Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие льготы предоставляются приемной семье?



2019-10-11 179 Обсуждений (0)
Какие льготы предоставляются приемной семье? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государство ежемесячно выплачивает денежные средства приемным родителям на содержание каждого приемного ребенка с учетом расходов на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг. Если ребенок передается на воспитание в приемную семью на срок более одного года, то дополнительно выделяются средства на приобретение мебели. Указанные денежные средства выплачиваются органами местного самоуправления приемным родителям в течение всего срока действия договора, а при передаче ребенка на воспитание в приемную семью на срок до достижения им совершеннолетия – до достижения возраста восемнадцати лет.

Размер ежемесячных денежных средств на содержание каждого приемного ребенка определяется органами местного самоуправления исходя из установленных норм материального обеспечения по фактически сложившимся ценам в данном регионе и пересчитывается ежеквартально с учетом изменения цен на товары и услуги. Денежные средства на содержание приемных детей должны перечисляться органом местного самоуправления в банковские учреждения на банковские счета приемных родителей (родителя) ежемесячно в строго установленный срок. Органы местного самоуправления в соответствии с принимаемыми ими решениями могут также выделять денежные средства приемным семьям на отопление, освещение, текущий ремонт жилья, приобретение мебели и оплату услуг бытового обслуживания.

Приемные родители ведут учет расходов в письменной форме по приходу и расходу денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (детей). Сведения об израсходованных средствах представляются ежегодно в орган опеки и попечительства. Сэкономленные в течение года средства изъятию не подлежат.

Пунктом 2 настоящей статьи установлена обязанность органа опеки и попечительства по оказанию приемной семье необходимой помощи и содействия в создании нормальных условий жизни и воспитания ребенка, включая решение вопросов материального, жилищного и иного обеспечения. В частности, для приобретения продуктов питания приемная семья прикрепляется органом местного самоуправления непосредственно к базам, магазинам, снабжающим образовательные учреждения. Приемным семьям в преимущественном порядке выделяются путевки для детей (в том числе бесплатные) в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха, санатории для совместного отдыха и лечения приемных родителей с детьми.

Размер оплаты труда приемных родителей (это одно из условий договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью) и льготы, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества взятых на воспитание детей, устанавливаются законами субъектов РФ.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано в целях поддержки приемных семей, создающих крестьянские (фермерские) хозяйства, предоставлять им дополнительные льготы и оказывать помощь.

Орган опеки и попечительства вправе осуществлять контроль за выполнением приемными родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка, в том числе контроль за расходованием денежных средств, выделяемых на содержание ребенка (формы контроля в законе не определены и выбираются органом опеки и попечительства с учетом конкретной ситуации). В этих целях может использоваться информация о жизни приемной семьи, развитии и воспитании в ней детей, которая содержится в паспорте приемной семьи.

 


По каким основаниям возможно досрочное расторжение договора о принятии ребенка (детей) в семью на воспитание?

 

Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

 

 


Заключение

 

В заключение целесообразно подчеркнуть некоторые общие положения, относящиеся к понятию «интересы ребенка» в семейном праве и законодательстве Российской Федерации.

Во-первых, определение интересов ребенка отличается многовариантностью, которая обусловлена воздействием на процесс формирования интересов факторов объективного и субъективного характера.

К объективным факторам относятся: социально-экономические условия, в которых воспитывается ребенок; направления государственной политики в отношении воспитания детей и т.д.

Субъективными факторами могут быть признаны: взгляды родителей и иных лиц, воспитывающих ребенка, на цели, формы и средства воспитания; осознание самим ребенком своих интересов, возраст ребенка и т.д.

В связи с чем для определения понятия интересов ребенка предлагаем использовать следующую дефиницию: «Интересы ребенка – это субъективно обусловленная потребность ребенка в благоприятных условиях его существования, находящая объективное выражение в реализации родителями своих прав и обязанностей, предусмотренных семейным законодательством».

Во-вторых, большой массив и разнообразие нормативных правовых актов, регулирующих отношения с участием несовершеннолетних, позволяет, тем не менее, считать основным документом, определяющим права и интересы ребенка в семье, Семейный кодекс Российской Федерации. Иные федеральные законы и законы субъектов РФ, регламентирующие рассматриваемые отношения, должны соответствовать Семейному кодексу в части обеспечения интересов детей в семье.

