Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет амортизации основных средств



2019-10-11 243 Обсуждений (0)
Учет амортизации основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные средства организации в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ- стоимостной показатель потери объектами основных средств физических качествили утраты технико-экономических свойств, а в следствии этого-стоимости. Поэтому каждой организации следует обеспечить накапливание средств(источников), необходимых для приобретения и восстановления окончательно износившихся основных средств. Такое накапливание достигается за счет включения в издержки производства сумм отчислений, которые называются амортизационными. Размеры амортизационных отчислений устанавливаются:

· в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения объектов основных средств;

· ожидаемого физического износа в соответствии с режимом работы(1-3 смены), естественных условий, системы планово-предупредительных работ;

· наличия нормативно-правовых и прочих ограничений использования объекта (срок аренды, срок деятельности организации, установленный при регистрации).

Минимально возможный срок эксплуатации объекта основных средств должен быть не ниже 12 месяцев.

Устанавливая срок полезного использования объекта, организация должна доказать его обоснованность, т. е указать факторы, повлиявшие на установление конкретного срока. В соответствии с этим необходимо оформлять передачу объектов эксплуатацию не только актом, но и распоряжением руководителя на установление срока полезного использования и варианта начисления амортизации.

Согласно ПБУ6/01 «Учет основных средств» организации могут выбрать способ начисления амортизации для разных групп однородных объектовосновных средств, исходя из установленных способов: линейный; уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Необходимо отметить. Что самым распространенным остается линейный способ расчета амортизации, для чего организации используют нормы амортизации, установленные постановлением Совета Министров от 22.10.90 г.№1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР».

Согласно установленным нормам легко просчитывается срок полезного использования объекта.

Необходимо обратить внимание на то, что налоговые службы, проводя проверку правильности расчета финансового результата и налогооблагаемой прибыли, до 2002г. Считают и принимают в целях налогообложения суммы начисленной амортизации по установленным Правительством РФ нормам для включения в затраты организации.

Указанные в постановлении №1072 нормы амортизациоооных отчислений выражены в процентах к балансовой стоимости классификациооных групп основных средств. При этом они широко дифференцированы не только по видам основных средств, но и по видам работ, для которых они используются, и по отраслям промышленности. Особенности отдельных видов производств, режима эксплуатации машин и оборудования, естественных условий и влияния окружающей среды, которые вызывают повышенный или пониженный износ средств, эксплуатируемых организацией, учитываются последством применения соответствующих поправочных коэффициентов, установленных к нормам амортизационных отчислений.

Нормы амортизационных отчислений по объектам жилищного фонда установлены только для начисления износа, так как амортизация по ним не начисляется. По этим объектам и объектам основных средств некоммерческих организаций произодиться начисление амортизации, причем амортизация рассчитывается по истечении каждого года по установленным нормам амортизации. Движение сумм износа отражается на забалансовом счете 010 «Износ основных средств». С 2002г. В целях налогообложения налогоплательщик может использовать один их двух методов: линейный и нелинейный.

Суммы амортизации исчисляются в рублях (без копеек). Амортизационные отчисления рассчитывают ежемесячно по основным средствам, числящимся на 1-ое число отчетного месяца.

Амортизация по вновь поступившим основным средствам начисляются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приянтия объекта к бухгалтерскому учету, а по выбывшим основным средствам заканчивается 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия или месяцем полного погашения стоимости объекта. Таким образом, обороты по счету 01 «Основные средства» за текущий месяц при исчислении сумм амортизации в расчет не принимают.

 Амортизационные отчисления не начисляют по:

· жилым зданиям, общежитиям, квартирам;

· объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства;

· специализированным сооружениям судоходной обстановки и объектам;

· продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста;

· по приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п)

Амортизация не начисляется на те объекты, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования).

Объекты основных средств стоимостью не более 2000руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и издания разрешается списывать на затраты по мере отпуска их в производство и эксплуатацию. При этом организация должна обеспечить их сохранность путем контроля за движением этих объектов по местам эксплуатации.

Начисление амортизационных отчислений приостанавливается на период восстановления объектов основный средств, продолжительность которых превышает 12 месяцев, и по объектам, переведенным на консервацию по решению руководителя на срок более трех месяцев. Амортизация начисляется организацией ежемесячно независимо от результатов деятельности организации в отчетном месяце. Не подлежат амортизации объекты основных средств некоммерческих организаций.

При ведении учета вручную суммы амортизационных отчислений по всем основным средствам рассчитываются в разработочной таблице ф. №9 при использовании журнально-ордерной формы учета.

Для составления расчета амортизационных отчислений за январь необходимо все находившееся в организации основные средства на




2019-10-11 243 Обсуждений (0)
Учет амортизации основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет амортизации основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)