Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Необходимость разработки экологически безопасных смазочных масел (растительных масел)



2019-08-13 185 Обсуждений (0)
Необходимость разработки экологически безопасных смазочных масел (растительных масел) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На современном этапе глобализации экономики и загрязнения окружающей среды речь идет не про отдельные усовершенствования, а про выбор и реализацию экологически благоприятного пути развития энергетики. Одним из таких приоритетных направлений решения проблемы энерго- и ресурсосбережения является поиск и использование заменителей ископаемого сырья альтернативными моторными топливами и маслами с экологически чистого сырья растительного происхождения. Справедливость такого выбора подтверждается высокой динамикой мирового рынка и значительным увеличением технического использования растительных масел. Наиболее ярко это проявляется на примере США и Западной Европы, где растительные масла широко используются в химической промышленности для производства экологически чистых поверхностно-активных веществ, высококачественных комбикормов, биодизельного топлива, базовой основы моторных, гидравлических, пластических масел, разнообразных присадок к смазочным материалам. К наиболее известным на мировом рынке масличным культурам, мировое производство которых в 2005 г. составило 115 млн т, относятся пальмовое масло (31%), соевое (29%), рипаковое (14%) и подсолнечное (9%).

Практическое использование растительных масел за последние года заметно возросло на объектах экосистем: сельское хозяйство, строительная промышленности, спортивное и медицинское оборудование. Уже сегодня они широко используются для смазки бензопил, моторных лодок, мотоциклов, снегоходов, воздушных компрессоров, наполнения и откачки жидких удобрений с перемещающихся цистерн. У всех этих приборах при работе оборудования не образуется туман со смазочных материалов, который загрязняет атмосферу, а при конденсации – почву и воду. С соображений экономии энергии и с позиций защиты окружающей природной среды бесспорным и неотложным является переход промышленности на производство смазочных материалов c природных экобезопасных масел, что будет влиять как на уменьшение выбросов в атмосферу СО2 и оздоровление атмосферы, так и на сбережение почвенных та водных ресурсов.

Учитывая опыт стран Западной Европы и введение в действие Киотского протокола с налогообложения нефтепродуктов пропорционально эмиссии СО2 в атмосферу, разработка биомасел на базе отечественных сортов растительных масел с последующей организацией их производства в Украине (рецикл атмосферного СО2) являются актуальными и на данный момент.

Таким образом, необходимо: 1. Организовать на базе растительных масел производство экологически чистых гидравлических, трансмиссионных, холодильных и моторных масел. 2. Заменить экологически небезопасные масла на нефтяной основе и отказаться от значительной части импорта дорогих смазочных материалов. 3. Улучшить экологическую ситуацию при 2-4-х разовом уменьшению стоимости биомасел относительно аналогичных импортных масел.

Для продвижения разработанных продуктов необходимы не декларированные, а действенные инструменты стимулирования отечественной продукции путем законодательного утверждения норм экологической государственной политики относительно: разработки системы природоохранных мероприятий с соответственными уточнениями к законодательству относительно стимулирования использования биомасел, смазочных и антикоррозийных материалов с растительного сырья; создания экологических и организационно-правовых механизмов стимулирования использования экологически-безопасной продукции.

Для организации производства смазочных растительных масел необходимо: объединить усилия научно-исследовательских институтов Академии наук, лабораторий отраслевых институтов; систематически проводить мониторинг мирового и национального рынков с целью организации производства и прогнозирования использования экологически безопасных энергохимических продуктов растительного происхождения.

 


Заключение

В данной работе были рассмотрены все поставленные задачи, что и дает возможность сделать определенные выводы.

Рынок смазочных масел Украины представлен достаточно широким ассортиментом продукции, что приводит к тому, что у потребителя возникает возможность выбора товара на основании тех или иных потребительских свойств. Наиболее важными потребительскими свойствами смазочных масел являются: кинематическая вязкость, индекс вязкости, температура застывания, температура вспышки, общее щелочное число, сульфатная зольность, плотность.

