Остальные шкафы считаются аналогично и их данные приведены в таблице.
Итого по силовым объектам Рmax=Pmax1+Pmax2+Pmax3+Pmax4+Pmax5+Pmax6+Pmax7+Pmax8=28,8+44,6+48,0+21,7+35,28+44,88+116,55+42=381,81 кВт Qmax=Qmax1+Qmax2+Qmax3+Qmax4+Qmax5+Qmax6+Qmax7+Qmax8=24,38+29,3+18,17+15,08+30,8+12+64,05+40,6=234,38квар Smax= = = 448,0 кВА Imax= = =693,49 А
С учётом освещения 5%
сosφосвещ.=0,5 Росв.=Рmax 0,05=381,81*0,05=19,09кВт Qосв.=Росв. tgφ=19,09*1,7=32,45квар Sосв.= = =37,61 кВА Iосв.= = = 58,2 А Итого по всему объекту
Рmax=Pmax c+Pосв.= 381,81+19,09=400,8кВт Qmax=Qmax c+Qосв.= 234,38+32,45=266,8 квар Smax= = =481кВА Imax= = =745, 2 А
Полученные данные заносим в таблицу. Таблица сводных данных по объекту. Таблица 1.3
Расчёт мощности компенсирующих устройств 1) Определяем коэффициент мощности без применения КУ Рmax=400,8 кВт Qmax=266,8 квар Smax=481 кВА
tgφ1= = =0,66 cosφ1= = =0,83 2) При cosφ1<0,95 необходимо подобрать статические конденсаторы для повышения cosφ1 до 0,95. При cosφ1=0,95 tgφ2 =0,33 при наличии соответствующей максимальной нагрузки. 3) Определим реактивную мощность компенсирующего устройства из условия:
Qк=ΣРmax* (tgφ1-tgφ2) Qк=400,8*(0,62-0,33)=116,2квар 4) Выбираем тип компенсирующего устройства из условия Q>Qку по таблице приложения. 150>116,2 УКБН – 0,38 – 100У3
5) Рассчитаем cosφ после компенсации:
Q’max=Qmax-Qку=266,8-100=166,8 квар tgφ2= = =0,41 cosφ=0,92 Выбор трансформатора на КТП 1) Sрасч.= = =413,0 кВА
Выбираем мощность и марку силового трансформатора из условия: Sст. тр-ра≥Sрасч. 400>413,0 % падения 413/400=1,03 ТМ400/10 2) Выбираем высоковольтный кабель к силовому трансформатору по экономической плотности тока. Iрасч. тр.= = =22,02 А Fэк.= = =15,72 мм2 Fст.≥Fэк. сеч. 16≥15,72 ААШВу 3 16 Расчёт электрических сетей напряжением до 1 кВ ШР – 1
Iн2= = =7,1 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн3= = =10,7 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн4= = =13,9А Iд.д.=25 А ПВ5(1 2,5) Iн7= = =7,1 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн11= = =2,9 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн12= = =4,2 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн13= = =15 А Iд.д.=25 А ПВ5(1 2,5) Iн14= = =15 А Iд.д.=25 А ПВ5(1 2,5) Выбираем ВВГ для шкафа: Iш=32,1 А, Iд.д.=75 А, ВВГ4 16 ШР – 2 Iн5= = =13,9 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн6= = =7,1 А Iд.д.=16А ПВ5(1 1,5) Iн8= = =50,6 А Iд.д.=75 А ПВ5(1 16) Iн9= = =3,9 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн10= = =5,4А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн15= = =35,7 А Iд.д.=40 А ПВ5(1 6) Iн16= = =71,4А Iд.д.=75А ПВ5(1 16) Iн17= = =71,4 А Iд.д.=75 А ПВ5(1 16) Iн18= = =71,4 А Iд.д.=75 А ПВ5(1 16) Выбираем ВВГ для шкафа: Iш=69,3 А, Iд.д.=145 А, ВВГ3 16+1*25 ШРА – 1
Iн19= = =11,4 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн20= = =26,8 А Iд.д.=30 А ПВ5(1 4) Iн21= = =11,8 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн22= = =53,6 А Iд.д.=75 А ПВ5(1 16) Iн23= = =53,6 А Iд.д.=75 А ПВ5(1 16) Iн24= = =6,1 А Iд.д.=16А ПВ5(1 1,5) Iн25= = =7,9 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн26= = =17,9 А Iд.д.=20 А ПВ5(1 2) Iн27= = =17 А Iд.д.=20А ПВ5(1 2) Iн28= = =2,3 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн29= = =3,3 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн30= = =1,7 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн31= = =50 А Iд.д.=50А ПВ5(1 10) Iн32= = =7,9 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) Iн33= = =26,8 А Iд.д.=30 А ПВ5(1 4) Iн33= = =60,7 А Iд.д.=75 А ПВ5(1 16)
