Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о системе качества



2019-08-13 205 Обсуждений (0)
Понятие о системе качества 0.00 из 5.00 0 оценок




Система качества – такой способ организации производства, который позволяет поставлять потребителю продукцию, отвечающую его требованиям.

Термин система качества означает совокупность организационной структуры, методик, процессов необходимых для общего руководства качеством на всех этапах его формирования. Для потребителя система качества, которую выбрало предприятие, может являться аргументом доверия и гарантом того, что он получит продукцию желаемого качества. В настоящее время используются различные системы управления качеством, выбранные и реализуются основные принципы системного подхода к управлению системой качества. Являются основой для готовящихся обновлений стандартов по управлению качеством ИСО серии 9000 всего 8 принципов:

1 Ориентация на потребителя

2 Роль руководства в реализации всех принципов управления качеством является определяющей

3 Вовлечение работников в деятельность по управлению качеством

4 Процессный подход в совокупности с системным подходом к управлению рассматривается в сочетании взаимосвязанных процессов

5 Системный подход

6 Постоянное улучшение

7 Принятие решений основанных на фактах

8 Взаимно выгодные отношения с поставщиками.

В 1995 году была разработана и принята «Система сертификации систем качества и производств», которая получила название «Регистр систем качества» это система добровольной сертификации, однако она является частью государственной системы сертификации ГОСТ–Р,которая является системой обязательной сертификации.


 

Глава 3 Стандартизация

Стандартизация как наука

Стандартизация возникла в глубокой древности. К ее первому появлению можно отнести письменность, летоисчисление, появление системы счета, появление денежных единиц, появление единиц мер и весов, такую стандартизацию называют фактической в отличие от официальной осуществляемой осознанно с научным обоснованием.

В качестве научной дисциплины стандартизация официально зарегистрирована в нашей стране с 1965 года под названием теория стандартизации. Любая отрасль знания признается наукой только в том случае, если имеет свой объект, предмет и методы исследования. И объект, и предмет, и методы не придумываются, а постепенно складываются, вырисовываясь во все более четкое понимание под влиянием практики и внутренней логики. Объект науки может быть общим для ряда других наук. Так, например, объектом многочисленных медицинских наук является человек.

Под объектом стандартизации понимают совокупность явлений и процессов народного хозяйства. Народное хозяйство является предметом исследования очень широкого спектра научных дисциплин, таких как: экономика, этика и т.д., при этом каждая научная дисциплина исследует данный объект «со своей стороны». Так, экономика исследует экономические отношения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ. Предмет любой науки отвечает на вопрос – «Что исследуется?», а методы определяют, «Как?» или «Каким образом?» исследуется этот предмет.

Предметом стандартизации является решение на базе критериев эффективности и качества двух вопросов:

–рациональной совместимости;

–неоправданного разнообразия.

Определение стандартизации в формулировке международной организации по стандартизации:

Стандартизация – это деятельность направления на достижение оптимальной степени упорядочивания в определенной области по средствам установления положений для всеобщего и многократного использования при решении реально существующих или потенциальных задач.

Стандартизация реализует два основных свойства:

–упорядочивание;

–системообразование.

Таким образом, стандартизация представляет собой систему (упорядоченную), которая обеспечивает: совместимость деталей машин, соответствие размеров изделий, размеров тары, размеров транспорта, а также определяет термины, обеспечивающие взаимопонимание, совместимость документов и вычислительной техники.

Функции стандартизации

Экономическая

Она заключается в совершенствовании технологических процессов труда, производства (применяется современное оборудование и материалы, совершенствуются предмет и средства труда, определяется оптимальное разнообразие номенклатуры изделия и т.д.). Все это является движущей силой научно-технологического прогресса. Экономическая функция стандартизации осуществляется за счет введения новых норм и требований, т.е. с помощью нормативных документов, а также с помощью государственных органов контроля и надзора.

Информационная

Проявляет себя через создание нормативных документов, каталогов продукции, эталонов мер, образцов продукции, которые являются носителями ценной информации для потребителя.

Социальная

Она заключается в том, что по средствам стандартов реализованных в производстве достигаются такие показатели качества продукции и услуг, которые содействуют здравоохранению, охране окружающей среды, охране имущества людей.

Коммуникативная

Проявляет себя через достижение взаимопонимания в обществе при обмене информацией. Этому служат стандартизованные термины, символы, трактовки понятий, а также единое правило оформления деловой, конструкторской и технологической документации.



2019-08-13 205 Обсуждений (0)
Понятие о системе качества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о системе качества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)