Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции заработной платы



2019-10-11 214 Обсуждений (0)
Функции заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Комплексное рассмотрение сущности заработной платы создает исходную методологическую базу для анализа и органически присущих ей функций.

По вопросу о функциях заработной платы в современных условиях среди российских ученых-экономистов нет единого мнения. Концепция реформирования заработной платы в условиях перехода к рынку, разработанная Институтом труда Минтруда России, предполагает, что заработная плата как цени рабочей силы должна выполнять в рыночной экономике три основные функции:

1. Воспроизводственная функция. Позволяет обеспечить работникам и членам их семей минимальный физиологический и социальный уровень потребностей, необходимый для воспроизводства рабочей силы. В этом случае реализуется экономический закон возмещения потребностей. Государственное регулирование оплаты труда по таким направлениям как установление гарантированного минимума заработной платы, прямое регулирование заработной платы в государственном секторе экономики, тесно связано с этой функцией. Вместе с тем, если зарплата по основному месту работы не обеспечивает работнику и членам его семьи нормальное воспроизводство, возникает проблема дополнительных заработков. Реализация их вне предприятия может вызвать не только позитивные, но и негативные последствия. Работа на два – три фронта чревата ухудшением дисциплины и т.д. Социальная функция, иногда выделяется из воспроизводственной, хотя является продолжением и дополнением первой. Заработная плата как один из основных источников дохода должна не только способствовать воспроизведению рабочей силы как таковой, но и давать возможность человеку воспользоваться набором социальных благ – медицинские услуги, качественный отдых, получение образования, воспитание детей в системе дошкольного образования и т.д. А кроме того, обеспечить безбедное существование работающего в пенсионном возрасте.

2. Регулирующая функция – это функция заработной платы на производстве, она воздействует на соотношения между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала и степень его занятости. Объективной основой реализации этой функции является соблюдение необходимых пропорций в соотношениях оплаты простого и сложного труда, труда, требующего разного уровня квалификации, соблюдение принципов редукции труда. Это регулирование осуществляется на различных уровнях, как в рамках генерального и отраслевых тарифных соглашений, так и в коллективных договорах предприятий. Кроме того, актуальной является задача установления соотношений, отвечающих экономическим и социальным критериям в оплате труда между секторами экономики (между бюджетной сферой и рыночным сектором, между производством и сферой обслуживания).

3. Стимулирующая функция. Характеризует зависимость заработной платы работников с количеством и качеством затраченного труда. Оплата работника обязательно должна быть связана с индивидуальными трудовыми достижениями и являться стимулом к высокоэффективному труду и развитию производства. Стимулирующую функцию нельзя количественно измерить, она может только существовать, стимулирующая же роль заработной платы измерима. Уровень стимулирующей роли может повышаться или понижаться, следовательно, его можно оценивать, анализировать, сопоставлять через эффективность. Необходимость исследования эффективности заработной платы обусловлена развитием и расширением предпринимательства и рыночных отношений.

4. Статусная функция зарплаты предполагает соответствие статуса, определяемого размером заработной платы, трудовому статусу работника. Под статусом подразумевается положение человека в той или иной системе социальных отношений и связей. Трудовой статус – это место данного работника по отношению к другим работникам как по вертикали, так и по горизонтали. Отсюда размер вознаграждения за труд является одним из главных показателей этого статуса, а его сопоставление с собственными трудовыми усилиями позволяет судить о справедливости оплаты труда. Здесь требуется гласная разработка системы критериев оплаты труда отдельных групп, категорий персонала с учетом специфики предприятия, что должно быть отражено в коллективном договоре (контрактах). Статусная функция важна прежде всего для самих работников, на уровне их притязаний на зарплату, которую имеют работники соответствующих профессий на других предприятиях, и ориентация персонала на более высокую ступень материального благополучия. Для реализации этой функции нужна еще и материальная основа, которая воплощается в соответствующей эффективности труда и деятельности фирмы в целом.

5. Производственно-долевая функция заработной платы определяет меру участия живого труда (через заработную плату) в образовании цены товара (продукции, услуги), его долю в совокупных издержках производства и в издержках на рабочую силу. Эта доля позволяет установить степень дешевизны (дороговизны) рабочей силы, ее конкурентоспособность на рынке труда, ибо только живой труд приводит в движение овеществленный труд, а значит, предполагает обязательное соблюдение низших границ стоимости рабочей силы и определенные пределы повышения зарплаты. В этой функции воплощается реализация предыдущих функций через систему тарифных ставок (окладов) и сеток, доплат и надбавок, премий, порядок их исчисления и зависимость от ФОТ.

Производственно-долевая функция важна не только для работодателей, но и для работников. Некоторые системы бестарифной оплаты труда и другие системы предполагают тесную зависимость индивидуальной заработной платы от фонда оплаты труда и личного вклада работника. Внутри предприятия фонд оплаты труда отдельных подразделений может строиться на аналогичной зависимости (через коэффициент трудового вклада (КТВ) или другим образом).

По нашему мнению, заработная плата должна выполнять дополнительно следующие функции:

ü Территориально-отраслевую функцию. Значимость этой функции велика, так как в различных отраслях производства и регионах сохраняется различия в структуре рабочей силы и в оплате труда. Вместе с тем различия в уровнях оплаты отражают также конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу. В основу определения количественных соотношений в уровнях оплаты труд равной сложности и значимости должны быть положены единые методики оценки стоимости жизни по регионам страны.

ü Функцию формирования платежеспособного спроса населения. Сущность этой функции заключается в следующем: доходы населения формируются за счет кредитно-финансовых операций, предпринимательской деятельности и заработной платы. Падение доли оплаты труда в совокупных доходах населения снижает мотивационный потенциал заработной платы. Но с помощью заработной платы в условиях рынка устанавливаются необходимые пропорции между товарным предложением и спросом.

Все семь функций предусматривают, направления реализации, которые включают в себя дифференциацию уровней оплаты труда; оценку стоимости рабочей силы социальные критерии и т.д. Все функции представляют диалектическое единство и лишь в совокупности позволяют правильно понять сущность заработной платы, противоречия в ней и проблемы, возникающие в процессе совершенствования организации оплаты труда.




2019-10-11 214 Обсуждений (0)
Функции заработной платы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции заработной платы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)