Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Направления совершенствования собственного капитала организации



2019-10-11 208 Обсуждений (0)
Направления совершенствования собственного капитала организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для улучшения финансового состояния и совершенствования организации собственного капитала ОАО «Вимм-Билль-Данн» могут быть использованы следующие пути ускорения оборачиваемости капитала:

1) сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и др.);

2) улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

3) ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;

4) сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности;

5) повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование товара и форм его продвижения к потребителю, формирование правильной ценовой политики, организацию эффективной рекламы и т.п.);

6) увеличение уставного капитала общества с целью повышения его финансовых гарантий;

7) создание большего резервного фонда, а также совершенствование его учета и отражения в бухгалтерском балансе.

Как показывают данные проведенного анализа, фактический прирост собственного капитала за исследуемый период оказался недостаточным для обеспечения запасов предприятия собственными источниками.

Увеличение собственного капитала может быть осуществлено в результате накопления или консервации нераспределенной прибыли для целей основной деятельности со значительным ограничением использования ее на непроизводственные цели, а также в результате распределения чистой прибыли в резервные фонды, образуемые в соответствии с учредительными документами.

Уставный капитал может быть увеличен либо за счет дополнительной эмиссии акций, либо без привлечения дополнительных инвестиций. Последний вариант возможен только в пределах суммы нераспределенной прибыли. Это можно сделать следующим образом: увеличить номинальную стоимость выпущенных ранее акций, с обязательным изъятием из обращения старых или выпустить новые, дополнительные акции.

Можно предложить следующие принципы формирования собственного капитала ОАО «Вимм-Билль-Данн»:

- Учет перспектив развития хозяйственной деятельности данной организации. Процесс формирования объема и структуры капитала подчинен задачам обеспечения его хозяйственной деятельности не только на начальном этапе, но и на продолжении и расширении этой деятельности в будущем. Обеспечение перспективности достигается путем включения всех расчетов, связанных с формированием капитала, в бизнес-план создания нового предприятия.

- Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия. Общая потребность в капитале основывается на потребности в оборотных и внеоборотных активах.

- Обеспечение оптимальной структуры капитала с позиции эффективного его функционирования. Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых в деятельности предприятия. Использование заемного капитала поднимает финансовый потенциал развития предприятия и представляет возможность прироста финансовой рентабельности деятельности, однако, в большей мере генерирует финансовый риск.

- Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала, под которой понимается цена, уплачиваемая предприятием за его привлечение из различных источников.

- Обеспечение высокоэффективного использования капитала в процессе его хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа обеспечивается путем максимизации показателя рентабельности собственного капитала при приемлемом для предприятия уровне финансового риска.

Структура источников финансирования характеризуется удельным весом собственного, заемного и привлеченного капитала в общем его объеме. При формировании структуры капитала, как правило, на многих российских предприятиях определяют долю собственного и заемного капитала. Оценка данной структуры очень важна. Минимальным будет риск у тех предприятий, кто строит свою деятельность преимущественно на собственном капитале, но доходность деятельности таких предприятий невысока, так как эффективность использования заемного капитала в большинстве случаев оказывается более высокой. Оптимальным вариантом формирования финансов предприятия считается следующее соотношение: доля собственного капитала должна быть больше или равна 60%, а боля заемного капитала – меньше или равна 40%.


Заключение

Проанализировав финансовую деятельность ОАО «Вим-Билль-Данн» с акцентом на собственный капитал, источники его формирования, его изменение и использование в данной организации, мы выявили некоторые проблемы и попытались предложить возможные пути оптимизации собственного капитала.

В исследуемой организации имеются следующие проблемы, касаемые формирования и использования собственного капитала.

Во-первых, это низкая доля уставного и резервного капитала против высокой доля добавочного и нераспределенной прибыли. Это говорит о том, что предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность на прибыль от основной деятельности и прочих доходов. В современных нестабильных условиях развития экономики это крайне ненадежные источники, величина которых может меняться в разные периоды. Во-вторых, основной проблемой также является превышение доли заемных средств над собственными. Это грозит не только потерей кредиторов и инвесторов, а также в совокупности с низкой долей уставного капитала даже банкротством.

Исходя из выявленных проблем нами предложены следующие пути их решения, а следовательно совершенствования деятельности всего предприятия.

1) увеличение уставного капитала общества с целью повышения его финансовых гарантий;

2) создание большего резервного фонда, а также совершенствование его учета и отражения в бухгалтерском балансе.

3) сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и др.);

4) улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

5) ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;

6) сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности;

7)  повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование товара и форм его продвижения к потребителю, формирование правильной ценовой политики, организацию эффективной рекламы и т.п.).

Таким образом, при совокупном применении всех вышеперечисленных методов оптимизации возможно успешное и долгосрочное функционирование предприятия.




2019-10-11 208 Обсуждений (0)
Направления совершенствования собственного капитала организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Направления совершенствования собственного капитала организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (208)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)