Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мелекесс и революция 1917 года.



2019-10-11 265 Обсуждений (0)
Мелекесс и революция 1917 года. 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенно бурлила жизнь в Народном доме в годы первой мировой войны и революций 1917 года. Здесь проходили горячие дискуссии о судьбах России, выступали лидеры и сторонники различных партий: монархисты, кадеты, социал-демократы, разделившиеся на большевиков и меньшевиков. Социал-демократические настроения в посаде прежде всего зародились в среде служащей интеллигенции. Совсем недавно в Самарском областном архиве был обнаружен список Самарского губернского жандармского управления из 20 жителей Мелекесса, занимавшихся противоправительственной деятельностью, находившихся под негласным надзором полиции в 1906 -910 годах. Среди них известный в посаде человек, бухгалтер посадской управы и по совместительству заведующий общественной библиотекой В. А. Голубев, который принадлежал к социал-демократической партии, участвовал в политических собраниях, где говорил зажигательные речи против существовавшего строя. В этом же списке - его супруга Анна Моисеевна, родная сестра знаменитой Марии Эссен, члена ЦК РСДРП, соратницы В. Ленина по ссылкам и партийной работе. Сестры были в тесной переписке, имели одинаковые политические убеждения. Сын Анны Моисеевны от первого брака Александр Хмельницкий гимназистом вступил в революционную борьбу, стал членом РСДРП (б), был избран в посадский комитет партии, на 20-м году жизни расстрелян белочехами на берегу Черного озера.

Под наблюдением полиции находился управляющий Мелекесским отделением Русского торгово-промышленного банка К. Федоров (за пропаганду и распространение "преступной" литературы), учителя Агафонов и Пыркин, вольно практикующийся врач Ф. В. Яблонский с подпольной фамилией Булатов. Из рабочих в списке был один Кузьма Бакаев, который занимался доставкой в Мелекесс нелегальной литературы из Симбирска и Самары. На первых порах члены социал-демократической партии посада занимались тайной пропагандой и распространением марксизма, пытались вовлечь в свои ряды новых членов среди рабочих, молодежи и других групп населения, но по-настоящему организовать революционные силы не удавалось вплоть до начала мировой войны.

Хотя Мелекесс был далеко от фронта, дыхание войны ощущалось повсюду: работали военные госпитали, прибывали эвакуированные с западных границ Польши и Украины, появились пленные австрийцы и чехи. На фронт уходили сильные, здоровые мужчины, часть которых гибла непонятно за что, часть возвращалась калеками. Большинство вернувшихся с фронта были заражены революционными большевистскими идеями. Чем дальше шла бессмысленная война, тем ниже опускался уровень жизни, особенно среди рабочих, которые в Мелекессе составляли большую часть. Самый низкий жизненный уровень был на самом крупном предприятии - льнопрядильной ткацкой фабрике: тяжелые условия производства, жесткие штрафы за малейшую провинность, полное бесправие, широкое использование низкооплачиваемого и детского труда. Именно сюда был направлен Самарским губернским комитетом РСДРП профессиональный большевик Я. Е. Пискалов для организации партийной ячейки из рабочих, сочувствовавших большевикам, и вернувшихся с фронта солдат.

Большевики учили рабочих выдвигать и добиваться исполнения требований, предъявляемых работодателям, по улучшению уровня жизни через вновь образованные профсоюзы, через забастовки, митинги. Вскоре они уже представляли собой довольно организованную большую силу, влияющую на ход событий. При поддержке рабочих в марте 1917 года был избран первый Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с Е. Н. Абловым, образованным молодым человеком, горячим оратором, талантливым журналистом. Он редактировал первые местные большевистские газеты "Рабочий", "Известия Мелекесского Совета", был приглашен Симбирским губернским комитетом РСДРП для организации газеты "Симбирская правда" и выпустил ее первый номер. Погиб в боях с белочехами под Казанью; одна из улиц города носит его имя.

Политические требования рабочие посада стали выдвигать после провала Временным правительством летнего наступления на фронтах войны. Они устраивали по городу шествия, демонстрации с антивоенными и антиправительственными лозунгами, полностью одобряли позицию большевиков.