Выбираем ВВГ для шкафа: Iш=76,3А, Iд.д.=145 А, ВВГ3 50+1*25 ШР – 5 Выбираем ВВГ для шкафа: Iш=31, 7 А, Iд.д.=75 А, ВВГ4 16 ШРА – 6 Выбираем ВВГ для шкафа: Iш=39, 5 А, Iд.д.=75 А, ВВГ 4 16 ШР А– 7 Выбираем ВВГ для шкафа: Iш=95, 2 А, Iд.д.=180 А, ВВГ3 70+1 35 ШР А– 8 Выбираем ВВГ для шкафа: Iш=124,8А, Iд.д.=220А, ВВГ3 95+1 35 Выбор автоматических выключателей. Проверяем выбранный автоматический выключатель по 4-м условиям: 1) Iтр≥Iн 2) Iтр≥Iн К 3) Iэмр≥1,25 Iкр 4) Iдд≥Iтр Кз ШР – 1 Станок Iн=7,1 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) а) Iтр≥Iн; 8≥7,1; ВА51-31 б) Iтр≥Iн К; 8≥7,1 1,35; 8≥10,1 – условие не выполнено, следовательно, увеличиваем тепловой расцепитель до необходимого: 12,5≥10,1; ВА51-31 в) Iэмр≥1,25 Iкр; Iэмр=Iтр К=12,5 7=87,5 А; Iкр=Iн 6,5=7,1 6,5=46,2 А
87,5≥1,25 46,2; 87,5≥57,7 – условие выполнено. г) Iдд≥Iтр Кз; 16≥12,5 1; 16≥12,5 – условие выполнено. Станок Iн= 10,7 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) а) Iтр≥Iн; 16≥13,9; ВА51-31 б) Iтр≥Iн К; 16≥10,7 1,35; 12,5≥14,4 – условие не выполнено, следовательно, увеличиваем тепловой расцепитель до необходимого: 20≥14,4; ВА51-31 в) Iэмр≥1,25 Iкр; Iэмр=Iтр К=20 7=140 А; Iкр=Iн 6,5=10,7 6,5=69,6А 140≥1,25 69,6; 140≥86,9 – условие выполнено. г) Iдд≥Iтр Кз; 25≥20 1; 25≥20 – условие выполнено. Станок Iн=13,9А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) а) Iтр≥Iн; 16≥13,9; ВА51-31 б) Iтр≥Iн К; 16≥13,9 1,35;18,8 ≥4,8 – условие выполнено следовательно, увеличиваем тепловой расцепитель до необходимого: 20≥18,8; ВА51-31 в) Iэмр≥1,25 Iкр; Iэмр=Iтр К=20 7=140 А; Iкр=Iн 6,5=13,9 6,5=90,4А
140≥1,25 90,4; 140≥112,9 – условие выполнено. г) Iдд≥Iтр Кз; 25≥20 1; 25≥20 – условие выполнено.
Станок токарный Iн=7,1 А Iд.д.=16 А ПВ5(1 1,5) а) Iтр≥Iн; 8≥7,1; ВА51-31 б) Iтр≥Iн К; 8≥7,1 1,35; 10≥9,6 – условие не выполнено, следовательно, увеличиваем тепловой расцепитель до необходимого: 10≥12,8; ВА51-31 в) Iэмр≥1,25 Iкр; Iэмр=Iтр К=16 7=112 А; Iкр=Iн 6,5=9,5 6,5=61,75 А
112≥1,25 61,75; 112≥77,19 – условие выполнено. г) Iдд≥Iтр Кз; 16≥16 1; 16≥16 – условие выполнено. Воздушная завеса. Iн= 2,9А, Iдд=16 А, ПВ5(1 1,5) а) Iтр≥Iн; 6,3≥2,9; ВА51-31 б) Iтр≥Iн К; 6,3≥2,9 1,35; 6,3≥3,9 – условие выполнено. в) Iэмр≥1,25 Iкр; Iэмр=Iтр К=6,3 7=44,1 А; Iкр=Iн 6,5=2,9 6,5=18,9 А
44,1≥1,25 18,9; 44,1≥23,6 – условие выполнено. г) Iдд≥Iтр Кз; 16≥6,3 1; 16≥6,3 – условие выполнено. Воздушная завеса. Iн= 4,2А, Iдд=16 А, ПВ5(1 1,5) а) Iтр≥Iн; 6,3≥4,2; ВА51-31 б) Iтр≥Iн К; 6,3≥4,2 1,35; 6,3≥5,7 – условие выполнено. в) Iэмр≥1,25 Iкр; Iэмр=Iтр К=6,3 7=44,1 А; Iкр=Iн 6,5=4,2 6,5=27,3 А
44,1≥1,25 18,9; 44,1≥34,1 – условие выполнено. г) Iдд≥Iтр Кз; 16≥6,3 1; 16≥6,3 – условие выполнено. Печь муфельная. Iн=15 А Iд.д.=25А ПВ5(1 2,5) а) Iтр≥Iн; 16≥15; ВА51-31 б) Iтр≥Iн К; 16≥7,1 1,35; 16≥920,3 – условие не выполнено, следовательно, увеличиваем тепловой расцепитель до необходимого: 25≥20,3; ВА51-31 в) Iэмр≥1,25 Iкр; Iэмр=Iтр К=25 7=175 А; Iкр=Iн 6,5=15 6,5=97,5 А
175≥1,25 97,5; 175≥121,9 – условие выполнено. г) Iдд≥Iтр Кз; 25≥25 1; 25≥25– условие выполнено. Печь муфельная. Iн=15 А Iд.д.=25А ПВ5(1 2,5) а) Iтр≥Iн; 16≥15; ВА51-31 б) Iтр≥Iн К; 16≥7,1 1,35; 16≥920,3 – условие не выполнено, следовательно, увеличиваем тепловой расцепитель до необходимого: 25≥20,3; ВА51-31 в) Iэмр≥1,25 Iкр; Iэмр=Iтр К=25 7=175 А; Iкр=Iн 6,5=15 6,5=97,5 А
175≥1,25 97,5; 175≥121,9 – условие выполнено. г) Iдд≥Iтр Кз; 25≥25 1; 25≥25– условие выполнено
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |