Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2019-08-13 172 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из актуальных задач высшей школы является повышение качества образовательных услуг, предоставляемых учреждениями образования. Разработка и совершенствование методического сопровождения учебного процесса обусловлены современными тенденциями развития высшего образования, требованиями образовательных стандартов с практикоориентированным, компетентностным содержанием подготовки специалистов.

Курсовая работа – особая форма самостоятельной учебной работы студентов, в ходе выполнения которой обобщаются и конкретизируются теоретические знания, закрепляются обозначенные в образовательных стандартах компетенции, вырабатываются практические профессиональные умения и навыки.

Настоящие рекомендации определяют общие требования к содержанию, структуре курсовых работ, порядок их подготовки, оформления и защиты.

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых работ составлены в соответствии с действующими нормативными документами [1, 2, 3, 4] и являются обязательными для студентов, обучающихся по специальности 1-21 04 01 Культурология (по направлениям), направления специальности 1-21 04 01-02 Культурология (прикладная), специализациям 1-21 04 01-02 01 Менеджмент социальной культурной сферы, 1-21 04 01-02 02 Менеджмент международных культурных связей, 1-21 04 01-02 03 Менеджмент рекламы и общественных связей, 1-21 04 01-02 04 Информационные системы в культуре.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Курсовая работа – вид самостоятельной учебной работы и контроля качества обучения студента на определенных этапах выполнения учебного плана по специальности (специализации). Курсовая работа может выполняться как по отдельной дисциплине, так и по группе родственных дисциплин – в соответствии с учебным планом.

Курсовая работа должна носить творческий исследовательский характер и быть направленной на приобретение и развитие, во-первых, практических умений и навыков по дисциплине (дисциплинам) учебного плана, во-вторых, компетенций по избранной специальности.

 

Цели и задачи курсовой работы:

• углубленное изучение дисциплины (группы дисциплин), закрепление практических умений и навыков в соответствии с учебными программами по дисциплинам;

• овладение навыками самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы;

• выработка умения логически строить и последовательно излагать материал по теме, формулировать суждения и убедительные выводы;

• формирование умения публичной защиты;

• определение собственных интересов в спектре предлагаемых учебными программами по специальности практических проблем и задач социально-экономического развития общества;

• подготовка к выполнению дипломной работы.

 

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа должна содержать следующие структурные элементы:

• титульный лист;

• оглавление;

• перечень условных обозначений и терминов (при необходимости);

• введение;

• основную часть;

• заключение;

• список использованных источников;

• приложения (при необходимости).

Титульный лист курсовой работы оформляется согласно ПРИЛОЖЕНИЮ А. Требования к содержанию структурных элементов курсовой работы аналогичны требованиям к содержанию структурных элементов дипломной работы с учетом меньшего объема курсовой работы и ее обучающего характера.

Оглавление (ПРИЛОЖЕНИЕ Б) содержит номера страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей курсовой работы.

Во введении обосновывается актуальность темы (проблемы), формулируется научный аппарат предполагаемого исследования (цели и задачи работы, объект, предмет и методы исследования). Не следует формулировать цель как "Исследование...", "Изучение...", так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель. 

Примерный объем введения – 2 страницы.

Основная часть работы включает, как правило, два раздела, в которых содержатся подразделы. Допускается выполнение курсовых работ с основной частью, состоящей из трех разделов.

Дробление материала на разделы (подразделы), а также их последовательность должны быть логически оправданными. При написании следует избегать общих слов и рассуждений, бездоказательных утверждений. Результаты исследований необходимо излагать сжато, логично и аргументировано.

Названия разделов (подразделов) не должны повторять название курсовой работы (раздела). Слова «раздел» и «подраздел» при их нумерации не пишутся.

В первом разделе работы рассматриваются теоретические вопросы заявленной темы (обозначенной проблемы), степень и качество ее проработанности в специальной литературе, может излагаться собственная позиция автора. Раскрывается сущность основных понятий и категорий, обосновывается выбор методики и методов исследования.

Анализ теоретического материала в курсовой работе предполагает более глубокое, чем в учебной литературе, изучение избранной темы, что определяет предпочтения в выборе литературных источников. Заимствованные теоретические положения необходимо использовать со ссылкой на источник.

Второй раздел курсовой работы – практический (аналитически-проектный). В нем дается аналитическая характеристика объекта исследования. Анализ должен основываться на конкретном фактическом материале, полученном, в том числе, и во время прохождения производственной практики.

Он должен содержать основанные на проведенном исследовании аргументированные выводы и практически реализуемые предложения, рекомендации.

В заключении курсовой работы подводятся итоги исследования, в виде тезисов излагаются его основные положения и результаты. Дается характеристика предлагаемых мероприятий и рекомендаций. Объем заключения – до 2-х страниц.

В список использованных источников (ПРИЛОЖЕНИЕ В), как и в дипломной работе, включаются сведения обо всех источниках информации, использованных при выполнении курсовой работы.

Содержание работы иллюстрируется таблицами, графиками, схемами и другими графическими материалами, которые могут быть помещены как непосредственно в тексте, так и оформляться в виде приложений наряду с другим вспомогательным материалом, необходимым для восприятия исследования.

Объем курсовой работы составляет 25–30 страниц печатного текста, выполненного на персональном компьютере. Работу помещают в папку-скоросшиватель или переплетают.

 



2019-08-13 172 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)