Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Операционная система Windows



2019-10-11 166 Обсуждений (0)
Тема 3. Операционная система Windows 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

 

ПРОГРАММА

 

для студентов всех специальностей и направлений

 

 

            Согласовано:                                                 Рекомендовано кафедрой:

Учебно-методический отдел                        Протокол ___,  ___ ________ 1998 г

  ___ ________ 1998 г.                                 Зав. кафедрой_________ Михалев А.А.

Нач. отдела ______Бородина Н.С.

 

 

Москва, 1998

 


Согласовано со смежными кафедрами:

 

 

Зав. кафедрой статистики, проф.

Башина О.Э.

 

 

Зав. кафедрой высшей и прикладной математики, проф.

Зайцев М.В.

 

 

Зав. кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа

и аудита, проф.

Заварихин Н.М.

 

Составитель: доц. Смольников Л.П.

 

Издательство МГУК

 

1998 г.

 

 

Набор и содержание тем, предусмотренных данной программой, направлены на приобретение студентами базовых знаний и навыков по информатике и вычислительной технике:

§ знаний о теоретических основах информатики и компьютерной техники,

§ знаний о возможностях и принципах использования современной компьютерной техники,

§ практических навыков использования пер­сональных компьютеров для работы с текстовыми документами и разработки программ.

Такая подготовка является необходимой основой для дальнейшего развития теоретических и практических знаний студентов в рамках последующих дисциплин, связанных с применением вычислительной техники в сфере управления, коммерческой и учетно-финансовой деятельности на рынке товаров и услуг.

 

 

Тема 1. Введение в информатику и вычислительную

Технику

 

Содержание и задачи дисциплины, ее роль в формировании современного специалиста.

Информатика, информатизация и компьютеризация. Автоматические и автоматизированные системы управления (АСУ). Информационные технологии. Автоматизи­рованные инфор­ма­ци­онные системы в управлении, пла­нировании, учетно-финансовой деятельности, в сфере производства и обращения. Инфор­мационные технологии в учрежденческой (офисной) деятельности. Задачи и принципы управления.

Концепция информации. Источники и характеристики инфор­мации. Аналоговая и дискретная информация. Свойства инфор­ма­ции. Энтропия. Информация и данные в управлении, коммерческой и учетно-финансовой деятельности.

 

Литература: 1 – 3.

 

 

Тема 2. Основы устройства и функционирования ЭВМ

 

Структурная организация ЭВМ. Состав, назначение и вза­и­мо­действие устройств. Основные характеристики ЭВМ. Понятие ар­хитектуры ЭВМ. Принцип программного управления.

Структура персонального компьютера (ПК), состав, назначение и взаимодействие устройств.

Кодирование информации и представление данных в ЭВМ. Системы счисления, используемые в ЭВМ. Перевод из одной сис­те­мы в другую. Кодирование числовой и символьной информации, кодовые таблицы.

Программное обеспечение (ПО) ЭВМ. Классификация ПО ЭВМ. Назначение и функции компонентов ПО - операционных систем (ОС), оболочек, систем программирования, сервисных программных средств, текстовых и графических редакторов, “электронных таблиц”, систем управления базами данных и т.д. Обзор ОС для ПК.

ОС MS DOS. Назначение и функции компонентов ОС, основные команды. Концепция файловой системы, понятия пути доступа, активного диска и текущего каталога. Типы и атрибуты файлов, маски для обозначения группы файлов. Структура информации на диске, FAT-таблица.

 

Литература: 4 - 6

Примечание: студенты заочного обучения изучают данную тему самостоятельно.

 

Тема 3. Операционная система Windows

 

Концепция ОС Windows 95. Структура ОС Windows 95, назначение, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов. Особенности выполнения Windows-приложений и DOS-программ. Реализация многозадачных возможностей. Программный состав.

Унифицированный графический поль­­зовательский интерфейс Windows, назначение и виды окон, меню, кнопок, списков и т.д.

Лабораторная работа: Введение в практическую работу в среде Windows. Манипулирование окнами - активизация, пере­мещение, изменение размеров, упорядочение и т.д. Запуск Windows- и DOS-приложений. Работа со справочной подсистемой.

Лабораторная работа: Практическая работа с файлами в ОС Windows. Функции и рабочая среда Проводника. Виды пиктограмм файлов. Операции с дисками и файловой системой – просмотр файловой системы, форматирование ГМД, создание папок, копирование, перенос, переименование и удаление папок и файлов, поиск и восстановление файлов. Печать текстовых файлов.     

Обработка связанных документов в ОС Windows. Передача инфор­мации между приложениями, функции буфера обмена. Концепция документо-ориентированной работы. Концепция DDE- и OLE-технологий подготовки связанных документов.

Лабораторные работы (2): Работа с прикладными прог­раммами Windows. Подготовка документов текстовыми редакторами Блокнот и Word Pad. Ввод, редактирование и форматирование текста, установка параметров страницы документа. Сохранение, загрузка и печать документа. Подготовка рисунков графическим редактором Paint. Инструментальные средства Paint. Операции с рисунком - вставка графических примитивов, ввод текста, ко­пи­ро­вание, перемещение и удаление фрагментов рисунка. Сохранение, загрузка и печать рисунка.

Лабораторная работа: Практические аспекты подготовки свя­зан­ных документов в среде Windows.

Лабораторная работа: Работа в сеансе MS DOS. Выполнение операций с дисками, каталогами и файлами. Передача текстовой информации из окна сеанса MS DOS в окна Windows-приложений.

Сервисные операции в работе пользователя. Средства настройки Windows. Функции Панели управления. Технология Plug and Play. Принцип операции архивирования (сжатия) файлов, обзор и характеристика программ-архиваторов, понятие компьютерного вируса, классификация вирусов, методы антивирусной обработки, примеры антивирусных программ. Дефрагментация и лечение дисков.

Лабораторная работа: Практическое выполнение сервисных операций. Настройка Windows. Установка параметров основного экрана и панели задач. Работа с Панелью управления. Тестирова­ние технических средств ПК, проверка и лечение дисков, архивирование файлов, антивирусная обработка.

 

Литература: 7 - 9.

 

 



2019-10-11 166 Обсуждений (0)
Тема 3. Операционная система Windows 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Операционная система Windows

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (166)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)