Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вероятность заболевания сколиозом



2019-10-11 178 Обсуждений (0)
Вероятность заболевания сколиозом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К сожалению, врачи не могут с большой степенью вероятности определить, кто из нас заболеет сколиозом. Например, в США в подростковом возрасте заболевают 2% детей. Это значит, что он развивается у 20 из каждой тысячи подростков, причем у 15 из этих 20 степень искривления позвоночника составляет -20 градусов и менее; только у некоторых из них заболевание прогрессирует. У остальных 5 из каждой тысячи подростков искривление составляет более 20° и лишь у 1 из 2 в дальнейшем прогрессирует, что потребует лечения.

Врожденный сколиоз

 

Некоторые больные спрашивают: «Бывает ли, что рождаются со сколиозом?» Отвечаем: «Да, бывает, но врожденный сколиоз встречается значительно реже, чем различные формы идиопатического сколиоза». На ранних стадиях эмбрионального развития возможно искривление позвонков, которое постепенно начинает прогрессировать. В детстве это может остаться незамеченным, врожденный сколиоз иногда обнаруживается лишь через много лет. У лиц с врожденным сколиозом возможны и другие врожденные дефекты, например может быть нарушена функция почек или мочевого пузыря, приблизительно у 20% таких больных наблюдается снижение слуха, а у некоторых могут иметь место сердечно-сосудистые заболевания.

Сколиоз в зрелом возрасте

 

В США от 2 до 4 миллионов человек зрелого возраста страдают сколиозом. В большинстве случаев искривление позвоночника составляет менее 30 градусов; болезнь не прогрессирует и не требует лечения. Сколиоз в таких случаях начинает развиваться еще в подростковом возрасте (за исключением наблюдений дегенеративного сколиоза). Дегенеративный сколиоз развивается у пожилых людей, обычно после 50 лет, и может быть обусловлен разными причинами: износились диски, появился остеопороз болезнь, при которой кости становятся хрупкими и ломкими. Чем дольше живет человек, тем выше вероятность появления дегенеративного сколиоза.

Полезна ли физическая нагрузка при сколиозе

 

Врачи - специалисты в области диагностики и лечения сколиоза - по-прежнему считают, что только комплекс специально подобранных физических упражнений никогда не может вылечить сколиоз. Они постоянно говорят об этом подросткам и их родителям, студентам-медикам и врачам-стажорам. Физические упражнения лишь поддерживают и усиливают общий тонус организма. Их выполнение рождает у больного и членов его семьи чувство успокоения и удовлетворения тем, что что-то делается для лечения. Сколиоз прежде всего запрограммирован генетически, и искривление можно лишь несколько скорректировать в определенные моменты жизни больного путем жесткой фиксации, оперативного вмешательства или с использованием сочетания нескольких методов лечения. Иногда можно наблюдать, как выраженность сколиозного искривления несколько раз меняется за период до полного развития скелета, а когда таковое наконец достигнуто, принимает одну из наиболее слабых форм. если бы таким больным был порекомендован Соответствующий комплекс физических упражнений, то среди них и их родителей нашлось бы немало восторженных поклонников этого метода лечения. И они готовы были бы подтвердить под присягой, что физические упражнения сотворили чудо. К сожалению, в настоящее время нельзя прогнозировать с абсолютной точностью, у какого больного сколиозом может внезапно уменьшиться искривление, а у какого - увеличиться. Необходимо разработать простейший тест, с помощью которого можно было бы определить величину «генетической дозы» этого заболевания, унаследованной больным от родителей. Тогда заранее можно было бы установить, в каких случаях искривление не будет расти, а в каких сколиоз примет очень тяжелую форму и для его лечения следует принять наиболее эффективные меры. Комплекс физических упражнений при сколиозе можно рекомендовать, если он позволяет координировать деятельность мышц больных детей с ослабленной мышечной системой и повышенным весом при сниженной физической нагрузке и если он положительно влияет на психику родителей таких детей. Когда врач рекомендует вам специальный комплекс физических упражнений, то, видимо, он хочет повысить ваш мышечный тонус. Если же врач говорит вам, что соответственно подобранный комплекс упражнений поможет остановить рост искривления, немедленно обратитесь к другому врачу-ортопеду.

Подмышечный корсет

 

При искривлении нижней части тела рекомендуется носить корсет, который называют подмышечным. Этот корсет охватывает участок тела от подмышек и почти до тазовой области спере ди и до середины ягодиц сзади. Он выполнен из пластика, собирается из отдельных предварительно изготовленных деталей. В корсет вкладываются также специальные прокладки.

Чарлстонский корсет

 

Чарлстонский корсет разработан врачами Ф.Ридом и Р.Купером из г. Чарлстояа. Это ортопедическое устройство того же типа, что и подмышечный корсет, служит для «гиперкоррекции». С его помощью тело больного поддерживается в согнутом положении, которое выбирается с учетом степени искривления позвоночника. Таким корсетом можно пользоваться только вовремя сна. Опыт показывает, чточарлстонский корсет дает очень высокий эффект.



2019-10-11 178 Обсуждений (0)
Вероятность заболевания сколиозом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вероятность заболевания сколиозом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)