Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


П1. Установка Java и NetBeans



2019-08-13 276 Обсуждений (0)
П1. Установка Java и NetBeans 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРИЛОЖЕНИЕ. Краткое введение в язык Java SDK

Настоящее приложение имеет целью способствовать лучшему пониманию текстов программ, помещенных в пособии, и содержит основные сведения по базовому уровню языку Java. Этот язык использует синтаксис языка cи. В связи с этим мы опускаем вопросы, связанные с «азами» языка (типы данных, управляющие конструкции, массивы и пр.). Java не использует указателей и оператора goto. У него нет необходимости использовать деструктор объекта явным образом. Для наших целей эти детали, впрочем, не нужны.

Имеется две основные среды программирования на языке Java – Java SDK (Standard development kit) и JEE (Java Enterprise Edition). Java SDK – это и есть «стандартный» Java. Java EE – это «корпоративный» Java, который используется на предприятиях для разработки распределенных и сетевых систем. Большинство примеров этого пособия относилось к Java EE. Однако знание Java SDK необходимо в качестве первой ступени владения языком. Для освоения используем среду NetBeans (свободно скачиваемую в Интернет).

П1. Установка Java и NetBeans

Сначала устанавливаем Java. Скачиваем файл java_ee_sdk-6u4-jdk7-windows.exe

 

 

Рисунок 133. Инсталляция Java SDK

 

и запускаем его. Затем скачиваем и устанавливаем среду выполнения java (JRE):

                 

 

Рисунок 134. Инсталляция Java JRE

 

Затем скачиваем и устанавливаем NetBeans:

 

 

Рисунок 135. Инсталляция Java NetBeans

Запускаем NetBeans. Его стартовое окно (русско-язычная версия) имеет следующий вид (рисунок 136)

 

Рисунок 136. Стартовое окно для создания проектов в NetBeans

В левой части экрана имеются три важнейшие закладки: Проекты, Файлы, Службы. Для создания проекта выбираем опцию главного меню Файл, затем выбираем опцию Создать проект. Открывается следующее окно (hbceyjr 137)

 

 

Рисунок 137. Создание простого приложения Java

 Указываем тип проекта – Приложение Java (другими типами проектов, которые мы используем в пособии, являются Java Web и Java EE). Затем вводим имя проекта. В дереве проекта новый проект представлен следующим образом (раскрываем значок «+» с именем проекта)

 

Рисунок 138. Дерево проекта

Щелкаем по имени файла object_programming_principlesE.java. Открывается окно редактора, где и набираем нужный нам код.

Для выполнения набранной программы следует в контекстном окне, вызываемом щелчком правой кнопки мыши на имени проекта, выбрать опцию Очистить и построить, а затем – Выполнить. Обычно исходные java-классы помещают в пакеты. Пакет подключается с помощью директивы package. Для создания пакета используем контекстное меню, которое открываем на нужном узле дерева проекта.

Использование закладок Файлы и Службы рассматривалось в основном материале пособия и для знакомства с основами не требуется.

 

 



2019-08-13 276 Обсуждений (0)
П1. Установка Java и NetBeans 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: П1. Установка Java и NetBeans

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)