Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История создания фотоаппарата



2019-08-13 260 Обсуждений (0)
История создания фотоаппарата 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа

 

Дисциплина: «Компьютерные продукты»

«Цифровые фотоаппараты и видеокамеры»

 


Содержание

 

Введение. 3

Глава І. Цифровые фотоаппараты.. 4

1.1 История создания фотоаппарата. 4

1.2 Характеристика цифрового фотоаппарата. 5

1.2.1 Матрица. 6

1.2.2 Оптика. 7

1.2.3 Память цифрового фотоаппарата. 8

1.2.4 Другие характеристики. 10

Глава І І. Цифровые видеокамеры 14

2.1 История создания видеокамеры.. 14

2.2 Характеристика видеокамеры.. 16

2.2.1 Форматы видеозаписи. 16

2.2.2 Технологии. 18

2.2.3 Flash или жесткий диск (HDD) 19

2.2.4 Оптика. 19

2.2.5 Сенсоры.. 21

2.2.6 Прочие характеристики. 23

Заключение 27

Список литературы 29


Введение

 

Интенсивное развитие телевидения в 50-х годах XX века послужило толчком для изобретения какого-либо носителя для записи на него изображений. В 1951 году была осуществлена запись электрических импульсов на магнитную ленту, а в 1960 году в лабораториях NASA была воплощена в жизнь схема зашифровки изображения на компьютере. С начала 80-х годов технология цифровой фотосъемки стала развиваться, но на рынке первые цифровые фотоаппараты появились только в 1993 году. На сегодняшний день рынок цифровой фототехники переполнен, а качество снимков любительскими камерами практически не уступает снимкам профессионалов.

Самые первые видеокамеры были аналоговыми, а качество изображения заметно хуже того, что можно было увидеть на экране телевизора. Несмотря на не очень качественное изображение, в конце 80-х и в начале 90-х годов видеокамеры приобретают популярность. Все большее количество людей покупает их, радуясь возможности увидеть на видео себя и своих друзей. Продажа видеокамер достигает своего пика в начале 90-х годов с появлением на рынке миниатюрных камер, имеющих большие технические возможности и более доступные цены.

 


Глава I. Цифровые фотоаппараты

 

История создания фотоаппарата

 

В декабре 1975 года, инженер компании Kodak Стиви Сэссон изобрел нечто, что спустя несколько месяцев перевернуло все представления о фотографии - первый в мире цифровой фотоаппарат. Камера была размером с тостер и умела делать черно-белые снимки с разрешением 100x100 пикселей. Сегодня бы сказали, что камера имела разрешение в 0,01 мегапикселя. Снимки записывались на магнитофонную кассету. На запись одного снимка уходило 23 секунды. Для просмотра снимков использовалась специальная ТВ-приставка.

Большинство из нас воспринимают цифровой фотоаппарат как нечто само собой разумеющееся. А пятнадцать лет назад такое устройство мог позволить себе только очень состоятельный человек, и было оно скорее признаком роскоши, чем технической необходимостью. Владельцам первых цифровых фотоаппаратов приходилось нелегко. Нужно было носить с собой пятикилограммовые рюкзаки с аккумуляторами и жестким диском. С тех пор фотокамеры значительно уменьшились в размерах и стали куда более удобными такими, какими их привыкли видеть.

Со времен появления фотоаппарата до выхода в свет его цифрового наследника прошло почти сто лет именно столько времени потребовалось, чтобы найти способ записи изображений на цифровой носитель. Матрицы фотокамер в том виде, который используется сегодня, появились в конце шестидесятых годов. Изобретенный Вильямом Бойлем и Джорджем Смитом прибор с зарядовой связью стал первым шагом к современной технике.

В 1981 году компания Sony выпустила камеру MAVICA, но первой настоящей цифровой камерой по праву считается Dycam Model 1, известная также под именем Logitech FotoMan FM-1. Отснятые кадры MAVIKA записывала на обычные 3,5-дюймовые дискеты, которые тогда считались едва ли не последним достижением мира техники. Сейчас же найти компьютер, который бы их поддерживал, очень непросто. Впечатляли первые фотокамеры тогдашнюю публику не только своими возможностями, но и ценой. Dycam Model 1 стоила около тысячи долларов. По современным меркам это вполне вменяемая стоимость для качественного фотоаппарата, а вот возможности у той модели были далеко не современные: матрица с разрешением 376х240 пикселов, 256 градаций серого и один мегабайт встроенной памяти, а также простенький объектив с фиксированным фокусным расстоянием.

В середине 80-х (1984-1986 года) по примеру Sony, компании Canon, Nikon, Asahi также начали выпуск электронных фотокамер. Камеры были аналоговыми, стоили очень дорого и имели разрешение 0,3–0,5 мегапикселей.

В итоге, несмотря на то, что первая камера появилась в начале 80-х, началом массового производства цифровых устройств принято считать первую половину 90-х. Однако эти фотоаппараты были черно-белыми и не давали тех возможностей, которые требуются для создания качественных фотоснимков. Основная проблема заключалась в том, что никто не знал, с какого конца приступить к разработке цифровой камеры, наработки, полученные за время создания аналоговых фотоаппаратов, явно не подходили для их цифровых собратьев. Все попытки сделать устройство, которое бы наследовало опыт традиционной пленочной техники, заканчивались провалом: например, созданная в 1991 году путем механического копирования пленочного фотоаппарата Kodak DCS-100 стоила около 25 тысяч долларов.

 



2019-08-13 260 Обсуждений (0)
История создания фотоаппарата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История создания фотоаппарата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)