Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корякский автономный округ



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Корякский автономный округ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Корякский автономный округ находится в северной части Камчатcкого полуострова. Название округа происходит от названия коренных жителей, населяющих его, - коряков. Численность – 9242 человека. Язык – чукотско-камчатская группа палеоазиатской семьи языков. Письменность существует с 1931 г. на латинской, а с 1936 г. – на русской графической основе.

Коряки делятся на две группы – кочевники оленеводы и приморские оседлые жители (так называемые, береговые коряки), которые занимались охотой на морского зверя и рыболовством.

На территории округа и в Камчатской области проживают ительмены (старое название – камчадалы).

Главные праздники оседлых коряков ХIХ – начала ХХ вв. посвящены промыслу морских животных. Основные их моменты – встреча и торжественные проводы пойманных животных.

До начала ХХ в. распространены были промысловые обряды. Они выполнялись по случаю добычи зверя и были связаны с верой в его "оживление" и "возвращение" к охотникам в будущем сезоне (праздник кита, касатки и др.).

Главный осенний праздник кочевых коряков – коянайтатык – "перегонять оленей", устраивался после возвращения стад с летних пастбищ. После зимнего солнцестояния оленеводы устраивали праздник возвращения солнца, включающий гонки на оленьих упряжках, борьбу, бег с палками, набрасывание аркана на движущуюся по кругу цель, подъем по обледенелому столбу. Были развиты также обряды жизненного цикла (свадьбы, рождение детей, похороны, поминки).

 


Чукотский автономный округ

 

Первые упоминания о Чукотке в русских документах появились в 40-х годах XVП века.

В 1931 году в Чукотском поселке Уэлен была организована косторезная мастерская, в которую объединились народные мастера из Уэлена и других поселков – из Нунямо, Лаврентия, Дежнева, Наукана. В мастерской, как в старину продолжали резать из кости по большей части фигурки животных и сцены охоты, поражающие лаконизмом, силой обобщения, красотой, чувством материала, а на пластинах гравировать целые жанровые картины.

Конечно, в старину и резьба, и сами фигурки имели магический смысл, должны были уберечь от злых духов, помочь в охоте. Утрачивая мало-помалу ритуальный смысл, эти фигурки стали произведением народного искусства. Так родился художественный промысел.

Отражение в гравировке по кости фольклорных сюжетов – одно из художественных направлений в развитии современного чукотско-эскимосского косторезного искусства.

В области создания миниатюрной скульптуры работают в основном мужчины. Общим для всех мастеров является приверженность к анималистической скульптуре – изображению животных, особое проникновение в мир северных зверей, обусловленное восприятием художника-охотника, особое отношение к животным отголоски которого восходят к глубокой древности.

Минимум порезок, наполненность скульптурной формы, отшлифованная поверхность типичны для этих небольших скульптур.

Особое чувство материала свойственно жителям Чукотского побережья с глубокой древности. В прошлом каждый мужчина-охотник, добывающий моржа, имеющий моржовый клык, умел его обрабатывать.

Первой чукотской женщиной, посвятившей себя профессии художника-гравера по кости стала Вера Эмкуль. Изящны и своеобразны работы других талантливых мастериц, таких как Галина Тынатваль, Елена Янку, Мая Гемауге и др.

 


Заключение

 

Культурно-исторический потенциал Дальнего Востока довольно разнообразен. Сюда относятся исторические памятники и музеи крупных административных центров - Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и других городов, а также этнографические достопримечательности, связанные с жизнью малых народов.

Среди достопримечательностей Дальнего Востока можно отметить вулканизм, а также назвать природные заповедники.

На Дальнем Востоке много мемориальных мест, связанных с именами исследователей Дальневосточного района.

Необходимость найти новые массивы сельскохозяйственных земель для проведения аграрной реформы заставила начать эксплуатацию земельных ресурсов Дальнего Востока. Это положило начало заселению края.

Культура народов Дальнего Востока до сих пор остается самобытной. На Дальнем Востоке до сих пор развиты народные промыслы, этнические традиции. Дальний Восток характеризуется развитием декоративно-прикладного искусства, развито традиционное природопользование: охота, рыболовство, езда на собачьих упряжках, изготовление одежды и обуви из рыбьей кожи.

 


Список литературы

 

1. Живописная Россия /Под ред. П.П. Семенова, Москва-СПб., 1995. т. 12, стр. 1.

2. Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Региональная экономика. – М.: Феникс, 2003. – 320 с.

3. Размещение производственных сил: Учебник для вузов/ Под ред. В.В. Кистанова, Н.В. Копылова. - 3-е изд., - М.: Экономика, 1994. - 588 с.

4. Региональная экономика: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - 2-е изд. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. - 472с.

5. Регионоведение: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004., 424с.

6. Бусыгина И. Российский Дальний Восток//Мировая экономика и международные отношения. 1995г. №7.

7. Официальный сайт Культура регионов России http://www.culturemap.ru/region/67/

 


Приложение



2019-10-11 183 Обсуждений (0)
Корякский автономный округ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корякский автономный округ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)