Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идет подсчет баллов (если количество баллов совпадает, объявляется раунд с дополнительными вопросами).



2019-10-11 202 Обсуждений (0)
Идет подсчет баллов (если количество баллов совпадает, объявляется раунд с дополнительными вопросами). 0.00 из 5.00 0 оценок




Дополнительные вопросы.

1. Согласно народным преданиям, на формирование письменности в Японии и современные иероглифы повлияли существа, близкие человеку. Кто эти существа? (Куры, которые имеют индивидуальные отпечатки лап)

2. Что принадлежит человеку, но его гораздо чаще используют другие люди? (Имя).

3. Какая птица, потеряв букву, становится названием самой большой европейской реки? (Иволга).

4. Шла старушка в Москву, навстречу ей три старика, у каждого старика — по мешку, а в каждом мешке – по коту. Сколько всего шло в Москву? (Одна старушка)

5. Что зашифровано в данных изображениях? (Игра – «Что? Где? Когда?»)

Идет подсчет баллов. Награждаются победившие команды (1, 2 и 3 место).

Ведущий. На этом игра окончена.Уважаемые знатоки, спасибо вам за интересную игру. Я желаю вам дальнейших успехов!

Министерство образования Республики Мордовия

ГБПОУ РМ «Краснослободский аграрный техникум»

Методическая разработка интеллектуальной игры:

«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Разработали: Медянкина Ю. В.,

преподаватель учебной дисциплины «Физика»;

Яшина Г. Н., преподаватель учебной дисциплины

«Математика»

Цели и задачи: расширение знаний студентов, развитие познавательного интереса, интеллекта, воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний; формирование дружеских, товарищеских отношений, умения работать командой.

Оформление: рабочие места для каждой из команд, интерактивная доска, компьютер, презентация, раздаточный материал, необходимый для игры.

Правила игры: в самом начале игры, всем командам раздаются необходимые бланки для написания ответа. Ведущий задает вопрос, дается одна минута на обсуждение. По истечению времени раздается фраза «сдаем ответы». После этого, всем командам, незамедлительно, необходимо передать листы с готовыми ответами членам жюри. Когда ответы всех команд будут сданы, оглашается ответ на вопрос. Если ответ верный, то команде присуждается 1 балл. Если версий нет, то команде присваивается 0 баллов, как и в случае неверного ответа.

Ход игры.

Ведущая: Добрый день, уважаемые гости и знатоки. Мы представляем вашему вниманию интеллектуальную игу «Что? Где? Когда?»

В данной игре участвуют команды (5) отделений: «Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования», «Электрификация и автоматизация с/х», «Ветеринария», «Агрономия», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

 

Игра состоит из 2 раундов, по 13 вопросов в каждом.

 

Раунд.

1. В эпоху Возрождения существовала легенда о том, как Горе и Радость решили сочетаться браком. А какое чувство родилось от их любви и помогало им всю жизнь, если его отсутствие может стать объектом иронии? (чувство юмора, юмор)

2. Согласно шутке КВНщиков, сборная России по футболу выпустила свой первый музыкальный альбом. Большинство песен в нем состоят из длинных ИХ. Назовите ИХ. (Проигрыши)

3. Согласно книге Николая Куна «Мифы древней Греции», Кронос именно ЭТИМ низверг своего отца и отнял у него власть, а по мнению Феликса Хвалибуга, не сильно хитер тот, кто славится ЭТИМ. Назовите ЭТО. (Хитрость).

4. В книге «Исчезнувшая» НОС сравнивается с ТОКОМ: «приходит тогда, когда ты перестал обращать на него внимание». Какие слова мы заменили на «НОС» и «ТОК»? (Сон и кот)

5. Зонтик был изобретен дважды: первый раз в Древнем Китае, второй в Англии. Причём его предназначение в обоих случаях было совершенно разное. Для ля чего предназначался каждый из них? ( Английский – от дождя, китайский – от солнца)

6. Назовите главное слово современным телефонных разговоров. (Алло)

7. Чем сильнее его бьют по нужному месту, тем он лучше выполняет свою функцию. (Гвоздь)

8. Где 6 том? ( Шестой том перевернули и поставили с левого края)

9. Многие не верят в ее существование. Однако Кант считал, что с нее начинается любое человеческое знание. А еще говорят, что она подводит только тех, у кого она есть. Назовите ее. (Интуиция)