В тексте СК РФ понятие «интересы ребенка» употребляется более 50 раз в том или ином контексте. Но даже тогда, когда в конкретной норме семейного законодательства речь идет об интересах других членов семьи, чаще всего имеются в виду и интересы ребенка.

Необходимость учета интересов ребенка в некоторых случаях прямо предусматривается в семейно-правовых нормах, в то время как при регулировании иных семейных правоотношений интересы ребенка только предполагаются косвенно. Это дает основания прийти к выводу о наличии в СК РФ презумпций интересов ребенка и возможной их классификации. Среди них важное место занимают частноправовые и публично-правовые презумпции интересов ребенка, что обусловлено целями семейно-правового регулирования и характером интереса, подлежащего защите.

Нормы СК РФ предусматривают различные способы выявления и выражения интересов ребенка: это может быть непосредственно его мнение, интересы ребенка могут быть отражены в заключении органа опеки и попечительства, интересы ребенка могут быть определены в решении суда, соглашении родителей и т.д., что является основанием для вывода о наличии частноправовых и публично-правовых признаков в формальном выражении интересов ребенка.

Семейный кодекс РФ неточно воспроизводит терминологию Конвенции о правах ребенка. У понятий «наилучшие интересы ребенка» и «приоритет интересов ребенка» разная смысловая нагрузка, поэтому имеет место несоответствие положений международного и национального законодательств. На наш взгляд, необходимо установление рассмотренных правил в комплексе: обеспечение интересов детей должно быть и наилучшим, и приоритетным.

В-третьих, семейное законодательство и правоприменительная практика предполагают различные формы выявления интересов ребенка. Одна из них – мнение ребенка. Выражая мнение, ребенок обнаруживает свой интерес в субъективном смысле. Однако правовое значение оно приобретает лишь при установлении соответствия его истинным интересам ребенка, что осуществляется родителями, органами опеки и попечительства, судом.

В соответствии со ст. 57 СК РФ органы опеки и попечительства или суд в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет: восстановление в родительских правах, усыновление и решение других, жизненно важных для ребенка вопросов. Таким образом, позитивное мнение ребенка – исключительное условие принятия решения названными органами.

В отношении родителей ребенка ст. 57 СК РФ устанавливает правило совершенно иного содержания: родители должны учитывать не только согласие, но и несогласие ребенка с тем или иным решением, принятым родителями, если ребенок достиг возраста 10 лет.

Поскольку действующее законодательство определяет получение согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет, как обязательное условие для принятия решения органом опеки и попечительства или судом в случаях, предусмотренных СК РФ, есть все основания рассматривать такое согласие, как один из юридических фактов, необходимых для возникновения семейных правоотношений того или иного вида.

В-четвертых, анализ семейно-правовых норм, регулирующих отношения с участием детей, позволяет утверждать о необходимости введения в научный оборот такой категории, как «критериальное значение интересов ребенка». Именно интересы ребенка являются критерием качества осуществления родительских прав, деятельности органов опеки и попечительства, суда в соответствующей сфере.

 

 


Список используемой литературы

 

1. Закон РФ от 10.07.1992 №3266–1 (ред. от 17.07.2009) «Об образовании».

2. Антокольская М.В. Семейное право. М., 2002.

3. Беспалов Ю.Ф. Защита гражданских и семейных прав ребенка в Российской Федерации. М., 2004.

4. Богданова Г.В. Права и обязанности родителей и детей. М., 2003.

5. Конституция Российской Федерации 1993 г.

6. «Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации» – 2008

7. Головистикова А.Н., Грудцына Л.Ю., Малышев В.А., Спектор А.А. 2008

8. Гражданский кодекс РФ 24.07. 2008 г.

9. « Сапрыкин Н.В. Недействительность брака: основания и последствия // Юрист. 2005. №11

10. Семейный кодекс РФ от 8 декабря 1995 г., в ред. ФЗ от 21 июля 2007 г. №194-ФЗ.

11. Антокольская М.В. Семейное право, Учебник. М.: Юристъ, 2004.

12. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. М.: Норма, 2006.

13. «Комментарий к Федеральному закону от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» под ред. Ю.А. Дмитриева, «Деловой двор», 2008



2019-10-11 179 Обсуждений (0)
Какие льготы предоставляются приемной семье? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие льготы предоставляются приемной семье?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)