Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика предприятия



2019-10-11 230 Обсуждений (0)
Общая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

На тему:

" Унитарное предприятие "ИП Марханов", его характеристика и анализ работы"

МИНСК, 2009


Общая характеристика предприятия

 

УП «ИП Марханов» было создано в ноябре 2005 г. Форма собственности – частная; правовая организационная структура – унитарное предприятие. Предприятие было создано на основе ранее действующей в течении двух лет структуры ИП Марханов в виде индивидуального предпринимателя. Название предприятия осталось прежним, чтобы старые клиенты знали что УП «ИП Марханов» тот же самый ИП Марханов к ассортименту товаров и уровню цен которому они привыкли за два года.

За три года работы на белорусском рынке предприятие, обладая достаточным ассортиментом продукции и высококвалифицированными кадрами, завоевало положительный имидж среди покупателей компьютерных товаров.

УП «ИП Марханов» представляет собой оптово–розничный магазин компьютерных товаров в г. Минске по адресу ул. Кульман 9. Численность сотрудников ИП Марханов составляет 4 человека. В аренде организации находятся помещения общей площадью – 15 м2 вспомогательные помещения – 5 м2 и складские помещения площадью – 5 м2.

УП «ИП Марханов» определил для себя следующие цели: оказание торговых услуг по максимально требуемой покупателями номенклатуре, оперативность исполнения заказа по минимальным ценам, индивидуальная работа с клиентом. В условиях конкуренции оправдывает себя стратегия УП «ИП Марханов», сориентированная на максимальное удовлетворение потребностей клиента.

Что же привлекает клиентов УП «ИП Марханов»:

– это широкий ассортимент компьютерных комплектующих;

– качество продукции – залог крепких отношений с клиентами. Прямые договора с крупными поставщиками позволяют, кроме того, очень четко работать с браком, с некомплектной продукцией. Предприятие своим покупателям без проблем произведет замену, хотя на это потребуется, конечно, некоторое время;

– среднерыночная цена при гарантированном качестве.

Это основные преимущества УП «ИП Марханов», позволяющие привлекать новых клиентов и удерживать уже существующих.

При переходе от ИП к работе в виде унитарного предприятия ИП Марханов начал платить все налоги для чего потребовался бухгалтер, в то время как раньше платил фиксированную ставку налогов. Некоторые коллеги ИП Марханов критиковали за переход от уплаты единого налога к налогам, которые платят унитарные предприятия. Однако в настоящее время выбранная стратегия оказалась верной в связи с подписанием Президентом Указа № 760.

В целях дальнейшего совершенствования государственного регулирования в сфере индивидуального предпринимательства Президент Беларуси подписал Указ № 760 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2007 г. № 285».

Данным Указом внесены дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18 июня 2007 г . № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности».

Указом предусмотрено продление по 31 декабря 2008 г. порядка взимания налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме при ввозе индивидуальными предпринимателями товаров из Российской Федерации, а также освобождения от таможенного оформления и обложения таможенной пошлиной (сборами) при ввозе в республику товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации.

Этот период времени позволит индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога перестроить свою деятельность с субъектами предпринимательской деятельности России и перейти к уплате налога на добавленную стоимость только в общеустановленном порядке с предоставлением всех необходимых документов на приобретаемые товары.

В целях защиты прав потребителей, обеспечения их товарами, имеющими гарантию качества, Указом предусмотрено сокращение с 1 апреля 2009 г. сферы применения единого налога за счет исключения из нее дорогостоящих и пользующихся повышенным спросом товаров, в частности, сложнобытовой техники и изделий из натурального меха.

Ввоз указанных товаров будет производиться с обязательным таможенным оформлением и уплатой таможенных пошлин, а при их реализации налогообложение индивидуальных предпринимателей будет осуществляться в общеустановленном порядке.

Данным Указом с 1 января 2008 г. вводится запрет на привлечение индивидуальными предпринимателями для осуществления своей деятельности физических лиц, кроме членов семьи и близких родственников, в количестве не более трех человек.

Тем самым с указанной даты осуществление деятельности индивидуальных предпринимателей будет возможно с привлечением наемного труда в рамках семейного бизнеса.

В целях повышения контроля за полнотой уплаты единого налога для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих индивидуальным предпринимателям торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на рынках, вводится обязанность представления по письменному предписанию налоговых органов сведений о таких торговых объектах, торговых местах.

Устанавливается ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за предоставление индивидуальным предпринимателям торговых объектов, торговых мест на рынках без истребования от них справки органов Фонда социальной защиты населения об отсутствии задолженности по уплате обязательных страховых взносов, а также ответственность индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц за отсутствие в торговых (обслуживающих) объектах указанной справки.

Для повышения уровня социальной защиты многодетных семей и семей, воспитывающих детей–инвалидов, проектом Указа предусмотрена возможность снижения на 20 % ставки единого налога для плательщиков единого налога – родителей многодетных семей и плательщиков единого налога, воспитывающих детей–инвалидов в возрасте до 18 лет.

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога дополнен такими видами деятельности, как стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий, деятельность дизайнеров, художников–оформителей, деятельность в области архитектуры, инженерные услуги, производство по заказам потребителей готовых текстильных изделий, кроме одежды.

Данный Указ упростит порядок налогообложения названных видов деятельности.

 



2019-10-11 230 Обсуждений (0)
Общая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)