Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность кооперации как хозяйственной системы



2019-10-11 191 Обсуждений (0)
Сущность кооперации как хозяйственной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хозяйственный механизм представляет собой совокупность форм, методов и инструментов хозяйствования, используемых для организации и регулирования общественного производства и достижения высоких конечных результатов. Такое определение его сущности и целевой направленности вытекает из положений, в которых указывается: "Ускорение социально-экономического развития страны требует постоянного совершенствования руководства хозяйством, надежного и эффективного функционирования хозяйственного механизма, включающего в себя разнообразные, гибкие формы и методы хозяйствования, добиваться их соответствия меняющимся условиям экономического развития и характеру решаемых задач"[4].

Хозяйственный механизм, его структурные элементы присущи экономике хозяйства в целом и всем его звеньям. Однако как любое категорийное понятие хозяйственный механизм представляет собой единство общего и специфичного.

Соответственно указанным положениям сущность хозяйственного механизма, наличие совокупности элементов и принципов его организации являются общими для всех звеньев, и в том числе для кооперативной экономики. Развитие кооперации как хозяйственной системы, составной части единого народнохозяйственного и агропромышленного комплексов способствовало формированию ее целостного хозяйственного механизма.

Вместе с тем особенности форм социалистической собственности, отраслей деятельности, соответствие элементов и принципов хозяйствования предъявляемым требованиям на каждом этапе развития и многие другие определяют специфические черты хозяйственного механизма. Именно кооперативная форма собственности, организация хозяйственной деятельности по преимуществу в сельской местности на основе самоокупаемости и самофинансирования, многоотраслевой характер при сохранении основной специализации на торговом обслуживании населения, особенности управления в различных звеньях обусловливают специфические черты принципов организации и каждого элемента хозяйственного механизма кооперации, его особенности.

Вопросы совершенствования хозяйственного механизма кооперации решаются государством централизованно. Кооперация - это добровольные объединения людей для совместной хозяйственной деятельности. Характер кооперации, её формы и задачи определяются господствующими производственными отношениями. [5]

Кооперация - форма труда, при которой большое число людей планомерно и совместно участвуют в одном и том же процессе труда или же в различных, но связанных между собой процессах труда.

При капитализме кооперация имеет вначале форму простой кооперации, при которой все рабочие выполняют одинаковые операции, а затем кооперации, основанной на разделении труда. К. Маркс указывал, что уже простая кооперация представляет большие экономические выгоды и преимущества:

1) индивидуальные способности работников при их объединении взаимно уравновешиваются,

2) контакт работников друг с другом вызывает соревнование и, следовательно, повышение производительности труда,

3) возникает новая производительная сила, которая по самой своей сущности есть массовая производительная сила,

4) достигаются экономия рабочей силы и сокращение времени производства,

5) пространственная сфера труда расширяется, что необходимо при совершении целого ряда трудоёмких работ,

6) обеспечивается возможность затраты большой массы труда на узком пространстве, например, при интенсивном земледелии,

7) обеспечивается возможность достижения необходимого эффекта в труде и критические моменты труда (например, уборка урожая),

8) обеспечивается возможность совместного использования средств производства и трудовых отношений, экономия овеществлённого труда[6].

Простая кооперация труда существовала на самых ранних ступенях развития человеческого общества. В огромном масштабе действие простой кооперации труда видно в тех гигантских сооружениях, которые были воздвигнуты древними азиатскими народами - египтянами, этрусками.

Возникновение и развитие кооперации труда неразрывно связаны с созданием и укреплением сознательной трудовой дисциплины. Каждый общественный строй имеет свою особую дисциплину труда. Кооперация труда характеризуется планомерностью организации процесса производства. Она основана на всё возрастающем применении высшей техники, облегчающей и сберегающей труд общества. Кооперация труда обусловливает необходимость системы управления. Без управленческого аппарата, координирующего деятельность многих лиц, невозможен процесс производства. Крупная машинная индустрия в силу своих особенностей требует строжайшего единства воли, направляющей совместную работу коллектива (сотен, тысяч и десятков тысяч людей). Это единство может быть достигнуто путем подчинения воли всего коллектива распоряжениям одного руководителя.

Кооперация в промышленности неразрывно связана с процессом специализации производства; рост производственных связей между предприятиями и отраслями является неизбежным следствием углубления специализации, появления новых отраслей, разделения старых и т.д.

Кооперирование является важным рычагом, повышающим производственные возможности промышленности. Оно улучшает использование производственных мощностей, ускоряет производственный цикл, способствует снижению себестоимости.

Жилищная кооперация - кооперативное объединение граждан для удовлетворения потребностей его членов в жилых помещениях.

Потребительская кооперация - добровольное объединение, основанное на паевом участии его членов, создаваемое для закупки и продажи потребительских товаров. Характер, задачи и формы потребительской кооперации определяются общественным строем.

Кредитная кооперация - объединение мелких товаропроизводителей с целью удовлетворения их потребностей в кредите. Средства кредитной кооперации образуются из паевых взносов её членов и из процентов по ссудам.

Возникновение кредитной кооперации обусловлено развитием капитализма. Нуждающиеся в кредите мелкие товаропроизводители, кустари, ремесленники, не имея возможности пользоваться банковским кредитом, который банки предоставляют более или менее крупным предприятиям, искали выход в создании кредитных кооперативов. Первые кредитные кооперативы появились в Германии (Эйленбург) в 1850, в России (с. Дороговатово Ветлужского уезда Костромской губернии) в 1865, в виде ссудо-сберегательных товариществ, ставших в царской России основной формой кредитных кооперативов.

Промысловая кооперация - добровольное объединение трудящихся в промысловые кооперативные артели, ставящее своей целью всемерное увеличение производства товаров широкого потребления, улучшение обслуживания бытовых нужд населения, повышение материального и культурного уровня членов артелей промысловой кооперации и воспитание из них активных и сознательных строителей общества.

В дореволюционной России наряду с высоко концентрированной промышленностью существовали миллионы мелких товаропроизводителей, занятых производством различной продукции производственного и культурно-бытового назначения. Исторически сложились районы кустарного и ремесленного производства, где значительная часть населения была занята одним или несколькими видами промысла, например Павловский (ножевой промысел), Оренбургский (пуховязальный), Тульский (самоварный и скобяной), Кимрский (обувной), Казанский (скорняжно-меховой) и др. Кустари и ремесленники находились в зависимости от капиталистов-скупщиков и торговцев-ростовщиков, которые их жестоко эксплуатировали

Хозяйственная деятельность промысловой кооперации осуществляется при помощи общих средств (вступительных и паевых взносов, а также постоянных отчислений от прибылей). Для финансирования всех хозяйственных мероприятий образованы значительные фонды долгосрочного кредитования промысловой кооперации. За счёт специальных фондов осуществляется подготовка и переподготовка кадров рабочих массовых профессий и специалистов.

 



2019-10-11 191 Обсуждений (0)
Сущность кооперации как хозяйственной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность кооперации как хозяйственной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)