – 1000 дол.) 10
Среднеобеспеченные (1000 – 120 дол.) 20
Низкообеспеченные (120 – 60 дол.) 30
Бедные и маргиналы (ниже 60 дол.) 35

        

Что следует из анализа подобной пирамиды, имеющей, разумеется, характер экспертной оценки?

Во-первых, мы четко видим отсутствие среднего класса, есть только его прообраз, весьма неустойчивый и ограниченный по своему масштабу.

Во-вторых, становится абсолютно очевидно, что средние показатели доходов и заработной платы, также как и их динамика, отнюдь отражают реальных процессов (подобно средней температуре в больнице). Так, увеличение реального дохода на 10 % по всему населению адекватно росту доходов на 2 % в верхних двух группах и стабилизации их у всех остальных граждан.

В-третьих, осуществление правительством ведение плоской шкалы налогов, в соответствие с которой 13 % платят как тот, чей доход ниже прожиточного минимума, так и тот, кто входит в группу богатых и очень богатых, приводит к тому:

а) еще раз обездоливает бедных;

б) увеличивает дифференциацию доходов;

в) существенно снижает поступления в бюджет, уменьшая общую сумму налогов с физических лиц, которая сегодня составляет около 6,5 %, т.е. половину того, что должно быть собрано с населения (против, например, 15,5 %, что платит население США).

Разговор о том, что низкий налог с физических лиц позволит собрать большие суммы, так как выводит из тени доходы богатых и очень богатых, не имеет под собой никаких оснований. «Тень» так и осталась в «тени», а основными плательщиками, как и прежде, являются средне- и малообеспеченные группы населения.

В-четвертых, возникают наиболее тяжелые социальные последствия поляризации, которые сводятся к тому, что:

а) усиливается дезинтеграция общества, вызывающая агрессию и нестабильность;

б) активизируется массовое девиантное поведение, которое проявляется в большей степени среди молодежи (криминальность, алкоголизм, наркомания, массовые беспорядки), а также повышается потенциал протестного поведения, проявляющийся не только на выборах, но даже при проведении переписи;

в) происходит разрыв социальной ткани и отчуждение населения в виде озлобленности и аномии, проявляющейся в «уходе от реальности», в возникновении мощной мафии и высоком уровне самоубийств. Происходит истощение человеческого капитализма.

Истощение человеческого и социального капитала страны делает экономическое возрождение России еще более трудной задачей; возникает все больше проблем с формированием гражданского общества, чему препятствует разгул коррупции, мафиозность, наркомания.

Первостепенная задача сегодня состоит в возрождении социальной сплоченности и социального капитала, основанных на повышении уровня доверия и не только к властям различного уровня, но и людей друг к другу.

Френсис Фукуяма указывал на три источника формирования социального капитала. Во-первых, это государство, призванное содержать общественный сектор. Несмотря на то, а может быть именно потому, что федеральные власти стремятся решать весь круг макроэкономических задач часто во вред капиталовложениям в человеческие ресурсы, что ведет к обострению социальной неустойчивости.

Второй источник социального капитала – это ассоциации и гражданские общественные структуры, которые пока находятся в эмбриональном состоянии даже в контексте производственных структур. Медленно развиваются благотворительные организации, которые с трудом преодолевают бюрократические препоны.

В-третьих, семьи и круг близких друзей. С одной стороны, семья сегодня с трудом преодолевает бытовые проблемы, так как одна треть населения пребывает в состоянии бедности, что не может не сказываться отрицательным образом на здоровье людей и их взаимосвязях С другой стороны, отчуждение наблюдается между родителями и детьми, между отдельными поколениями, между соседями и родственниками, независимо от уровня материальной обеспеченности. Верх берут западные ценности индивидуализма

Проблема социального капитала и социальной сплоченности становится в России ключевой. Но она может решаться лишь на базе преодоления противостояния между богатыми и бедными, здоровыми и больными, русскими и нерусскими, горожанами и сельскими жителями, православными и представителями других вероисповеданий, разными поколениями.               


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В регионах России в начале рассматриваемого периода средние показатели бедности. После 1999 года с началом экономического роста в стране произошло существенное снижение среднего уровня бедности, но в 2001 году, несмотря на продолжавшийся экономический рост, наблюдалось небольшое увеличение средних показателей бедности. При этом, рост данных показывает сопровождается уменьшением относительной межрегиональной неоднородности, а снижение – увеличением вариации по регионам. Противоположная динамика средних показателей бедности и неоднородности по регионам, объясняется разными адаптационными возможностями регионов, которые более ярко проявились в начале экономического подъема, происходящего в стране.

Бедность в регионах в значительной степени определялась возможностями экономического развития территории. Отчетливо наблюдалась тенденция демонстрирования более низких показателей бедности в регионах с более высокими показателями продуктивности. При этом, имело место и обратная: бедность в регионах негативно влияла на темпы из развития. Таким образом, наблюдался эффект «Ловушка бедности», когда недостаток экономических ресурсов не позволяет эффективно бороться с бедностью, которая, в свою очередь являлась фактом, сдерживающим развитие человеческого потенциала, сокращая возможность экономического роста.

Наряду с различиями в исходных условиях развития регионов на динамику бедности влияло также внутрирегионное неравенство, которое сочетает в себе эффективность экономической и социальной политики как макроуровня, так и уровня субфедерального. Рост неравенства был связан с увеличением доли бедности населения в регионах. Специфическая особенность рассматриваемого периода развития, включающего в себя определение официальных стандартов бедности, так же способствовали увеличению показателей уровня бедности в регионах.

Но следует отметить, что и размах вариации и коэффициент вариации являются достаточно высокими и свидетельствуют о существенных межрегиональных различиях в распределении доходов в регионах России, хотя различия стабильны.                   


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Н. Римашевская – Экономическая стратегия населения России / Общество и экономика – 2002г.

2. В. Бобков – Экономическое неравенство: российские тенденции на фоне мировых религий / Общество и экономика – 2003г.

3. А. Шевяков - Экономический рост и неравенство / Общество и экономика – 2004г.

4. Е.А. Коломак – Взаимосвязь между уровнем экономического развития и бедностью населения в регионах России / Регион: экономика и социология – 2004г.

5. Н.М. Римашевская – О проблеме преодоления бедности и неравенства / Экономическая наука современной России – 2005г.

6. Н.В. Бондаренко – Особенности адаптации бедных и состоятельных семей / вестник общественного мнения – 2006г. 

 



2019-10-11 239 Обсуждений (0)
Экономическая пирамида и социальные последствия поляризации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая пирамида и социальные последствия поляризации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)