Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И интерпретация их результатов



2019-08-13 251 Обсуждений (0)
И интерпретация их результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Акустические исследования проводят в скважинах, запол­ненных буровым раствором, который необходим для создания акустического контакта излучателей и приемников зонда с ок­ружающей средой. Разгазирование бурового раствора способст­вует резкому повышению затухания волн и может вызвать ис­кажение диаграммы, особенно для большего из зондов.

Регистрация диаграмм интервального времени Δt и коэффи­циента α (или отношения A1/A2) — наиболее распространенная форма представления данных акустического метода, предусмот­ренная во всех типах серийной аппаратуры.

Точку записи диаграмм для двухэлементного зонда относят к середине между излучателем и приемником, а для трехэле­ментного зонда — к середине между одноименными элементами зонда. Против отдельных пластов кривые ti, Δt, Ai, α и A1/А2 по форме симметричны. Выделяют пласты большой и малой толщины. Толщина пласта h считается большой, если она боль­ше s (кривые Δt, α, A1/A2) или l (кривые ti, Ai). В средней ча­сти таких пластов большой толщины на протяжении h - s (а для кривых ti и Ai h - l) имеется площадка постоянных зна­чений (рис. 58, а). Показания вблизи границ меняются линей­но, граница пласта отмечается на середине этого линейного участка.

В середине отдельного пласта малой толщины (h < s или. h < l) также имеется площадка постоянных значений, но изме­ряемые величины здесь не равны истинным. Так, измеренное интервальное время

                                              (III.5)

где Δtпл и Δtвм - истинные параметры для пласта и вмещаю­щих пород.

Протяженность переходного участка на границе пласта в этом случае равна h, а граница пласта отмечается на расстоя­нии s /2 (l /2) от точки начала изменения Δt при приближении зонда к пласту.

Если диаметр скважины непостоянен, форма кривых услож­няется. На границах каверн возникают ложные максимумы. Их протяженность для трехэлементного зонда равна меньшей из двух величин — длине базы s или протяженности каверны hкав (рис. 58, в).

Рассмотренные непрерывные диаграммы регистрируют обыч­но для первых вступлений волн, т. е. продольных преломленных волн. Выделение волн других типов и определение их характеристик осуществляют при регистрации ФКД или фотографиро­вании волновых картин.

 

 

Рис. 58. Кривые, полученные акустическим методом.

Кривые Δt, А1, и α против пластов: а - большой (h> s, h> l) мощности; б - малой (h< s) мощности; в - кривая Δt против каверны

 

Выделить на них первые вступления (волн P 0 P 1 P 0) обычно нетрудно. Вступление поперечной пре­ломленной волны P 0 S 1 P 0 (бывает лишь в случае, когда vs1>vp0) следует искать в интервале времени, в 1,7—2,2 раза превышаю­щем время вступления волны P 0 P 1 P 0. В разрезах с и vр>4 км/с волна P 0 S 1 P 0 характеризуется значительно большей (5—10 раз) амплитудой, чем волна P 0 P 1 P 0 (см. рис. 53, а), а видимый пери­од волны P 0 S 1 P 0 в 1,2—1,5 раза больше такого периода для волны P 0 P 1 P 0. В разрезах с низким значением vp амплитуда P 0 S 1 P 0 -волны снижается, а в трещинных породах она может вовсе исчезнуть.

На фазокорреляционных диаграммах имеется дополнитель­ный признак поперечной волны: разность времен ее прихода для двух пластов с разными свойствами выше, чем для про­дольных волн. Поэтому сдвиг фазовых линий на границе пла­стов у поперечных волн более крутой по сравнению с продоль­ными волнами.

В обсаженных скважинах волновая картина зависит от ха­рактера контакта на границах цемента с колонной и горной породой. При жестких контактах на обеих границах волновая картина примерно та же, что и в необсаженной скважине. Если контакт с колонной скользящий, четко выделяется волна Р по колонне, соответствующая скорости 5,2—5,6 км/с. На муфтовых соединениях Δt увеличивается на 3—5 мкс/м.

На ФКД четко видны пять - десять фазовых линий волны по колонне, параллельных оси глубин. На ФКД могут быть видны также наклонные к оси глубин линии, связанные с волнами, от­раженными от трещин, границ пластов, а в обсаженных сква­жинах — также от муфт.

 



2019-08-13 251 Обсуждений (0)
И интерпретация их результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И интерпретация их результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)