Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормы искусственной освещенности в учебных комнатах, жилых помещениях, больничных палатах, операционных (для люминесцентных ламп).



2019-08-13 723 Обсуждений (0)
Нормы искусственной освещенности в учебных комнатах, жилых помещениях, больничных палатах, операционных (для люминесцентных ламп). 0.00 из 5.00 0 оценок




Значение инсоляции жилых помещений, рекомендуемое время инсоляции.

 

Солнечный свет тонизирует и возбуждает нервную систему, повышает тонус физиологических процессов в организме, т. е. влияет на его жизнедеятельность. Обмен веществ, дыхание, кровообращение, синтез витаминов, работа эндокринных желез и кроветворных органов тесно связаны с действием света. Режим освещения служит важным фактором в образовании суточного ритма - закономерного чередования периодов покоя и активности.

Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых зданий:

- для северной зоны (севернее 58' с. ш.) - не менее 2,5 ч. в день с 22 апреля по 22 августа;

- для центральной зоны (58' с. ш. - 48' с. ш.) - не менее 2,0 ч. в день с 22 марта по 22 сентября;

- для южной зоны (южнее 48' с. ш.) - не менее 1,5 ч. в день с 22 февраля по 22 октября.

Нормативная продолжительность инсоляции должна быть обеспечена не менее, чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир.

Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.

Для жилых зданий, расположенных в северной и центральной зонах, допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа в следующих случаях:

- в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат;

- в четырех- и многокомнатных квартирах, где инсолируется не менее трех комнат;

- при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной и исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

  1.  Мероприятия, обеспечивающие достаточную инсоляцию помещений в первом и втором климатических районах.

Ориентация окон жилых комнат квартир и общежитий на северную часть горизонта в пределах 315 — 30° в I и II климатических районах не допускается.

В холодном климатическом районе (севернее 60-й параллели) следует рекомендовать юго-восточную и юго-западную ориентацию. Допустима южная ориентация.

Мероприятия, исключающие избыточную инсоляцию помещений в третьем, четвертом климатических районах.

В III и IV климатических районах уменьшить перегрев помещений летом можно применением солнцезащитных устройств, к которым относятся жалюзи, кровельные свесы, козырьки, навесы, затеняющие балконы, тенты, вертикальные экраны и др., а при необходимости – кондиционирование и внутренние системы охлаждения. Не рекомендуется ориентировать окна на запад и юго-запад, так как помещения, уже нагретые в первой половине дня, будут дополнительно обогреваться пологими жаркими лучами послеполуденного солнца.
Меры по ограничению избыточного теплового действия инсоляции не должны приводить к нарушению норм естественного освещения помещений.

 Круглогодичное затенение фасадов зданий и территорий жилой застройки не допускается. Полугодичные тени (с 22 сентября по 22 марта) не должны превышать по общей площади 10 % свободных от застройки территорий жилых массивов, комплексов лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений в районах, расположенных южнее 58° с.ш. и 20 % - севернее 58° с.ш.

 

Преимущества люминесцентного освещения по сравнению с освещением лампами накаливания.

 1. Световая отдача люминесцентной лампы в среднем в пять раз больше , чем у ламп накаливания аналогичной мощности;

 2. Срок работы люминесцентных ламп в среднем в 6-15 раз выше, чем у ламп накаливания;

3. Люмин. лампы выделяют гораздо меньше тепла, чем лампы накаливания, поэтому их можно смело использовать в светильниках и люстрах с ограничением уровня температуры в таких светильниках от лампочек накаливания с высокой температурой нагрева могут плавиться пластмассовая часть патрона, провод или элементы отделки.

4. Площадь поверхности люмин. ламп больше, чем площадь поверхности спирали накаливания. Благодаря этому свет распределяется по помещению мягче и равномернее, чем от лампы накаливания, а это, в свою очередь, снижает утомляемость глаз.

 

Типы светильников , рекомендуемые для общего освещения помещений.

 

Классификация:

- по распределению светового потока: прямого света, рассеянного, отраженного.

- по назначению: общее освещение, местное освещение.

- по конструктивному исполнению: открытые, закрытые, влагозащищенные, пыленепроницаемые, для агрессивных сред, [+ еще один]

 

17. Способ расчета уровня искусственной освещенности методом "Ватт".

Необходимо:

1. подсчитать количество ламп в помещении;

2. рассчитать суммарную мощность ламп (умножить количество ламп на мощность 1 лампы) в ваттах;

3. рассчитать удельную мощность (общую мощность разделить на площадь помещения ) в Вт/кв.м;

4. рассчитать искусственную освещенность (умножить удельную мощность на коэффициент L, показывающий, какое количество люксов дает удельная мощность, равная 1 Вт/кв.м.) в люксах. Коэффициент L для ламп накаливания мощностью до 100 Вт = 2,0; мощностью 100 Вт и выше = 2,5; для люминесцентных ламп = 10.

 

Нормы искусственной освещенности в учебных комнатах, жилых помещениях, больничных палатах, операционных (для люминесцентных ламп).

- учебная комната – 300 лк;

- жилые помещения (комната) – 100 лк;

- больничная палата – 100 лк;

- операционная – 400 лк.

  1.  Содержание углекислого газа в атмосферном воздухе, физиологическое значение.

Содержание в атм воздухе ― 0,03-0,04%.

Углекислый газ ― физиологический возбудитель дыхательного центра. Его парциальное давление в крови обеспечивается регулированием кислотно-щелочного равновесия.

В организме он находится в связанном состоянии в виде двууглекислых солей натрия в плазме и эритроцитах крови. При вдыхании больших концентраций угл. газа нарушается окислительно-восстановительные процессы.

Чем больше угл. газа во вдыхаемом воздухе, тем меньше его может выделить организм. Накопление его в крови и тканях ведет к развитию тканевой аноксии.

 

  1.  Какая концентрация СО2 является угрожающей для жизни человека?

При увеличении содержания СО2 во вдыхаемом воздухе до 4% отмечается головная боль, шум в ушах, сердцебиение, возбужденное состояние. При 8% возникает тяжелое отравление и наступает смерть.

 



2019-08-13 723 Обсуждений (0)
Нормы искусственной освещенности в учебных комнатах, жилых помещениях, больничных палатах, операционных (для люминесцентных ламп). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормы искусственной освещенности в учебных комнатах, жилых помещениях, больничных палатах, операционных (для люминесцентных ламп).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)