Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минералы группы плагиоклазов их состав, классификация, свойства и генезис.



2019-08-13 350 Обсуждений (0)
Минералы группы плагиоклазов их состав, классификация, свойства и генезис. 0.00 из 5.00 0 оценок




Относящиеся к этой подгруппе минералы представляют прекрасно изученный бинарный ряд изоморфных смесей, крайние члены которого носят названия альбит — Na[AlSi3O8] и анортит — Ca[Al2Si2O8]. Согласно данным о природных и искусственных соединениях, существуют все разности беспрерывно меняющегося состава от чистого альбита (Ab) до анортита (An). ПЛАГИОКЛАЗЫ — (100 – n)Na[AlSi3O8] nCa[Al2Si2O8], где n меняется от 0 до 100. Ввиду исключительного значения состава плагиоклазов для систематики изверженных пород Е. С. Федоров предложил очень удобную и наиболее рациональную классификацию с обозначением каждого плагиоклаза определенным номером соответственно процентному содержанию в нем анортитовой молекулы. Так, например, плагиоклаз № 72 представляет изоморфную смесь, содержащую 72 % анортита и 28 % альбита. При этом пренебрегают обычно незначительной изоморфной примесью K[AlSi3O8]. Иногда для общих соображений при систематике изверженных пород удобно придерживаться грубого деления плагиоклазов по их составу, а именно:

· плагиоклазы кислые № 0–30;

· плагиоклазы средние № 30–60;

· плагиоклазы основные № 60–100.

Здесь названия «кислый», «средний», «основный» применены не в обычном смысле: они обусловлены тем, что содержание SiO2 (кремнекислоты) от альбита к анортиту постепенно падает; это можно видеть из сопоставления химических формул конечных членов данного изоморфного ряда.

Химический состав (теоретический) приведен в табл, где показаны содержания Na2O, CaO, Al2О3 и SiO2 для пяти номеров плагиоклазов.

Состав

Плагиоклазы

№ 0 № 25 № 50 № 75 № 100
Na2O CaO Al2O3 SiO2 10,76 — 19,40 68,81 8,84 5,03 23,70 62,43 5,89 10,05 28,01 56,05 2,92 15,08 32,33 49,67 — 20,10 36,62 43,28
Уд. Вес 2,624 2,643 2,669 2,705 2,758

Классификация подгруппы плагиоклазов

Минерал Содержание анортитовой молекулы (An), % Сингония
Альбит (Ab) — Na[AlSi3O8] 0–10 Триклинная сингония
Изоморфные смеси Ab + An: Олигоклаз Андезин Лабрадор Битовнит   10–30 30–50 50–70 70–90 Триклинная сингония » » » »
Анортит (An) — Ca[Al2Si2O8] 90–100 »

Свойства. Сингония триклинная; пинакоидальный в. с. Облик кристаллов. Хорошо образованные простые кристаллы встречаются относительно редко. Они имеют таблитчатый и таблитчато-призматический облик. Простые двойники редки, зато чрезвычайно широко распространены сложные полисинтетические двойники, наблюдаемые нередко невооруженным глазом в виде характерной частой штриховки на плоскостях спайности по (001). Агрегаты. Альбит в миаролитовых пустотах среди пегматитов довольно часто наблюдается в виде друз или агрегатов, пластинчатых кристаллов, иногда называемых клевеландитом. Встречаются также зернисто-кристаллические породы, состоящие почти целиком из плагиоклазов. Цвет белый, серовато-белый, иногда с зеленоватым, синеватым, реже красноватым оттенком. Лабрадоры нередко выглядят темно-серыми до черных благодаря обильным включениям титаномагнетита. Блеск стеклянный. Твердость 6–6,5. Спайность совершенная по {001} и чуть хуже — по {010}. Уд. вес непрерывно возрастает от 2,61 (альбит) до 2,76 (анортит).

Происхождение. Плагиоклазы, являющиеся наиболее распространенными из группы полевых шпатов, присутствуют в подавляющем большинстве изверженных (магматических) и метаморфических пород. Характерно, что в соответствии со степенью основности породы находится и состав плагиоклазов: в основных породах, т. е. сравнительно бедных кремнеземом (габбро, базальты и др.), распространены богатые кальцием основные плагиоклазы обычно в ассоциации с магнезиально_железистыми силикатами; в более кислых изверженных породах (диоритах, гранитах, кварцевых порфирах и др.) как породообразующие минералы распространены средние и кислые плагиоклазы, нередко совместно с кали-натровыми полевыми шпатами, кварцем и др. В пегматитах, генетически связанных с гранитами и с щелочными интрузивными породами, из плагиоклазов встречается главным образом альбит, развивающийся большей частью позднее, метасоматическим путем в виде мелкозернистых масс преимущественно за счет кали-натровых полевых шпатов. Основные плагиоклазы известны лишь в редко встречающихся пегматитах основных интрузивных пород (габбро). Гранитные пегматиты, залегающие среди основных пород (габбро, амфиболиты), могут оказаться существенно плагиоклазовыми (олигоклазовыми), без кали-натровых полевых шпатов. В процессе регионального метаморфизма при образовании кристаллических сланцев и жил так называемого альпийского типа развивается преимущественно альбит (богатые кальцием плагиоклазы менее устойчивы). При гидротермальном изменении плагиоклазы замещаются канкринитом, кальцитом и цеолитами. При выветривании кислые плагиоклазы замещаются галлуазитом, средние и основные — монтмориллонитом и иногда гиббситом. При выветривании горных пород плагиоклазы с течением времени подвергаются полному разложению под действием почвенных вод, содержащих CO2, O2, гуминовые кислоты и т. д. Щелочи и щелочные земли при этом выносятся и не исключена возможность образования бокситов.



2019-08-13 350 Обсуждений (0)
Минералы группы плагиоклазов их состав, классификация, свойства и генезис. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минералы группы плагиоклазов их состав, классификация, свойства и генезис.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему наличие хронического атрофического гастрита способствует возникновению и развитию опухоли желудка?
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)