Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние социальных условий на психику подростка



2019-10-11 207 Обсуждений (0)
Влияние социальных условий на психику подростка 0.00 из 5.00 0 оценок




«Плохие социальные условия, безусловно, влияют на психику и мозг человека, – заявила директор научно-исследовательского центра «Детская нейропсихология» Анастасия Сунцова. – Негативная социальная среда накладывает определенные ограничения на ребенка. Под их воздействием он не может раскрыть свои способности и реализовать таланты, данные природой. Соответственно, те участки мозга, которые отвечают за эти способности, не развиваются».

«Не так давно немецкие и российские ученые проводили исследование, в ходе которого выяснилось, что интеллектуальное развитие личности очень сильно зависит от получаемой в детстве любви окружающих. Вот почему большинство воспитанников детских домов уступают в интеллектуальном развитии благополучным детям». Ученые разделили детей на две группы. Одни малыши были помещены в благоприятные, почти тепличные условия, а другие – в обычные. Через какое-то время выяснилось, что показатели интеллекта детей из первой группы растут опережающими темпами.

Итак, бедность действительно разрушает мозг. Но почему в таком случае очень часто в жизни мы видим, как сложные условия становятся позитивной мотивацией? Многие знаменитые люди воспитывались в бедных семьях. Во-первых, не надо ставить знак равенства между материальной обеспеченностью и психологическим фоном в семье. Все-таки именно фон в основном влияет на личность и на ее умственные возможности. Во-вторых, успешность в обществе отнюдь не означает обязательно высокий интеллект. Зачастую дети, обладающие выдающимся талантом, по базовым признакам интеллекта сильно проигрывают своим сверстникам.

Психологи считают, что не стоит путать и два таких понятия, как умственное развитие и социальная адаптация.

 

 

Заключение

Печально известно, что существует особая и, к сожалению, весьма многочисленная категория членов нашего общества, представители которой живут в условиях так называемой «психической субдепривации», в результате которой происходит определенное искажение развития личности. Речь идет о детях, лишенных в том или ином возрасте родительской опеки и находящихся в домах ребенка и детских домах. Для того чтобы стать полноценной личностью, ребенок должен воспитываться в эмоционально теплой и стабильной обстановке. Если эмоциональный контакт с близкими взрослыми или окружающими людьми нарушен, ребенок живет как бы на «вражеской» территории; обстоятельства подавляют его, его ожидания относительно будущего пессимистичны, он постоянно чувствует себя слабее других, нелюбимым. В результате у него развиваются очень низкая самооценка, чувство неполноценности. Возникшая в детстве неуверенность в себе, как правило, становится устойчивым образованием, своего рода характеристикой воспитанников детского дома.

Исследования показали, что люди, у которых в раннем онтогенезе был нарушен эмоциональный контакт с окружающими, в среднем возрасте (около 30 лет) труднее приспосабливаются к среде, чаще обнаруживают невротический симптомы и, как правило, не способны к совместной деятельности.

Психическое, в том числе и эмоциональное, развитие детей связано с характером межличностных отношений их со взрослыми — родителями, воспитателями, учителями, опекунами и т. д.

В детских домах дети испытывают дефицит в общении со взрослыми, поэтому опекунская семья с этой стороны несомненно играет положительную роль на развитие подростков. Однако, социальное положение опекунов, которое сложилось в России на сегодняшний день остается отрицательной стороной влияния опекунской семьи на развитие ребенка. У детей развивается чувство неполноценности, неуверенность в себе, низкая самооценка. Нередко это толкает подростков на совершение преступлений с корыстной ориентацией.

Для того, чтобы опекунские семьи приносили максимальную пользу подросткам, воспитываемым в этих семьях, необходимо оказывать материальную и педагогическую помощь опекунам, а также осуществлять контроль за целенаправленностью использования выделенных средств.

Необходимо организовывать для опекунов различные семинары, которые помогали бы им правильно подходить к воспитанию детей-сирот, ведь подросток – это пустой сосуд, который наполняется тем, что видит вокруг себя, а подросток-сирота – это психологически травмированный ребенок, требующий к себе пристального и чуткого внимания со стороны окружающих его близких ему взрослых людей.   

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

 

Список литературы



2019-10-11 207 Обсуждений (0)
Влияние социальных условий на психику подростка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние социальных условий на психику подростка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)