Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Европейский «контроллинг»



2019-11-13 182 Обсуждений (0)
Европейский «контроллинг» 0.00 из 5.00 0 оценок




Концепция управленческого учета (УУ).

 

Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия — с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине XX века развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать финансовый и управленческий учет.

Эволюционное развитие термина «управленческий учет»можно представить в виде этапов.

Этап 1 — до 1950 г. целью управленческого учета было определение затрат и финансовый контроль посредством применения бюджетирования и методов калькуляции себестоимости.

Этап 2 — к 1965 г. фокус сместился в сторону предоставления информации в целях управленческого планирования и контроля посредством использования таких методов, как анализ принятия решений и учет по центрам ответственности.

Этап 3 — к 1985 г. внимание сосредоточилось на сокращении потерь ресурсов, задействованных в бизнес-процессах, посредством применения процессного анализа и более точных методов управления затратами.

Этап 4 — к 1995 г. внимание обращается на области управления созданием дополнительной стоимости посредством эффективного использования ресурсов, применения методов оценки и планирования показателей стоимости, управлением организационными инновациями и капитализацией знаний.

Каждый из перечисленных этапов представляет собой результат адаптации организаций к новым условиям, с которыми им приходится сталкиваться. В процессе адаптации цели и методы предыдущих этапов видоизменяются и дополняются. Таким образом, каждый этап является комбинацией новых методов и старых, преобразованных в целях соответствия новым условиям управленческой среды.

Несомненно, что развитие управленческого учета будет продолжаться. В связи с этим необходимо отметить, что:

- во многих странах для обозначения видов деятельности организации, описанных в контексте указанных этапов, термин «управленческий учет» никогда не использовался, заменяясь, например, уже упомянутым термином «контроллинг» или «планово-экономическая деятельность предприятия» (в СССР до начала 90-х годов);

- в некоторых странах (как, например, и в странах бывшего СССР) термин «управленческий учет» используется сейчас в отношении одного или нескольких видов деятельности, типично относимых к управленческому учету;

- в других странах (в основном, англоязычных) термин используется для обозначения совокупности всех из указанных видов деятельности.

Управленческий учет в широком смысле — это система организации, сбора и агрегирования данных, направленная на решение конкретной управленческой задачи.

Реализация данной системы в конкретной компании предполагает применение методов и подходов, наиболее часто и эффективно используемых для управления бизнесом, — таких как планирование (бюджетирование), управление через центры финансовой ответственности, определение показателей деятельности компании и каждого подразделения, исходя из стратегических задач с использованием системы сбалансированных показателей. Понимание данных методов и принципов их применения является также обязанностью всех сотрудников, вовлеченных в процесс организации и ведения управленческого учета в конкретной компании.

Компоненты управленческого учета можно определить следующим образом:

- система организации данных — определяет информацию, которую нужно собрать, чтобы решить управленческую задачу;

- система сбора данных определяет, как и когда нужно получать необходимую информацию для использования в управленческом учете;

- система агрегирования данных — это отчеты и представление информации, которые нужно сформировать на основании собранных данных.

В мировой практике существуют различные подходы к определению понятия «управленческий учет». Русский термин восходит к английскому management accounting, но также в существенной степени воспринимает и представления его европейского аналога — «контроллинга». Эти два термина не являются полностью эквивалентными и отражают два подхода к пониманию термина «управленческий учет» — европейский «контроллинг» и управленческий учет («management accounting»).

Европейский «контроллинг»

В этой концепции управленческий учет рассматривается как интегрированная система сбора и интерпретации информации о деятельности компании, в том числе о затратах, результатах деятель­ности подразделений и себестоимости продукции. При этом большое внимание уделяется нормативно-плановому характеру системы экономического управления, финансовому характеру или финансовому отражению предоставляемой информации и ее значению для получения внутренней отчетности предприятия на разных уровнях, ориентируясь прежде всего на внутренние процессы управления. Термин «контроллинг» не случайно имеет один корень со словом «контроль» — это подчеркивает связь учета с функцией контроля. Упрощенно можно считать, что это расширенная система организации учета для целей внутреннего контроля и управления деятельностью предприятия.

В «техническом» аспекте для систематизации и агрегирования однородных данных контроллинг обязательно использует аналитические признаки основного плана счетов, что отчасти «роднит» его с отечественной системой «классического» бухгалтерского и управленческого учета. Однако это не единственная система регистрации, применяемая в контроллинге.

 



2019-11-13 182 Обсуждений (0)
Европейский «контроллинг» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Европейский «контроллинг»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)