Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жизнь в России. Опера «Иван Сусанин».



2019-10-11 178 Обсуждений (0)
Жизнь в России. Опера «Иван Сусанин». 0.00 из 5.00 0 оценок




Детство. Музыкальные впечатления.

Михаил Иванович Глинка родился 1 июня 1804 года. Он был дворянином по рождению. Его отец - капитан в отставке. Детство Глинки прошло в родовом имении - селе Новоспасском Смоленской губернии. У Глинки было еще 8 братьев и сестер. 

Дом семьи Глинки был достаточно богатым - благодаря стараниям отца там был парк в английском стиле, крестьянские дома в деревне были аккуратными и выбелены мелом, а сам господский особняк был двухэтажным и имел 27 роскошно обставленных комнат.

Детство будущего композитора было счастливым и безмятежным. Маленький Миша очень рано научился читать и приводил в умиление свою бабушку, Фёклу Александровну чтением священных книг.

Уже в то время он страстно любил слушать колокольный звон. Вскоре на двух медных тазах он уже мог изображать эти звуки.

В детстве Глинка имел тесное общение с крестьянами, наблюдал их жизнь, слушал народные песни, что и стало причиной его горячей любви к русской народной музыке на всю жизнь.

Когда Миша подрос, у него появилась еще одна музыкальная страсть – оркестр его дяди, Ивана Николаевича. Дядя довольно часто приглашал музыкантов к себе в дом, чтобы они поиграли по случаю торжества или приезда гостей. После прослушивания музыки, Миша долго находился в каком-то лихорадочном состоянии, был рассеян, плохо рисовал и не слушал учителя. Однажды учитель укорил Мишу из-за этого, на что мальчик ответил учителю: «Что ж делать? Музыка – душа моя!».

Оркестр его дяди стал для Миши самым большим удовольствием. Иногда он сам подыгрывал музыкантам на маленькой скрипке или флейте.

Благородный пансион. Дружба с Пушкиным.

В 1817 году Глинку отправили в Санкт-Петербург и поместили в Благородный пансион при Главном педагогическом институте, где он должен был несколько лет жить и учиться.

В пансионе ученикам преподавали множество предметов, и Глинка очень усердно занимался во всех классах. Больше всего он любил языки: латинский, французский, немецкий, английский и персидский. Из наук ему нравились география и зоология.

Здесь, в пансионе, произошло знаковое событие в жизни Глинки. Его гувернером-наставником стал Вильгельм Карлович Кюхельбекер – будущий поэт и декабрист. В будущем, после подавления восстания его приговорили к смертной казни, но потом заменили ее ссылкой в Сибирь.

К Кюхельбекеру в гости часто захаживал его друг и однокашник – Александр Сергеевич Пушкин. Пушкину на тот момент было 18 лет, Глинке – 13. Именно здесь начинается их дружба, которая длится многие годы, до смерти А.С.Пушкина.

В это же время Глинка начал брать уроки фортепиано у разных педагогов (например, несколько уроков у знаменитого пианиста Фильда, позднее – у Карла Мейера, ставшего его другом).

В 1822 году (в 18 лет) Глинка оканчивает Благородный пансион.

Путь к музыке. Первая поездка в Европу.

В мае 1824 года Глинка поступает на службу в Ведомство путей сообщения на должность помощника секретаря. Эта работа сыграла важную роль в судьбе Глинки. Во-первых, он работал всего по 5 – 6 часов в день и брать работу на дом не заставляли, во-вторых, не было никаких дежурств и ответственности, в-третьих, отношения с сослуживцами были такими, что в короткое время он обзавелся очень полезными, особенно в музыкальном отношении, связями.

В 1825 году Михаил написал свой первый романс на слова Баратынского «Не искушай меня без нужды». В этом же году он познакомился с семейством княгини Хованской, быстро подружился со всеми и часто бывал у них.

В 1828 году Глинка познакомился с бароном Антоном Антоновичем Дельвигом, поэтом и издателем. В его доме Глинка встречался с А. С. Пушкиным, А. С. Грибоедовым, А. П. Керн.

Помощником секретаря Глинка прослужил с 1824 по 1828. В итоге он окончательно понимает, что не хочет быть чиновником, а хочет писать музыку.

Глинка понимал – чтобы стать профессиональным музыкантом, надо учиться музыке по-настоящему. Но в России в то время еще не было профессиональных музыкальных учебных заведений. И в апреле 1830 года он отправляется в большое путешествие в Европу, в надежде, что итальянские, немецкие и французские мастера научат его грамотно сочинять музыку. Его мечтой было написать оперу с национальным сюжетом и музыкой, чтобы россияне, слушая её, чувствовали себя дома.

Глинка провел 3 года в Италии, Австрии, Германии, где учился, общался с музыкантами и шлифовал своё мастерство.

Его пребывание за границей было прервано известием о смерти отца, весной 1834 года. Потрясенный горем, Глинка немедленно выехал на родину. Думал – не надолго, но жизнь решила иначе, и он провел в России 10 лет. Эти 10 лет стали лучшими в его жизни.

Жизнь в России. Опера «Иван Сусанин».

В эти годы Глинка вращался в свете, посещал вечера и балы. Особенно - вечера в доме поэта Василия Андреевича Жуковского, где он общался с Пушкиным, Гоголем, Вяземским и другими литераторами и поэтами.

Когда Глинка сказал Жуковскому, что хочет написать русскую оперу, тот искренне обрадовался и одобрил такое намерение. Именно Жуковский предложил в качестве темы сюжет об Иване Сусанине. Это знаменитая патриотическая история про русского крестьянина-ополченца Ивана Сусанина, уведшего и погубившего поляков в глухом лесу и потерявшего жизнь ради Царя и Отечества. Глинка назвал эту оперу «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»).

Премьера оперы состоялась в 1836 году и стала полным триумфом Глинки. Он был даже удостоен личной беседы с императором Николаем Первым.

Современники Глинки считали, что его опера «Иван Сусанин» стала своеобразной исторической вехой и открыла новую страницу русского искусства.

5. Женитьба.

В эти же годы Глинка устраивает и свою личную жизнь. В 1834 году 30-летний Глинка знакомится с 17-летней красавицей Марией Ивановой и чтобы привлечь ее внимание, начинает давать ей уроки пения.

Уже через полгода, в апреле 1835 года состоялось их венчание. Глинка был счастлив. Одна беда – супруга, несмотря на все его старания, оставалась совершенно равнодушной к музыке.

В дальнейшем Михаил Иванович всё больше разочаровывался в ней, потому что жена оказалась пустой, ветреной, тщеславной и не понимала того дела, которому ее муж посвятил свою жизнь. В письме к матери он пожаловался: «От рождества до первой недели поста моя жизнь походила на существование разгонной почтовой лошади: служба в корпусе, во дворце, балы, ужины, концерты не только отнимали у меня все свободное время, но часто лишали возможности успокоить себя нужным отдохновением ночью».



2019-10-11 178 Обсуждений (0)
Жизнь в России. Опера «Иван Сусанин». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жизнь в России. Опера «Иван Сусанин».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)