Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций



2019-08-13 153 Обсуждений (0)
Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций 0.00 из 5.00 0 оценок




На основе сложившихся в течении многих нет научных школ осуществляется подготовка кадров и проведение научных исследований в области радиотехники, электроники, оптоэлекроники и телекоммуникаций.

ИРЭТ тесно сотрудничает с ведущими высокотехнологичными предприятиями радиоэлектронной отрасли РТ и РФ. Это обеспечивает высокое качество подготовки, так, четыре выпускника ИРЭТ стали Генеральными конструкторами.

КНИГУ-КАИ, являясь головным вузом образовательного кластера «Инфокоммуникации и связь Республики Татарстан», обеспечивает непрерывную подготовку кадров для отрасли информатизации и связи.

Направления бакалавриата и магистратуры:

· радиотехника

· электроника и наноэлектроника

· инфокоммуникационные технологии и системы связи

· конструирование и технология электронных средств

Специальности:

· радиоэлектронные системы и комплексы

· техническая эксплуатация транспортного радиооборудования

По направлению Инфокоммуникационные технологии и системы связи в рамках Германо-российского института новых технологий (ГРИНТ) реализуется международная магистерская программа Communications and Signal Processing совместно с Техническим университетом г. Ильменау, Германия (TU Ilmenau, German).

 

Физико-математический факультет

Факультет обеспечивает реализацию государственных образовательных стандартов по математике и дисциплинам естественнонаучного цикла для инженерно- технических, инженерно-экономических и гуманитарных специальностей университета. Готовит бакалавров, магистров, инженеров по физико-математическим направлениям.

Специальности и направления подготовки:

· прикладная математика и информатика

· материаловедение и технологии материалов

· техническая физика

· лазерная техника и лазерные технологии

В течение срока обучения студенты получают фундаментальное физико-математическое образование с усиленной подготовкой в области информатики и систем автоматизации, изучают физические основы квантовой электроники, взаимодействие лазерного излучения с веществом, когерентную и нелинейную оптику, лазерную технику, лазерные технологии, компьютерные и информационные технологии и специальные дисциплины.

В процессе обучения студенты кафедры имеют возможность принимать активное участие в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по приоритетным направлениям Федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ, в работах по контрактам с отечественными и зарубежными фирмами и университетами.

 

Институт экономики, управления и социальных технологий

Специалисты в области менеджмента и связей с общественностью являются неотъемлемым звеном в цепочке предприятие - потребитель. Выпускники КНИТУ-КАИ востребованы как в коммерческих и государственных структурах, так и на крупнейших промышленных предприятиях.

Институт экономики, управления и социальных технологий (ИЭУиСТ) в составе КНИТУ-КАИ реализует программы подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по социально-экономическим направлениям и входит в машиностроительный образовательный кластер и Объединенную авиационную корпорацию (ОАК), а также выступает учебным и методическим центром для профильных учебных заведений НПО, СПО, ВПО.

КАИ-Лазер

«КАИ-Лазер» - региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий обладает всеми компетенциями лазерных технологий и оказывает поддержку производственным предприятиям путем внедрения современных лазерных технологий (сварки, резки, маркировки, упрочнения, наплавки, фрезеровки) в технологические производственные комплексы предприятий.

«КАИ - Лазер» официально открыт в 2013 году. В создании центра уча­ствовал стратегический партнер «1PG Photonics» - мировой лидер в области оптоволоконных лазеров. Основные за­дачи центра - отработка промышленных лазерных технологий с предприятиями региона и Российской Федерации, от­работка инновационных технологий, таких, как аддитивные технологии, в об­ласти создания элементов конструкции с помощью лазерного спекания на базе различных металлов и металлических соединений. Также центр будет за­ниматься подготовкой специалистов в области лазерных технологий.

Ведущим направление работы центра станет инжиниринг, что подразумевает технологический аудит предприятий, создание и отработку технического задания на лазерные комплексы в интересах конкретных производств машиностроительных предприятий и заказ оборудования на такой комплекс. Кроме того, центр будет осуществлять сервисное обслуживание тех лазерных установок и комплексов, которые будут поставляться совместно с российским представителем «IPG Photonics» - «ИРЭ - Полюс».

«КАИ - Лазер» находится на террито­рии учебно-производственного комплек­са ОАО «КАПО им.С.П. Горбунова».

Сегодня ведется активная отработка всех направлений, на которые нацелен лазерный центр.

Основные направления работы центра

· разработка промышленных лазерных технологий и их внедрение на промышленных предприятиях;

· исследование материалов под лазерную обработку;

· разработка стандартов под лазерные технологии;

· производство изделий для машиностроительных предприятий под заказ (подрядные и субподрядные работы);

· обучение и повышение квалификации инженерного и технического персонала предприятий;

· технологический аудит производственных предприятий;

· проекты модернизации предприятий, с внедрением в технологический процесс новых технологий;

· консультирование и поиск оптимальных форм финансирования разработанного проекта;

· разработка и изготовление новых видов высокотехнологичного оборудования, повышающего производительность предприятий за счет внедрения лазерных технологий в производственный цикл работы промышленных предприятий

Список

1. Математика

2. Инженерная и компьютерная графика

3. Философия

4. Информатика

5. Введение в профессиональную деятельность

6. Общая физика

7. Иностранный язык

8. Теория решения исследовательских задач

9. Химия

10. Физическая культура и спорт (элективная дисциплина)

11. Татарский язык и культура речи

12. Физическая культура и спорт



2019-08-13 153 Обсуждений (0)
Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)