После Февральской буржуазной революции, с марта по октябрь 1917 года, в Мелекессе установилось двоевластие Комитета народной власти и Совета рабочих депутатов. Посадский голова К.Г.Марков был отстранен от должности.

Уже летом 1917 г. Мелекесский Совет рабочих депутатов фактически обладал всей полнотой власти. Из всех политических партий, представленных в Совете, наиболее прочные позиции были у большевиков, опиравшихся на многочисленный мелекесский пролетариат. В сентябре 1917 г. на льнопрядильно-ткацкой мануфактуре была создана большевистская организация, состоявшая из 60 человек, которую возглавил слесарь Я. Е. Пискалов, известный в Поволжье деятель революционного движения.

10 ноября (28 октября) 1917 года в Мелекессе была установлена Советская власть, председателем исполкома посадского Совета был избран Я. Е. Пискалов, впоследствии избранный членом ВЦИК.

События 1917-1919 гг., связанные с революциями Февральской и Октябрьской, а также с боевыми действиями в период гражданской войны, оставили глубокий след в истории Мелекесса. Об этих событиях напоминают обелиски, мемориальные доски, названия улиц, носящих имена выдающихся государственных и партийных деятелей, военачальников, а также известных земляков, таких как В. Куйбышев, В. Чапаев, Я. Пискалов, Е. Аблов, А. Хмельницкий, В. Парадизов, Н. Земин, А. Козлов, В. Бурцев, Г. Эшенбах.

Весной 1918 г. на Средней Волге белогвардейцы и белочехи организовали мятеж, охвативший большую территорию, в том числе Самару, уездный город Ставрополь. Спасаясь от жестоких репрессий, органы уездного Совета перебрались в Мелекесс, здесь же по 15 июля находился Самарский ревком во главе с В. В. Куйбышевым. Белочехи вошли в Мелекесс 18 июля, установили власть Комуча - контрреволюционного правительства. Сторонники Советской власти были подвергнуты арестам, наиболее активные из них расстреляны на Черном озере и Лесной Горке.

6 октября город был освобожден частями Правой группы войск Пятой армии Восточного фронта. Вот как нисала об этом газета "Приволжская правда": "Толпы народа высыпали на улицу встречать войска, но все молчали. Кто-то крикнул "ура", но никто не отозвался на его возглас. В этом воздухе, где вчера еще граждане не осмеливались говорить иначе как шепотом, где на слово "товарищ" отвечал свист нагайки - в том воздухе страшно было слышать свободный возглас. Однако возглас этот разбудил людей... И громкое "ура" вырвалось из уст многочисленной толпы...". Советская власть в Мелекессе была восстановлена.

29 декабря 1918 года вышел первый номер газеты "Знамя коммунизма" - орган Мелекесской организации большевиков и исполкома Совета (редактор Н. Кончуров - впоследствии известный писатель Артем Веселый). Кроме того, издавалась газета на татарском языке - "Мелекесс Тауши".

Весной 1919 г., как и летом 18-го, на Восточном фронте решалась судьба Советской Республики. Армия Колчака рвалась к берегам Волги. В Мелекессе, с целью мобилизации сил на борьбу с Колчаком, с 11-го по 13-е мая находился Председатель ВЦИК М. И. Калинин, возглавлявший агитпоезд "Октябрьская революция". Он выступил с балкона Народного дома, встречался с рабочими мелекесских мельниц.

Тогда же в городе был сформирован рабочий полк, в состав которого вошло 1200 человек.

"Берите пример с мелекесского пролетариата! Все на борьбу с Колчаком по примеру мелекессцев!" - такие лозунги-обращения к населению страны можно было увидеть в Москве.

В 1919 г. в результате "вызревания", последовательного наращивания дореволюционного потенциала Мелекесс становится центром уезда, приняв на себя функции города, хотя окончательно его юридический статус был оформлен в 1926 г., после Всесоюзной переписи населения: Мелекесс в числе 69 поселений получил права города. В этом же году была попытка переименовать Мелекесс в Люксембург - в память об убитой немецкой коммунистке Розе Люксембург, но новое название не прижилось.



2019-10-11 265 Обсуждений (0)
Мелекесс и революция 1917 года. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мелекесс и революция 1917 года.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)