Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВА ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО, ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ



2019-10-11 204 Обсуждений (0)
ПРАВА ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО, ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Предоставление потерпевшему, подозреваемому, обвиня­емому прав, перечисленных в пп. 1—6, гарантирует соблюде­ние их личных прав и законных интересов, способствует обес­печению всесторонности, полноты и объективности проведе­ния экспертизы по уголовному делу и реализации принципа состязательности в целом.

Нарушение перечисленных прав, в зависимости от сущест­венности, может повлечь признание заключения эксперта не имеющим силы доказательства.

При назначении экспертизы и ее производстве потерпевший, подозреваемый, обвиняемый имеют право:

1) до проведения экспертизы знакомиться с постановлени­ем о ее назначении и получать разъяснение принадлежащих им прав, о чем составляется протокол;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайство об отстранении от производства экспертизы органа судебной экспертизы. Разъ­ясняя участнику процесса его права заявлять отвод эксперту, лицо, ведущее уголовный процесс, должно ознакомить его с основаниями для отвода эксперта, предусмотренные ст. 96 УПК РК, и предупредить, что отвод должен быть мотивированным;

3) ходатайствовать о назначении в качестве экспертов ука­занных ими лиц или сотрудников конкретных органов судеб­ной экспертизы, а также о проведении экспертизы комиссией экспертов. При рассмотрении ходатайства лицо, ведущее уго­ловный процесс, обязано проверить компетентность предлагае­мой кандидатуры эксперта и отсутствие иных оснований для ее отвода. При решении вопроса о проведении экспертизы комис­сией экспертов необходимо установление оснований, предус­мотренных ст. 249 УПК РК;

4) ходатайствовать о постановке перед экспертом дополни­тельных вопросов или уточнении поставленных. При рассмот­рении ходатайства лицо, ведущее уголовный процесс, должно оказать содействие в формулировании вопросов, если они вхо­дят в круг специальных научных знаний эксперта и содейству­ют правильному разрешению дела;

5) с разрешения следователя присутствовать при производ­стве экспертизы, давать объяснения эксперту. Присутствие может иметь место только при проведении экспертного иссле­дования, но не при обсуждении его результатов и формулиро­вании выводов. Вопросы эксперту задаются только в присутст­вии лица, ведущего уголовный процесс, и фиксируются в про­токоле допроса;

6) знакомиться с заключением эксперта либо сообщением о невозможности дать заключение после его поступления к сле­дователю, представлять свои замечания, заявлять ходатайства о допросе эксперта, назначении дополнительной или повторной экспертизы, а также проведении новых экспертиз.

2. Перечисленными правами обладают также свидетель, под­вергнутый экспертизе, и лицо, в отношении которого ведется производство по применению принудительных мер медицинско­го характера, если это позволяет его психическое состояние.

3. Если экспертиза была проведена до признания лица подо­зреваемым или привлечения в качестве обвиняемого, следова­тель обязан ознакомить его с постановлением о назначении экспертизы, с заключением эксперта и разъяснить ему его пра­ва и обязанности, перечисленные в части первой настоящей статьи.

4. Экспертиза потерпевших и свидетелей производится толь­ко с их письменного согласия. Если эти лица не достигли со­вершеннолетия или признаны судом недееспособными, пись­менное согласие на проведение экспертизы дается их законны­ми представителями. Указанное правило не распространяется на случаи обязательного проведения экспертизы.

5. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного лица­ми, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, следователь, соответственно, изменяет или дополняет свое постановление о назначении экспертизы. При отказе от удовлетворения хода­тайств, он выносит мотивированное постановление, которое объявляется под расписку лицу, заявившему ходатайство.

ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

Классификация судебных экспертиз является моментом, играющим существенную роль при их назначении, производ­стве, а также оценке заключений эксперта. В зависимости от целевого назначения классификация может быть произведена по многим основаниям.

Как для уголовного судопроизводства, так и для организа­ции деятельности органов судебной экспертизы главную роль играет классификация экспертиз по предмету исследований. В действующем законодательстве предусматривается также клас­сификация экспертиз по иным основаниям:

количеству участвующих экспертов (единоличные и комис­сионные);

характеру используемых специальных знаний (комплекс­ные);

объему проводимых исследований (основные и дополнитель­ные);

последовательности проведения (первичные и повторные).

