Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактика допроса потерпевшего по делам о заказных убийствах.



2019-08-13 481 Обсуждений (0)
Тактика допроса потерпевшего по делам о заказных убийствах. 0.00 из 5.00 0 оценок




В тех случаях, когда имеются пострадавшие, которым оказывают помощь на месте и доставляют в больницу, необходимо (особенно при их последующей смерти) выяснить у всех, кто был с ними в контакте: чему они были очевидцами, о чем рассказал или поведал в бреду потерпевший, кто посещал или пытался повидать его, при каких обстоятельствах. При допросах лиц, пострадавших от преступления, особенно раненных, обязательно использовать видеозапись или аудиозапись, предполагая возможный летальный исход.

К пострадавшим по делам данной категории относятся:

· а) намечавшиеся жертвы,

· б) их близкие,

· в) охрана, водители, сотрудники,

· г) случайные лица.

Помимо обязательных вопросов о характере произошедшего события (где, когда, действующие лица и т.п.) у потерпевшего необходимо выяснить, что им известно о причинах случившегося, были ли какие-нибудь предвестники этого.

По заказным убийствам нередко трудно провести четкую грань между свидетелями и соучастниками преступления. Прежде всего это касается тех, кто был причастен к сбору информации, приобретению оружия, обеспечению транспортом и т.п. Для этого, чтобы определить, к какой категории они фактически относятся, необходимо установить наличие (или отсутствие) осведомленности о том, для чего им поручалось выполнение таких действий.

Потерпевших обычно допрашивают в месте производства расследования. По изученным нами делам рассматриваемые лица в 100 % случаев были допрошены в кабинете следователя. Потерпевшего рекомендуется допрашивать в рабочем кабинете следователя, поскольку официальная обстановка побуждает к осознанию серьезности предстоящего допроса, способствует установлению деловой атмосферы. Однако в ряде случаев допрос потерпевшего в кабинете следователя невозможен по объективным причинам или нецелесообразен по тактическим соображениям.

Определяя время явки потерпевшего на допрос, необходимо учитывать следующие соображения:

) вызов на допрос в удобное для допрашиваемого время способствует установлению с ним психологического контакта;

) время явки потерпевшего должно быть выбрано так, чтобы он не ожидал вызова на допрос и не томился в коридоре;

Допрос потерпевшего включает три стадии: подготовительную, свободный рассказ и ответы на вопросы.

На подготовительной стадии следователь, удостоверившись в личности потерпевшего, составляет вводную часть протокола, фиксирует в ней его анкетные данные. Затем он обязан разъяснить допрашиваемому положение ст. 51 Конституции РФ о том, что "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

На данной стадии следователю целесообразно получить дополнительные сведения о психологических характеристиках потерпевшего.

Стадия свободного рассказа начинается с предложения допрашиваемому рассказать все, что ему известно об обстоятельствах расследуемого преступления. При этом свидетеля необходимо вкратце проинформировать о деле, по которому он вызван на допрос, чтобы ему было понятно, что именно интересует следователя. Иногда целесообразно разъяснить допрашиваемому порядок дачи показаний: сообщить известные ему обстоятельства в определенной последовательности, со ссылками на их источники.

Во время свободного рассказа потерпевшего не следует перебивать его, даже если он говорит слишком пространно. Иногда это побуждает допрашиваемого сообщить факты, о которых он и не собирался рассказывать. При допросе не нужно давать оценку показаниям, а тем более выражать недовольство, поскольку это может привести к тому, что потерпевший замкнется.

Тактика допроса потерпевшего обусловлена, главным образом, его процессуальным статусом (ст. 42 УПК РФ), особенностями процесса формирования его показаний, заинтересованностью в исходе дела, другими объективными и субъективными факторами.

На формирование показаний потерпевшего существенно влияет факт посягательства на него самого или на его имущество. В большинстве случаев этот фактор определяет полноту и точность восприятия потерпевшим обстоятельств расследуемого преступления, а в последующем - полноту и точность его показаний.

Нельзя не учитывать, что возникающие в момент преступного посягательства страх, боль, физические страдания, возбуждение и напряжение, вызванные борьбой, а также личностными, интимными переживаниями в случаях совершения половых посягательств, формируют сложное психическое состояние, заметно влияющее на восприятие и запоминание потерпевшим обстоятельств совершенного преступления. Особо грубое физическое насилие, острые психические переживания, характерные для посягательств на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность, могут привести даже к частичному или полному выпадению из памяти пережитого события.



2019-08-13 481 Обсуждений (0)
Тактика допроса потерпевшего по делам о заказных убийствах. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тактика допроса потерпевшего по делам о заказных убийствах.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)