Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень резервов предстоящих расходов и платежей



2019-10-11 170 Обсуждений (0)
Перечень резервов предстоящих расходов и платежей 0.00 из 5.00 0 оценок




В Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» (ПБУ 10/99) приведена группировка расходов по экономически показателям. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение прибыли. К расходам организации, относящимся к определенному периоду, относятся следующие расходы: · расходы по обычным видам деятельности; · операционные расходы; · внереализационные расходы; · чрезвычайные расходы. При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам: · материальные затраты; · затраты на оплату труда; · отчисления на социальные нужды; · амортизация; · прочие затраты. В соответствии с ПБУ 0/99 организация имеет право составлять резервы: · на выплату ежегодного вознаграждения; · на покрытие расходов по ремонту основных средств; · на выплату вознаграждений по итогам работы за год. При реализации основных средств в случае получения убытка учитывать его на счете 97 « Расходы будущих периодов» и равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования и фактическим сроком его эксплуатации, списывать на счет 91 (операционные расходы). Расходы будущих периодов (подписка на печатные издания, лицензии) учитывать на счет 97 и списывать ежемесячно в течение срока, к которому они относятся. Создать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работников в размере 20%. Создать резерв на выплату вознаграждений по итогам хозяйственной деятельности. Резервы сомнительных долгов не создавать. Расходы, собранные на счете 25 «Общепроизводственные расходы» списывать в учете на счет 20 «Основное производство» в полном объеме. Общехозяйственные расходы (являющиеся общими для всех видов деятельности) учтенные на счете 26 ежемесячно распределять пропорционально выручке, полученной от каждого вида деятельности в общем, объеме выручки: · расходы, приходящиеся на выручку готовой продукции, относить на счета 20 «Основное производство» и на счет 23 «Вспомогательное производство» (при оказании услуг на сторону); · расходы, приходящиеся на выручку по обслуживающим хозяйствам, (ЕНВД), относить в дебет счета 29 «Обслуживающее хозяйство»; · расходы, приходящиеся на выручку по оптовой торговле, относить в дебет счета 44 «Расходы на продажу»; · расходы, приходящиеся на выручку по розничной торговле (ЕНВД) относить в дебет счета «Расходы на продажу».  

Метод оценки сырья, материалов, товарно-материальных ценностей

ПБУ 5/01 материально производственные затраты принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости их приобретения или по учетным ценам. Товары для розничной торговли отражать в учете по продажным ценам с использованием счете 42 «Торговая наценка». Товары для оптовой торговли отражать в учете по стоимости приобретения. Расходы на продажу учитывать на счете 44. Транспортные расходы, связанные с доставкой товаров до складов, учтенные на счете 44 и списывать в уменьшение выручки от продаж (счет 90) согласно статье 32о Налогового Кодекса, а остальные расходы на продажу учтенные на счет 44 списывать в уменьшение выручки от продаж в полном объеме. При реализации товаров стоимость приобретения данных товаров списывать на уменьшение доходов от реализации по методу ФИФО (ст. 268 Налогового Кодекса).

Метод оценки готовой продукции

Готовая продукция в бухгалтерском учете может оцениваться по одному из следующих вариантов: · По фактической производственной себестоимости продукции равной соответствующей сумме всех затрат на ее изготовление. · По плановой (нормативной) производственной себестоимости. При этом определяют и отдельно учитывают отклонение фактической производственной себестоимости за отчетный месяц по плановой (нормативной) себестоимости. · По учетным ценам. В этом случае учитывается разница между фактической себестоимостью и учетной ценой. · По продажным (регулируемым или свободным, рыночным) ценам и тарифам (без налога на добавленную стоимость). Этот вид оценки в настоящее время получает все большее распространение. По прямым статьям расходов или сокращенной себестоимости. Расчет обычно производится по средневзвешенному проценту, исчисленному как отношение фактической себестоимости остатка продукции на начало месяца и продукции, выпущенной из производства в данном месяце, к стоимости этого же объема продукции в учетных ценах. Готовую продукцию учитывать на счете 43 «Готовая продукция» по фактической себестоимости. Списание расходов на продажу готовой продукции производить согласно порядка предусмотренного ст. 318 , 319 Налогового Кодекса. Косвенные расходы в полном объеме относятся на уменьшение доходов (счет 90). Прямые расходы также уменьшают доходы, за исключением расходов, рас переделяемых на остатки готовой продукции на складе.


2019-10-11 170 Обсуждений (0)
Перечень резервов предстоящих расходов и платежей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень резервов предстоящих расходов и платежей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)