Важным вопросом в данной работе выступает рынок смазочных масел Украины. Он является привлекательным из-за значительной емкости, высокой оборачиваемости средств и стабильного роста объемов потребления и цен на продукцию.

Отличительной особенностью ресурсной наполняющей современного рынка смазочных масел является переориентация ее на импорт смазочных масел из стран дальнего зарубежья. В условиях рыночных отношений основными производителями смазочных масел и присадок стали выступать компании – «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР», «Укртатнафта» и др. Важную роль в развитии рынка смазочных масел играет ООО «Лебединский нефтемаслозавод - ЛЕОЛ» в Сумской области. Сегодня высококачественная продукция под торговой маркой ЛЕОЛ пользуется повышенным спросом во всех регионах Украины. И это закономерно. На протяжении всего времени своего существования компания уделяет значительное внимание научно-исследовательской работе по созданию наиболее современных технологий производства смазочных масел. В результате многочисленных исследований был разработан новый ассортимент моторных масел (как минеральных, так и полусинтетического, и синтетического), отвечающих все возрастающим требованиям рынка. Таким образом, данное предприятие занимает важное место на рынке смазочных масел нашей страны, является конкурентоспособным.

В целом, рынок смазочных масел нашей страны очень емкий. Он представлен довольно широким ассортиментом продукции, что соответствует международным системам качества. Перед потребителем данного продукта раскрывается очень широкий выбор.

В ходе исследования также были рассмотрены экологические аспекты использования смазочных масел. Продукты отработанных масел в нормальных условиях испаряются очень медленно, а высокие адгезийные свойства способствуют задержке их в почве. В водоемах отработанные масла разливаются по поверхности воды и мешают ее контакту с воздухом, а значительная их часть оседает на дно, формируя осадки, что убивают флору и фауну водоемов. Исследователями установлено, что отработанные масла составляют не менее 50% общих загрязнений нефтепродуктами.

Для Украины проблема квалифицированной замены масла является очень актуальной. На данный момент отсутствуют данные об утилизации отработанных масел. Допускают, что утилизации подвержены не более 20% отработанных масел. Большинство этих отходов сливают в канализацию. Такое положение приводит к негативному действию на окружающую среду. Поэтому в нашей стране очень актуальным является вопрос регенерации отработанных масел и необходимость разработки экологически безопасных смазочных масел (на основании растительных масел).

 


Список использованной литературы

1. Бурлака В.Г. Рынок моторных топлив и масел в Украине // Нефть и газ. – 2003. - №7.- с. 60 – 66.

2. Главати О.Л., Бурлака Г.Г., Главати Л.О, Перспективи виробництва мастил в Україні // Экотехнологии и ресурсосбережение. – 2000. - №4. – с. 19-22.

3. Евдокимов А.Ю., Фукс И.Г. Смазочные материалы и проблемы экологии. М.: Нефть и газ, 2000.

4. Назарчук Л.М. Проблемы рынка смазочных масел в Украине // Науковий економічний журнал «Актуальні проблеми економіки». – 2006.- №8 (62)–с. 140- – 147.

5. Поп Г.С. Мастильні матеріали з рослинних олій // Хімічна промисловість України. – 2006. - №5 – с. 22 - 29.

6. Топлива, смазочные материалы, технические жидкости / Справ.изд-е. Под ред. В.М. Школьникова. М.: Химия, 1989. 432 с.

7. Чайка О.Г., Мальований М.С., Захарко Я.М., Хомко Н.Ю. Регенерація відпрацьованих олив. Екологічні та технологічні аспекти // Хімічна промисловість України. – 2006. - №5 – с. 40 - 43.

8. http://oilteco.ru/show.php?page=244 – Технопарк Экологистика. Экологобезопасные продукты.



2019-08-13 185 Обсуждений (0)
Необходимость разработки экологически безопасных смазочных масел (растительных масел) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Необходимость разработки экологически безопасных смазочных масел (растительных масел)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)