Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сеанс факсимильной связи модемов класса 2



2019-10-11 180 Обсуждений (0)
Сеанс факсимильной связи модемов класса 2 0.00 из 5.00 0 оценок




Проведение сеанса факсимильной связи для факс-модемов класса 1 требует постоянного внимания со стороны контролирующего DTE. Напротив, модемы класса 2.0 сами выполняют протоколы стандарта Т. 30 и некоторые протоколы стандарта Т.4. Как видно из табл. 4.7, сеанс связи существенно упрощается, когда он проводится с использованием модемов класса 2.0.

После того как модем сконфигурирован для работы в качестве модема класса 2.0, DTE выдает ATD-команду набора номера удаленного факс-терминала. После установления связи локальный модем посылает сообщение +FCO к DTE. Затем оба модема обмениваются NSF-, CSI- и DSI-кадрами (эту информацию DTE может запрограммировать в модемах заранее, например при начальной установке). Кадр интерпретируется локальным модемом и к DTE посылается результат в виде ASCII-последовательности. Например, отдельные флаги DIS-кадра анализируются и посылаются к DTE в виде серии символьных флагов, разделенных запятыми (эти символьные флаги обозначены в табл. 4.7 каксИз).

Далее DTE выдает команду AT+FDT. Эта команда заставляет локальный модем согласовывать с удаленным модемом совместимые параметры связи, включая надежно реализуемую скорость передачи данных. После успешного завершения процедуры согласования параметров локальный модем посылает сообщение CONNECT к DTE, и DTE передает данные изображения к локальному модему в виде одной непрерывной последовательности с использованием режима управления потоком данных.

Вслед за данными, представляющими изображение, DTE передает символы <DLE><2Eh>, которые сообщают модему, что была передана последняя страница. На основании этой информации после передачи данных локальный модем посылает ЕОР-кадр (кадр конца страницы) к удаленному модему. Далее локальный модем посылает DCN-кадр (разрыв связи) к удаленному модему и возвращает ответ ОК к DTE. DTE завершает вызов, заставляя модем "повесить" трубку по команде АТНО.

Таблица 4.7. Сеанс факсимильной связи для факс-модемов класса 2.0

DTE Локальный модем Удаленный факс-терминал
     
AT+FCLASS=2.0 —>    
  <— "ОК"  
     
ATDs —> Набор номера  
    Ответ
  CNG—>  
    <—СЕО
  <- "+FCO" <— HDL.C— флаги
  <— "+FNF :nsf <— NSF—кадр
  <— "+FCI :cs/' <— CSI—кадр
  <- "+FIS :ofe" <— DIS—кадр
  <— "OK"  
     
AT+FDT-> TSI—кадр —>  
  DCS—кадр —>  
  TCP—кадр —>  
     
  <— "+FCS :cfr" <— CFR—кадр
  <— "CONNECT"  
     
<изображение> —> <изображение> —>  
<DLEx2Eh> —> ЕОР—кадр —>  
  DCN—кадр —> <— MCF—кадр
  <-"OK"  
     
АТНО —> Повесить трубку Повесить трубку


Альтернативные факс-интерфейсы

Ниже кратко рассмотрим четыре альтернативных интерфейсных спецификации для служб факсимильной связи. Некоторые из этих спецификаций предназначены для использования с продукцией нескольких производителей факсимильного оборудования, другие — с продукцией только одного производителя.

Спецификация DCA/lntel

Спецификация DCA/lntel для коммуникационных прикладных программ (CAS — Communicating applications specification) является совместной разработкой Объединения пользователей цифровых систем связи (DCA) и фирмы Intel. Это общепользовательский стандарт.

CAS — это высокоуровневый программный интерфейс для прикладных программ, используемых в системах передачи данных. Разработчики программного обеспечения обращаются к этому интерфейсу с целью добавления коммуникационных функций к своим программным продуктам. С точки зрения программистов интерфейс CAS не зависит от аппаратных и программных средств, используемых для осуществления цифровой связи. Этот интерфейс был разработан главным образом для поддержки коммуникационного сопроцессора фирмы Intel — факс-платы на основе микропроцессора 80188 с объемом памяти 256 Кбайт.

Работа интерфейса CAS зависит от наличия администратора (резидентной программы управления), преобразующего запросы прикладной программы. Этот администратор реализуется в виде библиотеки поддержки, постоянно находящейся в памяти DTE. Запросы прикладной программы передаются администратору, который управляет передачей данных без дальнейшего взаимодействия с этой прикладной программой. Интерфейс CAS реализуется в виде набора функции, вызываемых с помощью мультиплексного прерывания 2Fh.

Аппаратно-зависимый резидентный администратор должен поставляться изготовителем данного факсимильного устройства или как часть системного программного обеспечения, или. Прежде чем использовать интерфейс CAS, разработчик прикладной программы должен убедиться, что резидентный администратор, совместимый с модемом, пригоден для всех платформ, на которых предполагается реализовать эту прикладную программу. Хотя помимо аппаратной независимости интерфейс CAS обеспечивает и ряд других сервисных функций, он позволяет лишь перераспределить проблемы, возникающие при программировании факсимильного оборудования.

FaxBios

Система FaxBios была разработана консорциумом компаний, в число которых входили такие, как WordPerfect, Hewlett Packard и Everex. В отличие от интерфейса CAS, система FaxBios предназначена для работы в среде клиент/ сервер. Назначение FaxBios — освободить программиста от использования системно-зависимых кодов при осуществлении доступа к факсимильному сервису с помощью "факс-терминологических" прикладных программ.

На PC-платформах система FaxBios реализуется как резидентная программа. Доступ к ее функциям осуществляется с помощью мультиплексного прерывания 2Fh. Был также определен Windows API, поддерживающий динамический обмен данными (DDE).

Система FaxBios, также как интерфейс CAS, обеспечивает выполнение большинства высокоуровневых факсимильных сервисных функций, например, диспетчеризацию и передачу файлов. К сожалению, FaxBios не лишена недостатков, а именно, она требует написания необходимого интерфейса с аппаратными средствами. При отсутствии такого интерфейса система FaxBios не способна осуществить доступ к коммуникационным аппаратным средствам.



2019-10-11 180 Обсуждений (0)
Сеанс факсимильной связи модемов класса 2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сеанс факсимильной связи модемов класса 2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)