Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В России торги зданиями, помещениями (и даже землей) по накалу страстей ничуть не уступают западным аукционам по искусству.



2019-10-11 178 Обсуждений (0)
В России торги зданиями, помещениями (и даже землей) по накалу страстей ничуть не уступают западным аукционам по искусству. 0.00 из 5.00 0 оценок




Примеры. На аукционах РАД были проданы петербургские объекты:

Недостроенное здание в переулке Антоненко, 2 Дом был продан в 2015 году за 2,3 млрд. рублей. Сейчас здание реконструировано под отель класса люкс Lotte Hotel St. Petersburg.

Дворец графа Кушелева-Безбородко в Петербурге Дворец на набережной Кутузова, 24, был продан на торгах за 740 млн рублей.

 

Задача № Ф.Г.3248 Для чего на аукционах использовался молоток? Чем он мог заменяться? Ответ (возможный) См. https://www.fontanka.ru/longreads/auction2/ Самый распространенный символ конца торгов, дошедший до наших дней, это удар молотка. Громкий звук его слышен всем присутствующим. Но так было не всегда. В античные времена наши предки использовали копье, которое продавец втыкал в землю. Этот знак недвусмысленно говорил — торг окончен, владелец лота определен. В новое время копья вышли из употребления, понадобился иной способ. В Англии в конце XVIII века такой мерой стала обычная свеча. Победителем становился тот участник аукциона, который назвал цену последним и до того, пока не погасла свеча. В Великобритании это называется sale by candle. Согласитесь, азартно. Интересно, что в английском языке появился термин «свечная распродажа» (inch-of-candle sale). Это аукцион, на котором заявки принимаются, пока не выгорит определенная доля свечи. В Италии победителем торгов считался тот, кто последним смог ухватиться за длинную палку (la asta). До сих пор итальянцы называют аукцион этим словом. С распространением онлайн-аукционов внешняя эффектность — три удара молотком — ушла. На специализированных сайтах рядом с лотом устанавливается таймер обратного отсчета.
Задача № Ф.Г.3249 Приведите примеры интересных лотов из практики аукционов ювелирных изделий. Ответ (возможный) См. https://www.fontanka.ru/longreads/auction2/ Аукционы ювелирных изделий, наряду с современным искусством и импрессионистами, входят в тройку самых успешных направлений деятельности крупнейших домов. Торги, на которые выставляются самые редкие и дорогие изделия, почтительно называются Magnificent jewels или Important jewels. Самые дорогие в истории бриллиантовые серьги продали на аукционе Sotheby's в Женеве. Рекордные 57 млн долларов заплатили за «Аполлона и Артемиду» в 2017 г. Украшения названы в честь греческих богов-близнецов. Что интересно, продавали серьги как два отдельных лота, но купил их в итоге один человек. «Аполлон» — это ярко-голубой бриллиант высшей категории чистоты и весом в 14,5 карата. «Артемида» — интенсивно-розовая, но чистота ее оказалась не так кристальна, а потому обошлась она втрое дешевле своего «брата». Покупатель пожелал остаться неизвестным. Доподлинно известно лишь то, что «Аполлон и Артемида» переехали жить в Азию.  

 

Cамым дорогим бриллиантом в истории аукционов (и наиболее ценным ювелирным лотом вообще) стал Pink Star («Розовая звезда»), проданный на аукционе Sotheby's в Гонконге в марте 2017 года. Покупатель приобрел камень весом в 59,6 карата за 71,2 млн долларов (при стартовой цене 60 млн).

Эта сделка побила рекорд, поставленный в мае 2016 г. на торгах Christie's, когда голубой алмаз «Синева Оппенгеймера», весом 14,62 карата, был продан за 57,6 млн долларов.

 

 

Интрига торгов в Гонконге состояла в том, что бриллиант уже однажды появлялся на аукционе — в ноябре 2010 г. камень ушел с молотка за рекордные 83,19 млн долларов. Однако позже выяснилось, что покупатель, американский ювелир Исаак Вулф, не имеет возможности расплатиться за приобретенный лот. И камень был возвращен в аукционный дом Sotheby's... Естественно, что после таких инцидентов покупатель попадает в «черный список» и уже никогда не будет допущен к участию в торгах.

Задача № Ф.Г.3250 Приведите интересные примеры продажи на аукционах книг. Ответ (возможный) См. https://www.fontanka.ru/longreads/auction/. Продажа старинных книг — одно из важных направлений деятельности аукционов. Каждый аукционный дом несколько раз в год проводит букинистические торги. Знаменитый аукционный дом Sotheby's был даже основан книготорговцем. В 1744 г. Самуэль Бейкер решил продавать библиотеки, оставшиеся после смерти их владельцев. Тогда коллекционирование книг было в большой моде у состоятельных лондонцев. На первый аукцион было выставлено книжное собрание некоего сэра Дж. Стэнли. Выручка по нынешним меркам оказалась незначительной — чуть больше 800 фунтов стерлингов. Зато 250 лет спустя продажа одного Евангелия Генри Льва — германского героя XII века и родственника Ричарда Львиное Сердце — принесла Sotheby's 11,7 млн долл. Книга была выкуплена правительством Германии в 1983 году. Но этому рекорду далеко до «Лестерского кодекса» Леонардо да Винчи, ушедшего за 30,8 млн долларов на аукционе Christie's в 1994 г. (сейчас это эквивалентно 49,4 млн долларов). Самую дорогую в мире книгу купил самый богатый в мире человек — Билл Гейтс. Любопытно, что с 1994 года ничего не изменилось: Гейтс возглавляет рейтинг богатейших людей планеты, а «Лестерский кодекс» остается самой дорогой книгой. (Уже изменилось: Гейтса оттеснил Безос)
«Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга

В последние годы букинистические аукционы стали событием и в культурной жизни Санкт-Петербурга. Осенние и весенние серии книжных торгов проводятся Российским аукционным домом (РАД) в партнерстве с Санкт-Петербургским Домом книги.

На аукцион выставляются раритеты из частных коллекций не только книги, но и автографы знаменитостей, собрания открыток и литографий, старинные плакаты и гравюры. Результаты торгов впечатляют.

Например, автограф адмирала Колчака при начальной цене 50 тысяч руб. был продан за 276 тысяч с превышением цены в 5,5 раза. А за книгу «Российский Императорский Флот» 1914 г. при эстимейте 15 тысяч руб. заплатили 282 тысячи рублей, превышение составило почти 20 раз.

 



2019-10-11 178 Обсуждений (0)
В России торги зданиями, помещениями (и даже землей) по накалу страстей ничуть не уступают западным аукционам по искусству. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В России торги зданиями, помещениями (и даже землей) по накалу страстей ничуть не уступают западным аукционам по искусству.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)