Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Записи о незаконнорожденных в метрических книгах



2019-10-11 230 Обсуждений (0)
Записи о незаконнорожденных в метрических книгах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Интересно, что в метрических книгах данные о матери записывались только у незаконнорожденных. Иногда фамилия незаконнорожденного образовывалась от имени деда или крестного отца. В данных о крещении до конца 1880-х годов тщательно фиксировался факт незаконного происхождения ребенка.

Даже у женщин, состоящих в браке, ребенок мог быть записан "прижитым блудно". В случае рождения ребенка, свадьба матери которого состоялась менее чем за 9 месяцев до его рождения, вносилась запись, что он незаконнорожденный, поскольку мать "венчалась, будучи беременною девицей". Таким образом, венец не покрывал грех. При этом ребенку впоследствии чаще всего давалась фамилия мужа матери, но отчества у него не было. Анализ метрических книг Тамбовской губернии показывает, что матери незаконнорожденных особенно часто являлись временно проживающими в этом селе. Очевидно, они таким способом старались скрыть факт незаконного рождения ребенка.

При крещении подкидыша в метрические книги записывалось, к чьему двору и при каких обстоятельствах был подкинут младенец. Возраст подкидыша никого не интересовал, а датой рождения записывалось то же число, что и дата крещения. Фамилия подкидышу давалась по фамилии хозяина двора или крестного отца, при этом в последующих записях, например о смерти ребенка, также записывался двор, к которому он был подкинут.


Отношение современной церкви к детям, рожденным в гражданском браке

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, отношение церкви к понятию байстрюк (ублюдок). Является ли таковым ребенок, родившийся без венчания или хотя бы достаточно росписи матери с отцом в ЗАГСЕ?

Ответ: Надо сказать, что Церковь признает всякий законный брак, и венчанный и не венчанный.

Ко всем детям Церковь относиться одинаково. Греха детей в том, что они родились вне брака не существует. Поэтому можно говорить только о грехах родителей. Здесь, действительно, можно определённо сказать, что внебрачное сожительство - это грех.

Грех не только отлучает человека от Бога, но разрушает его жизнь. В данном случае он, конечно, сказывается и на детях, которые являются плодом незаконного сожительства. Разумеется, ребенок, с самого своего зачатия находясь в атмосфере греха и противозаконности той жизни, в которой он живет (как с точки зрения закона Божиего, так иногда и относительно гражданских законов) может ощущать себя как бы вне нормального общества. Лишенный настоящей семьи он многое недополучает в детстве и часто чувствует свою ущербность. В современном мире это, правда, не так заметно, ибо в разрушенных и не полных семьях воспитывается большинство детей. Но на самом деле дети при этом не получают, может быть, главного, что необходимо в детском возрасте: опыта доверия, тепла и любви в семье. А особенно плохо детям, которые при этом чувствуют ущербность своего положения. Например, у папы есть другая семья, которая почему-то настоящая, он в ней живет и воспитывает других детей, а ко мне приходит только навестить. Или одного из родителей, а то и обоих, у ребенка вообще нет.

Мысль же приравнивать законный, хотя и не венчанный брак к блуду истекает не из Священного Писания и учения Церкви, а из нашей чудовищной гордости и злобы. Надо сильно ненавидеть людей, и считать себя вправе их судить, чтобы всё население страны объявить блудниками, а детей ублюдками. Ведь большинство браков у нас в России (если даже оставить в стороне весь остальной мир) уже более восьмидесяти лет остаются не венчанными.

Попытка же спорить об этом с современными женщинами, и пытаться доказать им, что они все блудницы, а дети их ублюдки, выглядит просто как неудачная шутка. Христианская проповедь и вообще не может состоять в том, чтобы осуждать и доказывать. Она может состоять лишь в свидетельстве нашей доброй жизни.

Вопрос: Если родители были не в браке… Как говорят бабушки в церквах, - родители в грехе, и дети будут всю жизнь и Там, и здесь мучиться…

Ответ :

Послушаешь бабушек в храме, - и вся жизнь действительно может представиться путаницей нюансов и недомолвок. Однако то, что от Бога, приносит душе простоту и ясность. Господь не является источником зла, и никого не карает, а тем более детей, которые в грехах родителей совсем не виноваты. Грехи родителей могут в значительной мере осложнить, или даже искалечить жизнь их детей на земле, и в этом смысле можно сказать, что из-за них дети мучаются.

Но Господь за грехи родителей детей не судит, и даже наоборот - кому меньше дано, с того и спрос будет соответствующий.


Заключение

 

Известные личности, которые стали таковыми, хотя и были незаконнорожденными…

Геракл - незаконнорождённый сын Зевса.

