Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы осветительных сетей. Напряжение осветительных сетей.



2019-08-13 458 Обсуждений (0)
Схемы осветительных сетей. Напряжение осветительных сетей. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для светильников общего освещения разрешается применять напряжения:

- не выше 380/220 В переменного тока - при заземленной нейтрали;

- 220 В при изолированной нейтрали.

Для светильников местного стационарного освеще­ния с лампами накаливания должны применяться напряжения:

- в помещениях без повышенной опасности не выше 220 В;

- в помещениях с повышенной опасностью не выше 40 В.

Для ручных переносных светильников в помеще­ниях с повышенной опасностью должно применяться напряжение не выше 42 В. При особо неблагоприятных условиях, когда опасность поражения током усугубляется теснотой, неудобным положением работающего, соприкосновением с заземленными металлическими поверхностями для ручных светильников, должно применяться напряжение не выше 12 В.

Схемы питания освещения зданий. Питание осветительных уста­новок обычно производят от общих для силовых и осветительных приемников трансформаторов на напряжении 380/220 В. Область применения самостоятельных осветительных трансформаторов в се­тях промышленных предприятий ограничивается случаями, когда характер силовой нагрузки (мощные сварочные аппараты, частый пуск мощных электродвигателей с короткозамкнутым ротором) не позволяет при совместном питании обеспечить требуемое качество напряжения у ламп.

Если силовые приемники питаются от сети напряжением 660/380 В с заземленной нейтралью, то к этой же сети могут быть присоединены светильники, рассчитанные на напряжение 380 В (газоразрядные лампы). Питание всех остальных осветительных приемников производится от промежуточных трансформаторов напряжением 660/380...220 В или от отдельных трансформаторов напряжением 6...10/0,38... 0,22 кВ.

Осветительные сети не совмещаются с силовыми сетями. Наиболее характерные схемы питания осветительных установок приведены на рис. 2.21, 2.22, 2.23, 2.24. В качестве аппаратов защиты и управления линиями питающей сети показаны автоматические выключатели (автоматы). На щитах подстанций и магистральных щитках (пунктах) могут использоваться предохранители и рубильники.

Рис. 5.21. Схемы питания рабочего освещения от КТП:а - однотрансформаторная КТП; б - двухтрансформаторная КТП; 1 - трансформатор; 2 - вводной автоматический выключатель; 3 - секционный автоматический выключатель; 4 - линейный автоматический выключатель; 5 - силовой магистральный шино-провод; 6 - магистральный щиток; 7 - щит станции управления; 8 - групповой щиток

 

 

Питание от одно- и двухтрансформаторных встроенных комплектных трансформаторных подстанций (см. рис. 2.21). Для питания ос­вещения в большинстве случаев устанавливаются магистральные щитки 6 с автоматами. При устройстве дистанционного управления освещением устанавливаются щиты станций управления (ЩСУ) 7 с автоматами и магнитными пускателями или контакторами. От магистральных щитков или ЩСУ отходят линии питающей сети к групповым щиткам 5; магистральный щиток или ЩСУ питается не­посредственно от КТП.

-

Рис. 5.22. Схема питания освещения распределительными шинопроводами: 1 - автоматический выключатель на щите КТП; 2 - выключатель; 3 – шинопровод распределительный; 4 - автоматический       выключатель на шинопроводе

 

 

 

Рис. 5.23. Схемы вводов в здания:

а - питание светильников 2 непосредственного от вводного ящика 1 - б - то же от одного группового щитка; в - то же от нескольких щитков; г - то же через магистральный щиток 3

 

В цехах, где светильники устанавливаются на специальных мости­ках, применяется схема питания распределительными шинопровода ми типа ШОС на силу тока 250, 400 и 630 А (см. рис. 2.22). Светильники питаются через автоматы 4, устанавливаемые на шинопроводах; при этом пропадает необходимость в групповых щитках. Управление освещением производится выключателями 2, которые при устройстве дистанционного управления освещением заменяются магнитными пускателями и контакторами. Такую схему целесообразно применять в помещениях с нормальными условиями среды при значительной суммарной мощности светильников и допустимости одновременного включения общего освещения больших участков.

Питание от отдельно стоящих подстанций. Освещение зданий, не имеющих встроенных подстанций, питается кабельными или воздушными линиями от ближайших подстанций. В зданиях с большой мощностью освещения вводится одна или две линии, а при небольшой мощности одной линией питается освещение нескольких зданий. На вводе каждой линии в здание устанавливается вводное устройство (см. рис. 2.23) с автоматами. Для небольших зданий, имеющих несколько светильников, групповые линии, питающие светильники, присоединяются к автомату ввода (см. рис. 2.23, а). При большой мощности освещения в здании устанавливается один (см. рис. 2.23, б) или несколько (см. рис. 2.23, в) групповых щитков, питаемых одной линией. Если одной линии оказывается недостаточно, на вводе устанавливается магистральный щиток (см. рис. 2.23, г).

Питание аварийного и эвакуационного освещения. Намечая схе­му питания аварийного и эвакуационного освещения, необходимо соблюдать требования к надежности их действия. Групповые щитки этих видов освещения могут питаться, как и щитки рабочего освещения, отдельными линиями через магистральные щитки от щитов подстанций (см. рис. 2.21), от вводов в здания (см. рис. 2.23) или от силовой сети (см. рис. 2.24). Если в здании расположены несколько одно трансформаторных подстанций, питаемых от независимых источников питания, аварийное освещение может питаться по перекрестной схеме. В этом случае рабочее и аварийное освещение каждого участка здания питается от разных подстанций.

 

 

 

Рис. 2.24. Схемы перекрестного питания рабочего и аварийного (эвакуационного) освещения:

а - от магистральных щитков; б - от силовых магистралей; 1 - магистральный щиток; 2 - щиток рабочего освещения; 3 - щиток аварийного (эвакуационного) освещения.

 



2019-08-13 458 Обсуждений (0)
Схемы осветительных сетей. Напряжение осветительных сетей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы осветительных сетей. Напряжение осветительных сетей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)