Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.



2019-10-11 182 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная цель процесса проектирования БД состоит: в получении такого проекта, который удовлетворяет следующим требованиям:

 

корректности схемы БД, т. е. база данных должна быть гомоморфным образом моделируемой предметной области, где каждому объекту предметной области соответствуют данные в памяти ЭВМ, а каждому процессу предметной области - адекватные процедуры обработки данных. При этом результаты выполнения процесса и соответствующих ему процедур обработки данных должны совпадать в любой момент функционирования, если это предусмотрено проектом;

 

обеспечение ограничений на конфигурацию вычислительной системы, в первую очередь, на ресурсы внешней и оперативной памяти;

 

эффективность функционирования, т. е. Обеспечение требований ко времени реакции системы на запросы и обновления БД;

 

защита данных от разрушений при сбоях оборудования от некорректных обновлений и, если необходимо, от несанкционированного доступа.

 

простота и удобство эксплуатации информационной системы;

 

гибкость, т. е. возможность развития и последующей адаптации системы к изменениям в предметной области и к новым потребностям пользователей.

 

Удовлетворение первых четырех требований обязательно для принятия проекта. Последние два требования необязательны, так как большая или меньшая простота и удобство эксплуатации выступают только факторами оценки альтернативных вариантов проекта.

 

СТРУКТУРА ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Обследование предметной области. На этом этапе (рис.1), после первоначального знакомства с предметной областью следует детальное изучение всех ее фрагментов, каждый из которых характеризуется локальным пользовательским представлением. Для каждого фрагмента определяются информационные объекты, анализируются процессы, их использующие, и устанавливаются явные ассоциации между информационными объектами.

Фрагменты предметной области исследуются последовательно. Причем сведения об очередном фрагменте интегрируются с полученными при изучении предшествующих фрагментов.

Выбор СУБД. Система управления БД – важнейший программный компонент информационной системы, оказывающий существенное влияние на многие параметры системы, в том числе:

 

• пользовательские интерфейсы;

• эффективность функционирования;

• стоимость разработки приложений;

• стоимость эксплуатации;        

• гибкость системы.

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

     
 

 

 


ВЫБОР СУБД

     
 

 




2019-10-11 182 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)