Вильгельм Завоеватель - организатор и руководитель нормандского завоевания Англии.

Василий Андреевич Жуковский - русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии, незаконнорождённый сын помещика Афанасия Ивановича Бунина (1716-1791) и пленной турчанки Сальхи (в крещении - Елизаветы Дементьевны Турчаниновой).

Лисандр - наварх Спарты и Пелополнесского Союза, при котором Спарта, разгромив Афины, достигла пика своего могущества

Леонардо да Винчи - незаконнорождённый сын потомственного тосканского нотариуса Пьеро да Винчи.

Иван Иванович Бецкой - Один из известнейших деятелей русского Просвещения, сын Ивана Юрьевича Трубецкого.

И т.д.


Приложение

 

Некоторые локальные понятия.

Воспитанник (воспитанница) - так в России называли тех внебрачных детей дворян, о воспитании которых отцы заботились (иногда воспитанники жили в семье отца-дворянина, будучи записанными на другую фамилию).

Бастарды - в Западной Европе в Средние века - внебрачные дети владетельной особы (короля, герцога и т.д.). Незаконнорождённые дети дворян получали, как правило, пересечённый перевязью влево родительский герб. Эта геральдическая деталь обыгрывается в названии романа В.В. Набокова "Bend Sinister", буквально "перевязь влево" (в русском переводе - "Под знаком незаконнорождённых").

"Сколотные" дети - в Поморье XIX - начала XX века - дети, рождённые добрачно.

Мамзеры - согласно еврейской традиции, мамзер/мамзерет - это ребёнок, родившийся у замужней женщины в результате прелюбодеяния. Это слово часто ошибочно переводят как незаконнорождённый/незаконнорождённая. На самом деле, "незаконнорождённый" означает "рождённый вне брака". Практическое значение этого статуса состоит в том, что мамзеры, согласно Галахе (а в государстве Израиль это единственная возможность), могут вступать в брак либо с такими же мамзерами, либо с прошедшими гиюр. Подобный статус получают также и дети мамзеров, и, таким образом, он передаётся последующим поколениям. Раввинские суды не инициируют подробного выявления происхождения человека и стараются избегать провозглашения кого-либо мамзером, однако если муж родившей женщины отрицает своё отцовство, есть вероятность, что ребёнок будет записан как "мамзер/ет" или "предположительно мамзер/ет" и попадёт в общeизраильский список лиц, вступление в брак которых может стать невозможным ("меукавей нисуин"). Как правило, статус устанавливается не в момент родов, а с началом беременности матери.

Парфении - сословие потомков детей, рождённых спартанками от илотов, во время Мессенских войн, обладали урезанными гражданскими правами, и были бедны даже по спартанским меркам (сословие прекратило существование после попытки государственного переворота, когда их, в связи с их многочисленностью, вместо казни просто отселили за пределы Спарты)

Мофаки - не гомеи (не полноправные граждане), прошедшие воспитание в агейе, в число которых помимо детей не-граждан (а иногда и илотов) входили также и незаконнорождённые


Литература

 

1. Советский энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия. 1985

2. Церковный брак Источник http://ru. wikipedia.org/wiki/

3. Поиск корней Источник www.krasreferent. narod.ru

4. Иноверцы в России http://ptales. holdgold.ru - "Провинциальные истории", 11.05.07

5. Незаконнорождённость. Источник

http://ru. wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8E%D0%BA

6. Плод страсти роковой http://www.istrodina.com/rodina_articul. php3? id=814&n=36

7. Дети в гражданском браке http://www.dubna-blago.ru

8. Тенишев В. Административное положение русского крестьянина. СПб. 1908. С.104.


[1] Рекруты – лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности. В русской армии в 1705-1874 лицо, зачисленное в армию по рекрутской повинности. В 1874 году термин «рекрут» заменен словом «новобранец». Рекрутская повинность – способ комплектования русской регулярной армии в 18 - 19 вв. Рекрутской повинности подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.), которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 году заменена воинской повинностью.

[2]Кантонисты – в России в 1805-56 гг. солдатские сыновья, числившиеся со дня рождения за военным ведомством.

[3] Кормчие книги – сборники церковных и светских законов на Руси с 13 в. Источники: болгарские и сербские переводы византийского Номоканона, Русская Правда, княжеские уставы и др. Номоканоны – византийские сборники церковных правил и императорских постановлений, касающихся церкви. (Номоканон рубежа 6-7 вв. - в 50 титулах (разделах), 7 в. – в 14 титулах и др.)



2019-10-11 230 Обсуждений (0)
Записи о незаконнорожденных в метрических книгах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Записи о незаконнорожденных в метрических книгах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)