ВИДЫ ЭКСПЕРТИЗ

К видам экспертиз, выделяемым по процессуальным осно­ваниям, относятся: единоличные и комиссионные, однородные и комплексные, первичные и повторные, основные и допол­нительные. Закон Республики Казахстан "О судебной экспер­тизе" и УПК РК предусматривают регламентацию указанных видов экспертиз (ст. 8 Закона и ст.ст. 249, 250, 255 УПК РК). Единоличная экспертиза производится одним экспертом. Комиссионная экспертиза имеет следующие отличительные черты:

1) она производится несколькими экспертами одной спе­циальности (специализации);^) ее производство имеет место в случае значительного объема исследований, особой сложнос­ти или значимости экспертизы по делу.

УПК РК предусматривает обязательный комиссионный по­рядок производства повторных экспертиз, а также судебно-пси-хиатрических экспертиз по вопросу о вменяемости лица.

Если в постановлении (определении) о производстве экс­пертизы указывается на ее комиссионный характер, данное тре­бование является обязательным для руководителя органа су­дебной экспертизы. Он вправе также самостоятельно органи­зовать производство комиссионной экспертизы, когда считает это целесообразным.

При поручении экспертизы комиссии на одного из них ру­ководитель органа судебной экспертизы возлагает функцию координации деятельности иных экспертов, разработку обще­го плана производства экспертизы, руководство заключитель­ным совещанием экспертов. Однако указанные полномочия носят исключительно организационный характер.

При производстве комиссионной экспертизы члены комис­сии вправе совещаться между собой. По окончании исследова­ний члены комиссии совместно анализируют полученные ре­зультаты и, придя к общему мнению, подписывают единое за­ключение. При возникновении разногласий между экспертами каждый из них либо часть экспертов дают отдельное заключе­ние или формулируют свое мнение в выводах отдельно.

Однородная экспертиза характеризуется однородностью используемых в процессе ее производства специальных знаний.

Особенностью комплексной экспертизы является необхо­димость для установления одного обстоятельства исследований на основе различных областей специальных научных знаний и, следовательно, привлечения экспертов различных специальнос­тей.

Характерными правовыми признаками комплексной экспер­тизы являются:

1) участие в производстве экспертов различных специаль­ностей и вытекающее из этого различие их функций;

2) дача заключения на основе исследований, проведенных не только лично, но и другими экспертами.

Комплексная экспертиза чаще всего имеет место при реше­нии новых интеграционных задач, которое обеспечивается при­менением теоретических и методических положений несколь­ких видов (родов) экспертиз на уровне промежуточных, по от­ношению к основной, задач.

На первом этапе сложные интеграционные задачи, направ­ленные на установление существенных элементов механизма -анализируемого события, реализуются путем производства ком­плексных экспертиз, затем, по мере отработки технологии и формирования соответствующей судебно-экспертной отрасли, переходят в разряд экспертиз, базирующихся на одной области судебно-экспертного знания.

Иллюстрацией к сказанному является возникновение и раз­витие криминалистической экспертизы материалов, веществ и 7 изделий, созданной на базе задач по установлению единого ис-;-„ ТОчника происхождения и факта контактного взаимодействия ^'объектов. Подобным же образом интеграционная задача по установлению общего механизма контактной ситуации при столк­новении транспортных средств явилась предпосылкой для фор­мирования судебной транспортно-трасологической эксперти­зы [б].

Производство комплексной экспертизы, порученной судеб-но-экспертной организации, организует ее руководитель. Он же, выявив комплексный характер экспертизы, вправе органи­зовать ее производство по собственной инициативе.

Требование органа, ведущего уголовный процесс, о произ­водстве комплексной экспертизы в случае ее неправильной ква­лификации руководителем органа судебной экспертизы явля­ется необязательным. Принципы производства и оформления комплексной экспертизы в основном сходны с принципами, имеющими место при производстве комиссионной эксперти­зы. Особенность состоит в том, что единое заключение вправе подписать только эксперты, обладающие компетенцией в оцен­ке результатов всех исследований.



2019-10-11 204 Обсуждений (0)
ПРАВА ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО, ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВА ПОДОЗРЕВАЕМОГО, ОБВИНЯЕМОГО, ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)