10. Если в 12ч. дня идёт дождь, то можно ли ожидать через 12 часов солнечную погоду? (Нет, будет полночь)

11.Французский королевский устав предписывал : при встрече двух офицеров первым честь отдаёт тот, чьё звание ниже. А что гласит указ о ситуации, когда встречаются два офицера с равными воинскими званиями? Кто должен отдавать честь первым? (Тот, кто лучше воспитан)

12.Домой он приходит в виде «повествовательного произведения устного народного творчества». Он не слагает стихов и не занимается наукой. Тем не менее, нам он знаком с детства. И не только нам - ему подвластен весь мир.
Назовите его. (Буратино)

(Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не ученый, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?
Бу! Ра! Ти! Но!)

13.Математическая шутка рекомендует для определения её объёма воспользоваться ею же, обозначив её толщину A («а»), а радиус - Z («зет»). Назовите ЕЁ. (Это пицца, V = pi * z * z * a)

2 раунд.

14. Назовите пять дней, не называя чисел (1, 2, 3,..) и названий дней (понедельник, вторник, среда…) (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

15.Бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды? (Якорь)

16. В среднем, четырехлетний ребенок за день ДЕЛАЕТ ЭТО 450 раз. А согласно китайской поговорке тот, кто ДЕЛАЕТ ЭТО, глупец в течение пяти минут, а тот, кто ЭТОГО не ДЕЛАЕТ, глупец всю свою жизнь. Мы же уже ДЕЛАЛИ ЭТО за сегодня не менее 25 раз. Что мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО? (Задавать вопрос)

17. Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? (Время, температура)

18. Один глухонемой человек зашёл в магазин канцтоваров, чтобы купить точилку для карандашей. Он воткнул себе палец в левое ухо и кулаком другой руки сделал вращательное движение около своего правого уха. Продавец сразу понял, о чём его просят. Потом в тот же магазин вошел слепой человек. Как он объяснил продавцу, что хочет купить ножницы? (Просто сказал, он ведь слепой, но не немой)

19. Решите.

6589 = 4;

5893 = 3;

1236 = 1;

1234 = 0;

 0000 = 4;

5794 = 1;

1111 = 0;

4444 = 0;

7268 = 3;

1679 = 2;

3697 = 2

2793 = 1;

4895 = 3

Вопрос: 5894 = ?

(Главное – смотреть на задачу по-детски, тогда вы поймёте, что ответ 3 (три кружочка в записи цифр))

20. Она может постареть всего за пару часов. Она приносит людям пользу, убивая при этом себя. Ветер и вода могут спасти её от гибели. Что это такое? (Свечка)

21. Какое слово дополнит следующий набор слов: Пляс, Река, Тмин, Сила, Удод, Фаза? (Ответ : СОЛЬ. В этой словах спрятаны ноты: пЛЯс, РЕка, тМИн, СИла, уДОд, ФАза. Не хватает только ноты СОЛЬ.)

22. Человек живет на 17-м этаже. На свой этаж он поднимается на лифте только в дождливую погоду или тогда, когда кто-нибудь из соседей с ним едет в лифте. Если погода хорошая и он один в лифте, то он едет до 9-го этажа, а дальше до 17-го этажа идет пешком по лестнице... Почему? (Этот человек - лилипут, и до кнопки 17-го этажа дотягивается только зонтиком или просит кого-нибудь нажать на эту кнопку.)

23. Какое слово начинается с трех букв "Г" и заканчивается тремя буквами «Я»? (тригонометрия)

24.В какую сторону едет автобус? (Входные двери находятся с противоположной стороны автобуса - следовательно, автобус движется относительно нас в левую сторону)

25. К авиационным видам спорта относят: самолетный, вертолетный, планерный… Назовите четвертый вид. (Парашютный спорт)

26. В стрессовом состоянии в организме вырабатываются опасные токсины. Каким образом, чаще всего не зависящим от человеческой воли, они выводятся из организма? (Со слезами)



2019-10-11 202 Обсуждений (0)
Идет подсчет баллов (если количество баллов совпадает, объявляется раунд с дополнительными вопросами). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идет подсчет баллов (если количество баллов совпадает, объявляется раунд с дополнительными вопросами).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)