Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моделирование воспитательной системы



2019-10-11 218 Обсуждений (0)
Моделирование воспитательной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Построение воспитательной системы начинается с моделирования. В науке под моделированием принято понимать метод познавательной или практической деятельности, с помощью которого конструируется аналог-заместитель отображаемого либо создаваемого объекта, явления или процесса с целью получения новой информации или преобразования какого-либо фрагмента социальной и природной деятельности. Этот метод широко используется в научной и практической деятельности.

Многовековой опыт использования метода моделирования в науке и технике, несомненно, полезен и для педагогических работников. Но при этом надо отчетливо понимать, что моделирование воспитательных систем существенным образом отличается от моделирования технических систем. Оно имеет следующие отличительные черты: субъект моделирования является компонентом моделируемой системы; субъект формирования модельных представлений, как правило, участвует и в процессе их реализации; значительная часть совокупного субъекта моделирования не обладает профессиональной подготовкой к деятельности по созданию модели; - воспитательная система как объект моделирования включает в себя разнокачественные элементы, так как состоит из компонентов человеческого, вещного и идейного характера; объектом моделирования выступает воспитательная система как самоорганизующееся и саморазвивающееся явление, что обусловливает формирование постоянно изменяющихся модельных представлений о нем и детерминирует относительную незавершенность и непрерывность процесса моделирования; успешность реализации модельных представлений зависит не только от качества разрабатываемой модели, но и от того, как протекал процесс ее разработки.

Совокупность перечисленных отличий может быть признана основанием для рассмотрения моделирования воспитательных.

Моделирование воспитательной системы с младшими школьниками - это процесс взаимодействия классного руководителя со своими коллегами, учащимися и их родителями по формированию целостного коллективного представления о важнейших качествах и компонентах воспитательной системы, об основных ее системообразующих факторах и связях, о путях, этапах и способах ее построения (33, 12). Моделирование воспитательной системы целесообразно рассматривать как процессуальную систему, составными частями которой являются:

§ субъект моделирования;

§ объект моделирования;

§ процесс деятельности по формированию модельных представлений о воспитательном процессе в классе;

§ модель и результаты, достигнутые при ее использовании в процессе воспитания и организации жизнедеятельности классного сообщества (там же).

В качестве субъекта моделирования воспитательной системы выступает классное сообщество - классный руководитель, учащиеся и их родители, педагоги и другие взрослые, участвующие в воспитательном процессе и жизнедеятельности класса. Главную роль в разработке модели воспитательной системы, несомненно, играет классный руководитель. Именно он является инициатором и организатором совместной деятельности по формированию модельных представлений, и от его профессиональной компетентности зависит педагогическая целесообразность создаваемой модели воспитательной системы. Успешность моделирования находится в прямой зависимости от активности участия в данном процессе учащихся класса и администрации образовательного учреждения, выступающего в роли руководящего направляющего и контролирующего органа. Необходимость выполнения учащимися субъектной роли в деятельности по созданию модели воспитательной системы обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, учащиеся - это значительная часть классного сообщества, их интересы, потребности и устремления должны в максимальной степени учитываться при формировании модельных представлений о целях, принципах, формах и способах организации учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности в классе;

во-вторых, так как самодеятельность имеет решающее значение

для формирования личности учащихся, то следует создавать условия для ее проявления на всех этапах жизнедеятельности классного сообщества, включая и период моделирования;

в-третьих, учащиеся способны анализировать и оценивать многие стороны жизни в классе, вносить конструктивные и оригинальные предложения по ее улучшению (16, 29).

Не должны оставаться в стороне и родители. Ведь они обладают знаниями о своих детях, которыми не располагает классный руководитель. Родители заинтересованы в положительных изменениях личности своего ребенка, поэтому могут внести свой вклад в моделирование и построение воспитательной системы. Они имеют богатый социальный опыт и выражают в себе интересы представителей разных профессий, что дает возможность избежать одностороннего моноролевого взгляда на проблемы развития и воспитания учащихся. Отсюда становится очевидной важность соединения в совокупном субъекте моделирования воспитательной системы класса профессиональной компетентности и организаторского мастерства классного руководителя, активного участия и нестандартных и лей учащихся, социального опыта и заинтересованности родителей.

Объектом моделирования является воспитательная система класса. Чтобы сформировать целостный и адекватный образ создаваемой системы, целесообразно использовать компонентный механизм моделирования. Суть ее и заключается в том, что при формировании модельных представлений объект моделирования целенаправленно устремляет свой взор и действия па проектирование пяти основных компонентов, описание которых дано в предыдущем параграфе. Это позволяет отобразить в модели наиболее важные стороны воспитательной системы ее индивидуально-групповые, ценностно-ориентационные, функционально-деятелыюстиые, отношенческо-коммуникативные и диагностико-результативные характеристики. Практика применения компонентного механизма моделирования показала, что данный механизм эффективен, надежен и прост.

В процессе моделирования воспитательной системы можно выделить три основных направления совместной деятельности педагога со своими коллегами, учащимися и их родителями (33, 24):

§ изучение учащихся класса, отношений, общения и деятельности в классном коллективе;

§ проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности классного сообщества;

§ сплочение и развитие классного коллектива, создание развивающей среды личности ребенка. Возможно использование определенного блока форм методов и приемов при построении воспитательной системы (5, 12), рассмотренных в таблице 1.


