Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка семян к посеву и посев



2019-10-11 177 Обсуждений (0)
Подготовка семян к посеву и посев 0.00 из 5.00 0 оценок




Выбор участка

 

Для огородной культуры овощного гороха весьма важен правильный выбор земельного участка под посев. Почва должна быть достаточно влагоемкой, воздухопроницаемой, с нейтральной или слабощелочной реакцией почвенного раствора (рН 6,0 - 7,3). Для гороха не пригодны участки сырые, с высоким стоянием грунтовых вод, а также солонцеватые почвы. Лучше всего хорошо или среднеокультуренные легко-, среднесуглинистые и супесчаные. Не пригодны тяжелые суглинки, так как на них нарушен газообмен и застаивается влага, что создает условия для развития возбудителей корневых гнилей.

Оптимальное чередование культур на огородном участке также имеет большое значение.

Лучшие предшественники для гороха - огурцы, томаты, капуста, картофель, корнеплодные овощи и др.

Горох можно высевать на участке, где он раньше возделывался, только через 4-5 лет.

 

Обработка почвы и удобрения

 

С осени почву рыхлят на глубину 5-7 см, а затем перекапывают на глубину плодородного слоя почвы (примерно на 2/3 штыка лопаты). На легких почвах, хорошо удобренных навозом под предшественник и слабо засоренных сорняками, можно ограничиться только рыхлением или перекопкой почвы на небольшую глубину (8-12 см). Если с осени планируется внесение органических удобрений и почва сильно засорена сорняками, обязательна глубокая перекопка. Перегной (перепревший навоз) вносят из расчета 3-5 кг на 1 м2 под предшественник. При внесении навоза непосредственно под горох он сильно ветвится, поражается болезнями, позднее созревает. На выщелоченных черноземных и подзолистых почвах лучше вносить с осени под перекопку минеральные калийно-фосфорные удобрения.

Целесообразно вносить золу (30-60 г), а при ее отсутствии - фосфоритную муку, суперфосфат, калийную соль в дозах 20-40 г на 1 м2. Весной на бедных почвах эффективно внесение аммиачной селитры под предпосевное рыхление в дозах 10-15 г/м2.

На почвах, бедных микроэлементами, влияние на формирование урожая оказывают микроудобрения, использование которых благоприятно сказывается на повышении содержания белка и витаминов в семенах, а также на увеличении количества бобов и семян.

На супесчаных почвах и кислых торфяниках целесообразно вносить в рядки марганцевые удобрения. Этот микроэлемент способствует ускорению прорастания и быстрому росту растений. Медные удобрения вносят обычно в форме медного купороса-20-25 г или пиритных огарков - 500-800 г на 10 м2 один раз в 4 года, при смешивании с минеральными удобрениями под переколю,' осенью. Особенно важна медь на низинных торфяниках, где недостаток ее приводит к отставанию в росте растений, пожелтению и скручиванию листьев.

Из борных удобрений применяют борную кислоту - 2-3 г, буру - 5 г на 10 л воды на 10 м2 при некорневой подкормке. Их целесообразно использовать на почвах с большим содержанием извести, где недостаток бора приводит к замедленному развитию растений и пожелтению листьев.

Для улучшения симбиоза гороха с почвенными азотфиксирующими организмами и повышения фиксации атмосферного азота вносят бактериальные препараты - высокоэффективные штаммы азотфиксирующих бактерий. Растения гороха в симбиозе с бактериями способны усваивать азот из воздуха, обеспечивая от 30 до 70% своей потребности в этом элементе. Однако часто в почвах, особенно кислых, мало азотфиксирующих микроорганизмов либо они недостаточно активны. В целях увеличения их количества и активности применяют ризоторфин. В 1 г препарата содержится не менее 2,5 млрд активных бактерий Rhizobium leguminosarum. Ризоторфин представляет собой темно-коричневую сыпучую массу с влажностью 50-55%, расфасованную в полиэтиленовые пакеты по 200,400 г. Срок годности препарата - не более 6 мес. Хранится при температуре 3...5 °С в темных, сухих помещениях, отдельно от ядохимикатов.

Обработку препаратом проводят в день посева. Для обработки 10 кг семян достаточно 2-4 г препарата. Обработку проводят в затененном месте, избегая попадания прямых солнечных лучей. Эффективность препарата особенно высока на участках, где ранее бобовые культуры не возделывали.

 

Подготовка семян к посеву и посев

 

Для посева используют здоровые, высококачественные семена. Отбраковывают щуплые, больные и пораженные гороховой зерновкой семена. Можно погрузить семена в концентрированный раствор поваренной соли и удалить всплывшие.

Нормы высева семян определяют в зависимости от особенностей почв, сортов и сроков их созревания. Чем высокорослее сорт, тем реже его надо сеять. Для низкорослых сортов норму увеличивают.

Масса семян на 1 м2 при рядовом посеве (с междурядьями 15-20 см) должна составлять 14-27 г.

При двустрочном посеве, с расстоянием между лентами 50-60 см и междурядьями 15 см, норма высева составляет: для раннеспелых и среднеспелых сортов 70 - 80 семян (14-20 г), для поздних - 65-70 семян (11 - 16 г) на 1 м2.

Обычно в северо-западных районах с достаточным и избыточным увлажнением горох возделывают на низких грядах шириной 70 или 120 см (при ленточном посеве). В центральных и южных областях на непереувлажненных участках горох в основном выращивают на ровной поверхности.

Семена высевают в бороздки или гнезда на глубину 5-6 см на легких почвах и на 4-5 см на средних суглинках.

Для высокорослых крупнобобовых сортов (Жегало-ва 112, Неистощимый 195) применяют и четырехстрочный посев, с расстоянием между строчками 20 см, между лентами - 80 см.

Подпорки (колья, хворост, проволока и др.) ставят, когда растения достигнут 20 см длины. На 10 м2 посева требуется 20-30 кольев. При использовании подпорок из хвороста и кольев возможен и гнездовой посев по 4-5 растений вокруг поставленного кола или хворостины. Гнездо от гнезда располагают на расстоянии 55 - 65 см.

Горох необходимо высевать как можно раньше, но в спелую, непереувлажненную почву (после сжатия кома в руке она распадается на мелкие комочки). Если выпадает большое количество осадков, то не следует спешить с посевом, лучше подождать, когда участок подсохнет, и перед посевом обязательно разрушить плотный слой почвы (юрку) рыхлением. В центральных районах нечерноземной полосы горох сеют в конце апреля - начале мая, на северо-западе - в начале - середине мая. Засыпать бороздки землей надо тщательно, чтобы семена не были видны на поверхности, иначе птицы могут склевать их.

Возможна выгонка гороха в парниках. В парник закладывают огородную землю слоем до 18 см. Под раму высевают 50-60 семян. Сеют в бороздки, глубиной до 2-3 см. Прищипывают при завязывании 5-6 лопаток. Урожай под рамой может достигать 2-4 кг.

 



2019-10-11 177 Обсуждений (0)
Подготовка семян к посеву и посев 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка семян к посеву и посев

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)