Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неисправности цепей токоприемника



2019-10-11 891 Обсуждений (0)
Неисправности цепей токоприемника 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Повреждение силовой цепи токоприемников. В цепи токоприемников возможны следующие неисправности:

1) пробой или перекрытие опорных изоляторов токоприемников, изоляторов продольных токоведущих шин, дросселей, конденсаторов и блоков контура с разделительным конденсатором, разъединителей блокировочного конденсатора, разъединителей заземления;

2) пробой или разрушение проходного изолятора;

3) перекрытие рукава токоприемника;

4) повреждение изоляционных стоек шинного разъединителя или добавочного резистора к вольтметрам, сгорание высоковольтного предохранителя в цепи вольтметра или к. з. дугогасительной катушки БВ-1;

5) попадание посторонних металлических предметов на крышу электровоза, вызывающих к. з.;

6) пробой или перекрытие демпферного резистора к БВ-2, трансформатора выключателя, соединительных проводов от БВ-1 до БВ-2 и резисторов Р150-Р151 и Р152-Р153 счетчиков электроэнергии, сгорание высоковольтного предохранителя при защите вспомогательных цепей посредством КВЦ;

7) механические повреждения токоприемников (обрыв тяги, излом каретки и т.д.)

Признаком к. з. в силовой цепи токоприемников является снятие напряжения с контактной сети без срабатывания защитных аппаратов на электровозе. Пробой или перекрытие изоляторов и других деталей сопровождается сильным треском и шипением электрической дуги, отсветы которой можно заметить в темное время суток. После снятия напряжения не опуская токоприемника, устанавливают главную рукоятку контроллера на нулевую позицию и следят за показаниями вольтметра контактной сети. Даже незначительное колебание стрелки говорит о повторной подаче напряжения и немедленного снятия его из-за к. з. на электровозе, в устройствах электроснабжения или других электровозах, находящихся на участке одной зоны питания. Заметив повторную подачу напряжения выключают БВ-1, БВ-2 (КВЦ), кнопки включения вспомогательных машин, отопления и опускают токоприемник, приняв меры по останове поезда.

Если определить повреждение наружным осмотром невозможно, то проверяют силовые цепи токоприемника прозвонкой. В этом случае один конец контрольной лампы присоединяют к неподвижному силовому контакту БВ-1 (БВ-2), а другой конец к плюсу розетки у входа в ВВК и закрывают двери ВВК.

При открытых дверях ВВК лампа горит нормально получив питание (минус) от замкнутых контактов разъединителя 46-1 или 46-2, а при закрытых лампа должна погаснуть. Если лампа продолжает гореть, то это указывает на повреждения изоляции крышевого оборудования. Если прозвонкой установлено повреждение крышевого оборудования, то ключ КУ вставляют в замки разъединителей 47-1 и 47-2 и поочередно их отключают. При отключении неисправного токоприемника контрольная лампа гаснет. Если при этом лампа продолжает гореть, это означает что повреждение прошло на участке между этими разъединителями.

Для прозвонки цепи между разъединителями 47-1, 47-2 последние ставят в положение "Выключено", а затем со стороны первой секции кузова отсоединяют от токоведущего угольника межсекционные гибкие шунты, прозванивают изоляторы токоведущей шины и неподвижный контакт разъединителя данной секции.

Если крышевое оборудование первой секции окажется исправным, то отсоединенные концы межсекционного шунта прикрепляют к угольнику второй секции и продолжают ведение поезда с поднятым токоприемником первой секции. При этом переходят на аварийную схему защиты вспомогательных машин с помощью БВ-1. Затем от верхнего зажима контактора 40-1 (40-2) временной перемычкой дают плюс на верхние зажимы контакторов, включающих вспомогательные машины.

На БВ-2 шунтируют перемычкой замыкающий блокировочный контакт (провода К50-К44) для сохранения цепи питания включающих катушек контакторов вспомогательных машин. Выключатель БВ-2 оставляют отключенным. При повреждении тех же аппаратов первой секции отсоединяют шину (идущую на проходной изолятор) от токоведущего угольника первой секции, затем собирают цепи, защищаемые БВ-1 с питанием от токоприемника второй секции.

В случае повреждения изолятора подвижного контакта, разъединителя 47-1 или 47-2 или перекрытия рукава поврежденный токоприемник исключают из цепи отключением соответствующего разъединителя.

При повреждении вилитового разрядника или конденсаторов, вызывающих к. з., их исключают из цепи отсоединением токоведущей перемычки, подходящей к ним. Если поврежден добавочный резистор к вольтметрам, то исключают его из высоковольтной цепи отсоединением провода у зажима резистора Р53-Р54. При механических повреждениях токоприемника (обрыв тяги, излом каретки, полозов, пружин и др.) отключают все кнопки управления и принимают меры по остановке поезда. Не поднимаясь на крышу, внимательно осматривают контактный провод. Если контактный провод цел и токоприемник полностью опустился, то отключают его соответствующим разъединителем и продолжают движение на другом токоприемнике, периодически наблюдая за поврежденным. Если токоприемник не опустился или некоторые его части выступают за габарит, то необходимо связаться с энергодиспетчером по радио и потребовать снятия напряжения с контактной сети и заземления контактного провода. Затем закрепить поврежденный токоприемник так, чтобы можно было продолжать движение.



2019-10-11 891 Обсуждений (0)
Неисправности цепей токоприемника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неисправности цепей токоприемника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (891)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)