Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Его морфологические признаки



2019-08-13 179 Обсуждений (0)
Его морфологические признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




СЛОВО КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ

Значение слова категории состояния,

Его морфологические признаки

И синтаксическая функция

 

Слово категории состояния – это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние живых существ, природы, окружающей среды и отвечает на вопросы как? каково? Слова категории состояния – относительно молодая часть речи. В некоторых учебниках слова категории состояния рассматриваются как особая группа наречий – наречия состояния.

Слова категории состояния можно выделить по следующим признакам: 1) общее грамматическое значение (состояние); 2) морфемные признаки: большинство слов категории состояния имеет суффикс - о; 3) синтаксическая функция: сказуемое в безличном предложении. По своим морфологическим признакам слова категории состояния сближаются с наречиями, например: Мне плохо (слово категории состояния). – Он плохо читает (наречие). Ему грустно (слово категории состояния). – Старик грустно улыбнулся (наречие).

Слова категории состояния не имеет форм словоизменения, то есть не склоняются и не спрягаются.

Слова категории состояния на - о, образованные от качественных прилагательных, могут образовывать формы степеней сравнения, например:  Тоскливее, печальней становилось на душе (А. Куприн).

Слово категории состояния выполняет синтаксическую функцию сказуемого в односоставном безличном предложении, например:

 Скучно, страшно, замирает

                                                                Всё вокруг.

                                                (Ф. Сологуб)

 

В ясных улицах так пусто,

                                                                Так мертво.

                                                 (Ф. Сологуб)

 

Разряды слов категории состояния

 по образованию и значению

 

По происхождению слова категории состояния можно разделить на три разряда: 1) слова на -о, соотносимые с наречиями и краткими формами прилагательных (свежо, приятно, прохладно, душно, знойно); 2) слова, этимологически связанные с существительными (пора, время, грех, стыд, охота); 3) слова, которые не находят соответствий в других частях речи современного русского языка (надо, можно, нельзя).

Слова категории состояния можно разделить на два разряда в зависимости от выражаемого значения:

 

Разряд по значению Выражаемое значение Примеры
1. Качественные Обозначают состояние природы, окружающей среды, физическое и психическое состояние человека. Тепло, холодно, жарко, весело, грустно, смешно, приятно, красиво, тоскливо, удобно, уютно.
2. Модальные Выражают модальную оценку различных состояний и ситуаций. Можно, нельзя, необходимо, пора, время, грех, стыд, охота, лень, мука.

 

Разграничение слов категории состояния

И омонимичных им частей речи

Слова категории состояния следует отличать от омонимичных им наречий на -о и кратких прилагательных. Различие между указанными формами определяется в контексте.

 

Слово категория состояния Наречие на -о Краткое прилагательное
Всем было грустно (функция именной части Сказуемого в односоставном безличном предложении). Он грустно посмотрел на приятеля (функция обстоятельства образа действия). Лицо его грустно, печально (функция именной части сказуемого  в двусоставном предложении).  

 

Те же различия характерны для форм простой сравнительной степени указанных частей речи. Сравнительная степень прилагательного в предложении обычно является именной частью сказуемого и поясняет признак подлежащего, например: Он был маленький, но стал выше. Сравнительная степень слова категории состояния является именной частью сказуемого в безличном предложении: Всем стало веселее. Сравнительная степень наречия служит обстоятельством и относится к глаголу – сказуемому, например: Он сделал много, но не больше, чем остальные.

Слова категории состояния следует отличать также от омонимичных им существительных, например: Ну, мне пора. – Была та смутная пора, когда Россия молодая мужала с гением Петра… (А. Пушкин). В первом предложении употреблено слово категории состояния (показатель – функция сказуемого в безличном предложении), во втором – имя существительное (показатель – функция подлежащего в двусоставном предложении).

Служебные части речи

Служебные части речи противопоставлены знаменательным по выражаемому значению, грамматическим особенностям и роли в предложении.

К служебным частям речи относятся: предлоги (в, над, по, после), союзы (и, что, если, потому что), частицы (не, ни, же, ли). Это слова, которые не называют предметы, признаки, действия или состояния и не указывают на них, а служат для выражения грамматических отношений между словами в словосочетании и предложении.

Слова служебных частей речи являются неизменяемыми и не являются членами предложения.

 

 

ПРЕДЛОГ

Значение предлога,

его морфологические признаки

и синтаксическая функция

Предлог – служебная часть речи, которая выражает зависимость существительного, числительного и местоимения от других слов в словосочетании и в предложении.

По происхождению предлоги могут быть непроизводными (в, к, над) и производными (вдоль, ввиду, в целях). По структуре предлоги делятся на простые (в, на, о), сложные (из-за, из-под,    по – над) и составные (в связи, за счёт, в течение).

Предлоги могут выражать различные отношения между словами в предложении: пространственные, временные, причинные, целевые, меры и степени, объектные и др. Одни и те же предлоги в разных контекстах могут выражать разные отношения, например: идти по дороге (пространственные), есть по ночам (временные), сказать по глупости (причинные).

Большинство предлогов употребляется с каким – либо одним падежом. Например, с родительным – предлоги без, до, из, из – за, для, из – под, от, у; с дательным – предлог к; с винительным – предлоги про, через, и т.д.

Некоторые предлоги могут взаимодействовать с несколькими падежами, выражая в каждом случае различные типы отношений: предлог с – с родительным, винительным и творительным падежами (с горы, с гору, с горой); предлоги в, на, о – с винительным и предложным падежами

( в стол, в столе, на стол, на столе, о стол, о столе) и т.д.

Предлоги не изменяются, а также не являются самостоятельными членами предложения. При разборе подчёркиваются вместе с теми словами, к которым относятся.

Например:

Но тень длинней, в саду свежее,

                                                       Сквозь ели розовеет луч…

                                                                                           ( С. Соловьёв)

 



2019-08-13 179 Обсуждений (0)
Его морфологические признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Его морфологические признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)