Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности анализа и прогнозирования биржевого курса акций



2019-10-11 171 Обсуждений (0)
Особенности анализа и прогнозирования биржевого курса акций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В практике анализа биржевого курса акций находят применение трендовые модели, которые показывают аналитические зависимости изменения биржевых цен во времени.

Как правило, при прогнозировании временных рядов выделяют следующие этапы:

· построение графика временного ряда и его описание;

· подбор и анализ математической модели, которая характеризует данный ряд;

· выделение и удаление тренда, сезонных и циклических составляющих;

· фильтрация временного ряда и удаление высоко - и низкочастотных компонент процесса, порождающего данный временной ряд;

· анализ остатков, полученных после удаления выше перечисленных компонент;

· прогнозирование будущих значений временного ряда.

Решение каждой из поставленных задач требует довольно сложного математического аппарата. В этом случае могут быть использованы методы автокорреляции, Бюй-Балло, Стокса, периодограммного анализа.

Следует также иметь в виду, что курс акции зависит от влияния многих факторов. Важнейшие из них - величина спроса и соответственно предложения данных акций, размер дивидендов по ним, величина банковского процента. На курс акции могут оказывать влияние и косвенные факторы - те, которые определят спрос и предложение. Например, спрос на ценные бумаги нефтяных компаний обусловлен прежде всего ценой на углеводороды на мировом рынке.

Наличие зависимостей между курсом акций и экономическими показателями, которые его определяют, свидетельствует о процессах кросскорреляции между временными рядами данных, составленных из значений этих показателей. Этот факт заставляет прибегнуть к корреляционному анализу, что дает возможность выявить существенные периодические зависимости и их задержки внутри одного или нескольких процессов.

Одна из проблем, возникающих при начале анализа многих динамических рядов курсов акций, заключается в том, что не каждый день определяется их цена и временной ряд содержит так называемые "дыры". В итоге это приводит к неравномерному распределению членов ряда и ставит под сомнение либо примененные методы анализа временных рядов, либо трактовку полученных результатов. У этой проблемы существуют многочисленные методы решения. Наиболее простыми и чаще всего применяемыми являются три метода.

Первый метод - это заполнение пропущенных значений временного ряда данными, определенными исследователем самостоятельно или наугад. Подразумевается, что пропущенные данные будут заполнены значениями близкими к соседним показателям.

Второй метод - нахождение пропущенных значений либо путем вычисления среднего арифметического соседних значений, либо методом скользящего среднего в различных его модификациях.

Третий метод - использование сплайн-интреполяции для восстановления пропущенных значений. Данный способ особенно полезен, когда пропущено более одного значения ряда. Выбор модели сплайна зависит от поведения ряда и выполнения необходимых условий применимости теории сплайнов.

Задача:

Взаимосвязь между выручкой от реализации продукции, стоимостью основных производственных фондов и фондоотдачей следующая:

 

,

 

где ФО - фондоотдача; ВП - выручка от реализации продукции; Ф - среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Взаимосвязь между выручкой от реализации продукции, производительностью труда и среднесписочной численностью работающих следующая:

 

,

 

где ПТ - производительность труда; ВП - выручка от реализации продукции; Т - среднесписочная численность работающих.

Взаимосвязь между стоимостью основных производственных фондов, фондовооруженностью рабочих и среднесписочной численностью рабочих следующая:

 

,

 

где ФВ - фондовооруженность труда; Ф - среднегодовая стоимость основных производственных фондов; Т - среднесписочная численность рабочих.

Существует взаимосвязь фондоотдачи с производительностью труда и фондовооруженностью:

 

 

При проведении анализа фондоотдачи необходимо дать оценку выполнения плана, изучить динамику за ряд лет, выявить и количественно измерить факторы изменения фондоотдачи и рассчитать резервы ее роста:

Изменение фондоотдачи за счет изменения цен на продукцию:

 

DФОВП = ВП1/Ф0 - ВП0 / Ф0,

 

где ВП1, ВП0 - выручка от реализации продукции соответственно в ценах отчетного и базисного периодов; Ф0 - стоимость основных фондов базисного периода.

Изменение фондоотдачи за счет изменения стоимости основных фондов:

 

DФОФ = ВП1/Ф1 - ВП1/Ф0

 

Задача:

Рассчитать плановую и фактическую производительность труда одного работника промышленно-производственного персонала. Определить влияние на нее изменений ряда трудовых показателей: удельного веса рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала, среднего числа дней отработанных одним рабочим за год, средней продолжительности рабочего дня, средней часовой выработки. Составить расчетную формулу зависимости анализируемого обобщающего показателя от показателей-факторов. Расчеты выполнить любым из следующих способов: цепных подстановок, абсолютных отклонений, разниц в процентах. Подсчитать резервы увеличения выпуска продукции за счет устранения потерь рабочего времени.

 

Таблица 1

Исходные данные

показатели

план

факт

Среднечасовая выработка 1-го рабочего, руб. 4 6
Средняя продолжительность рабочего дня, ч. 8,10 8,00
Среднесписочная численность работающих, чел. 2 300 2 150
в том числе рабочих, чел. 2 100 2 000
Среднее число отработанных 1-м рабочим дней 230 228

Решение:

Для расчета производительности труда одного работника промышленно-производственного персонала необходимо рассчитать удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала. Формула для нахождения производительности следующая:

 

,

 

где У - удельный вес рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала;

Д - количество дней, отработанных одним рабочим за год;

П - средняя продолжительность рабочего дня, часов;

Вч - среднечасовая выработка продукции на одного рабочего.

Рассчитаем абсолютные и относительные отклонения имеющихся показателей и оформим результаты вычислений в виде таблицы 2:

 

Таблица 2



2019-10-11 171 Обсуждений (0)
Особенности анализа и прогнозирования биржевого курса акций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности анализа и прогнозирования биржевого курса акций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)