Таблица 1. Направления деятельности в воспитательной системы образовательного учреждения начального звена

Основные направления деятельности Задачи деятельности Средства реализации задач
Изучение внутреннего мира учащихся, отношении, общения и деятельности в ученическом коллективе 1. Изучить потребности, интересы, склонности и другие личностные характеристики членов классного коллектива 2. Определить уровень сформированности классного коллектива, состояние в нем деловых и межличностных отношений 3. Выявить воспитательные возможности родителей и других категорий взрослых, вовлеченных в жизнедеятельность классной общности 4.Определить эффективность учебно-воспитательного процесса 1.Анкетирование, игра «Путешествие по морю любимых занятий», методика «Цветик семицветик», развивающая анкета «Твои увлечения», методики для исследования мотивов участия школьников в деятельности и для определения общественной активности учащихся, составление карты интересов и увлечений, учащихся класса 2. Мастерская общения «Давайте познакомимся!», альбом эстафета «Наш класс», классный час «Погружение в мир своего Я», игра «Расскажи мне обо мне», методика «Детское стихотворение» 3. Тестирование сформированности коллектива по методикам, «Какой у нас коллектив», «Мы - коллектив? Мы - коллектив... Мы - коллектив!», состояния межличностных отношений с помощью игр «Лидер» и «Киностудия», социометрических методов, конкурса рисунков «Я в моем классе» 4. Смотр сочинений «Моя семья», «огонек» «Мы и наши дети», беседа «Моя семья - чудесное место для жизни», коллективное творческое дело «Мир интересов моей семьи» 5. Тесты Н.Е. Щурковой «Размышляем о жизненном опыте», А.А. Андреева «Удовлетворенность учащихся школьной жизнью», Е.Н. Степанова «Удовлетворенность родителей работой образовательного учреждения»
  Проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности ученического коллектива Сформировать образ класса и жизнедеятельности в нем, привлекательный для членов классного сообщества 2. Определить место и роль класса в воспитательной системе школы 3. Выявить способы и условия использования возможностей окружающей среды в развитии личности и формировании классного коллектива 1. Организационно-деятельностная игра «Развитие личности младшего школьника», классный час «Портрет лицеиста», ролевая игра «Планета друзей», коллективное творческое дело «Экологическая тропа класса», игра «Приходи к нам в будущее», конкурс идей и проектов учащихся «Класс, в котором я хотел бы учиться» 2. Игра «Есть корабль, где все капитаны», вечер «Мир моих увлечений», родительское собрание «Школа + семья + дети =?», творческое дело «Устав класса», конкурс «Герб класса», выпуск стенной газеты «Мой класс сегодня и завтра»
Деятельность по сплочению и развитию классного коллектива, созданию воспитательно-развивающей среды личности ребенка 1. Содействовать формированию благоприятной эмоционально психологической и нравственной атмосферы в классе 2. Апробировать моделируемые элементы воспитательной системы класса в жизнедеятельности классного сообщества 1.Праздник именинников, вылазки на природу, культпоходы и экскурсии, игра «Узнай свое поручение», коллективное творческое дело «В нашем классе день рождения», игра-путешествие по семейным островам 2. «Разговор при свечах», «Арбузник», «Волшебный стул» и другие формы коллективной деятельности, предлагаемые Н.Е. Щурковой в книге «Собранье пестрых дел»

 

Моделирование воспитательной системы - это очень сложный и длительный процесс, так как происходящие изменения в жизни общества, школы, класса, педагога, ребенка обусловливают внесение корректив в первоначально созданную модель. В то же время организационный период по построению модели не должен быть длительным. Его оптимальная продолжительность - 7-8 месяцев. На этот период целесообразно составить план работы по моделированию воспитательной системы класса, который может являться составной частью плана работы классного руководителя. В плане целесообразно отразить поднаправления: изучение класса, его учащихся, внутренней и внешней среды классного коллектива; проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности классного сообщества; деятельность по сплочению и развитию коллектива класса

Главными результатами совместной работы педагогов, учащихся и родителей по моделированию должны стать модель воспитательной системы класса и программа ее построения. Существуют разные формы моделей. В педагогической практике наиболее удобной формой модели является концепция (концептуальная модель). Концепция воспитательной системы класса может состоять из таких разделов, как:

1. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса.

2. Цель и задачи воспитательной системы класса.

3. Перспективы и принципы жизнедеятельности классного сообщества.

4. Механизм функционирования и построения воспитательной системы

5. класса (системообразующий вид деятельности, годовой круг традиционных дел в классе, самоуправление в классном коллективе, основные внутренние и внешние связи и отношения членов классного сообщества, этапы становления и развития воспитательной системы).

6. Критерии и способы изучения эффективности воспитательной системы класса (11, 33).

Таким образом, моделирование воспитательной системы класса представляет собой совокупность компонентов воспитательного процесса от диагностических до механизмов деятельности или содержания и контроля, Данные компоненты выстраиваются в определенной последовательности в строгой иерархии и зависимости друг от друга.

Моделирование – это своего рода построение предполагаемого образа воспитательной системы в целом и зависящее от конкретных целей и задач на данном этапе его построения.

 



2019-10-11 218 Обсуждений (0)
Моделирование воспитательной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моделирование воспитательной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)