Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последовательность подъема и опускания токоприемника П-5



2019-08-13 508 Обсуждений (0)
Последовательность подъема и опускания токоприемника П-5 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №6

Тема: «Исследование конструкции и работы токоприемника»

Цель работы: ознакомиться с конструкцией токоприёмника, научиться оценивать состояние токоприёмника и уметь замерять его статистическую характеристику.

Задание:

1. Изучить и написать назначение токоприёмника, его основные технические данные и изобразить кинематическую схему.

2. Снять статистическую характеристику токоприёмника в диапазоне от 400 до 1900 мм, запись произвести через каждые 100 мм, результаты оформить в таблицу.

3. По данным из таблицы построить график H=f(P) – зависимость высоты подъёма полоза от его нажатия.

4. Сделать вывод по результатам работы.

Необходимое оборудование и материалы: токоприёмник П-5, динамометр 15кг, масштабная линейка 2200мм, секундомер.

Ход работы (содержание отчёта):

Основание токоприемника 8 (рис. 1) сварено из двух боковых продольных швеллеров и двух поперечных швеллеров, между которыми в средней части проложены и приварены два продольных уголка. К этим уголкам крепят воздушный цилиндр 11 приводного механизма с редуктором 10 и шарнир подъемного рычага. На каждом боковом швеллере укреплено по кронштейну с буфером 12, смягчающим удары подвижных рам при опускании токоприемника, а также по две полуоси 9. На полуось 1 (рис. 2), укрепленную с помощью хомутов 2 на швеллера основания 3, посажен шариковый подшипник 4, находящийся внутри вала 5 нижней рамы. Вал выполняют из трубы с наружным диаметром 89 мм.

Рисунок 1 - Общий вид токоприемника П5

Рисунок 2 – Узел подшипника нижней рамы

 К валу приваривают два конических кронштейна, на которые надевают конические трубы 7 (см. рис. 3) нижней рамы и закрепляют каждую из них двумя болтами. Кроме, того к валам приваривают ушки для крепления пружин 5, тяг 6 и рычагов. Конические трубы изготовляют сваркой; из тонколистовой стали толщиной 1,5 мм. Концы труб меньшего, диаметра нижней рамы соединяют с трубами верхней рамы 4 через шарниры с шариковыми подшипниками. Каждая верхняя рама выполнена из трех тонкостенных стальных труб наружным диаметром 30 мм и толщиной стенки 1 мм. Две трубы -- боковые и одна -- диагональная соединены между собой стальными хомутами. Верхние шарниры боковых труб через игольчатые подшипники соединены с осями, укрепленными по концам распорки 2, фиксирующей расстояние между боковыми трубами рамы в верхней части.

Последовательность подъема и опускания токоприемника П-5

Токоприемник поднимается при подаче в цилиндр 4 (рис. 3) привода сжатого воздуха. Поршень 5 сжимает спускающие пружины 3, расположенные в цилиндре, и подъемные пружины 9 (рис. 1) срабатывают. Шарнирно связанные с подъемными пружинами нижние рамы 6 поворачиваются и обеспечивают подъем верхних рам 3 совместно с каретками и полозами 2. Синхронизация поворота валов нижних рам обеспечивается тягами 5, которые шарнирно укреплены в ушках валов нижних рам. Подъемные пружины защищены от попадания снега стеклопластиковыми кожухами 10.

В рабочем диапазоне высоты подъема полозов токоприемника опускающие пружины. 3, находящиеся в цилиндре привода (рис. 4), полностью сжаты и нажатие полоза на контактный провод определяется только усилием подъемных пружин 9 (рис. 1). При выпуске сжатого воздуха из цилиндра опускающие пружины, разжимаясь, компенсируют действие подъемных пружин и опускают токоприемник. При разборке токоприемника сначала ослабляют подъемные пружины во избежание опасности удара при самопроизвольном подъеме. Каретки с полозами удерживаются в горизонтальном положении четырьмя оттяжными пружинами, которые дают возможность некоторого поворота всего верхнего узла вокруг поперечной оси токоприемника. Каждый полоз может самостоятельно поворачиваться на 5-7° относительно его продольной оси. Контактное нажатие регулируют изменением натяжения подъемных пружин, вращая их на держателях; высоту наибольшего подъема - специальной гайкой 1 на пневматическом приводе (рис. 3), ограничивающей ход штока 2 поршня.

 

 

 

Рисунок 3 - Токоприемник П-5

 

Рисунок 4 - Привод токоприемника П-5

 

 



2019-08-13 508 Обсуждений (0)
Последовательность подъема и опускания токоприемника П-5 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последовательность подъема и опускания токоприемника П-5

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)