Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состояние, проблемы и пути интенсификации отрасли ягодоводства в условиях РБ



2019-11-13 185 Обсуждений (0)
Состояние, проблемы и пути интенсификации отрасли ягодоводства в условиях РБ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ В ЯГОДОВОДСТВО

Многолетние исследования и практика ягодоводства позволяют обоснованно утверждать, что географическое расположение Донбасса, ее природные условия пригодны для возделывания большинства как традиционных (смородина, крыжовник, малина, земляника), так и ряда малораспространенных ягодных культур (облепиха, шиповник, калина, смородина золотая, ежевика жимолость, и др.), ягоды которых обладают не только ценными пищевыми достоинствами, но и лечебно-оздоровительными свойствами.

Для повышения эффективности ягодоводства следует развивать промышленное ягодоводство с применением новых агротехнических мер и химзащитных мероприятий, всемерно расширять его в фермерских хозяйствах, в личных подсобных хозяйствах населения и на дачных участках; во вновь закладываемых садах использовать только районированные сорта активизировать работу питомников; расширить производственные мощности по переработке и хранению выращенной ягодной продукции.

 

Народохозяйственное значение ягодных культур

К ягодным культурам, наиболее часто выращиваемым, относятся зем­ляника садовая, клубника, крыжовник, черная и красная смородина, малина, черноплодная рябина и др. Это исторически сложившееся выделение культур, хоть и не совпадающее с ботаническим пониманием термина ягода. Так, ягодами являются хурма, арбуз и помидор, но они изучаются в садоводстве, бахчеводстве и овощеводстве. Арония и рябина плодоносят «яблоками», а калина и облепиха из имеют плод костянка, как и вишня или слива. То есть к ягодным культурам традиционно относят обычно небольшие растения с более-менее сочными сладкими и кисло-сладкими небольшими плодами.

В современных условиях поддержание нормального здоровья человека, продление его жизни и устранение причин преждевременной старости немыслимо без круглогодичного употребления ягод, особенно черной смо­родины. Ягодные культуры содержат необходимые человеку витамины, микроэлементы, минеральные соли, органические кислоты и другие полезные вещества, поэтому их относят к группе лечебно-профилактических продуктов. Земляника содержит много сахаров (4…10%), минеральных солей, органических кислот (0,8-1,3%) и витаминов (С, Р, В9 и др.). В ягодах земляники содержится фолиевая кислота, которая способствует крове­творению. Черная смородина, помимо указанных веществ, содержит сравнительно боль­шое количество витаминов группы С (в среднем 80-150 мг/100г) и Р (1100…1200 мг/100г), которые содействуют поддержанию нормальной деятельности сердечно-сосудистой системы человека, особенно капиллярных сосудов. По количеству и наиболее удачному сочетанию ви­таминов С и Р такого культурного растения в Белоруссии нет. По содержа­нию витамина С черная смородина в 8 раз превосходит лимон и в 10 раз яблоки. Ягоды, листья и почки черной смородины содержат почти все витамины. Черную смородину следует вводить в повседневный рацион пи­тания рентгенологам и другим специалистам, имеющим дело с источниками излучения, как профилактическое средство против лучевой болезни.

В народной медицине черная смородина широко используется при лечении диатеза (золотухи), кашля, болезней глаз, горла, некоторых форм экзем и желудочно-кишечных заболеваний. Отвары черной смородины полезны при болезни почек.

Красная смородина по своим ценным качествам до известной степени заменяет клюкву. Красная смородина, как содержащая мало сахара, может употребляться в пищу больными диабетом. Однако, смородина красная по содержанию витаминов С и Р в 3…4 раза беднее смородины черной.

Крыжовник имеет высокие вкусовые достоинства, по которым он не уступает многим сортам винограда. Ягоды крыжовника содержат много сахара (фруктозы), лимонной и яблочной кислоты, солей железа, фос­фора, много пектина и сравнительно мало витаминов. В ягодах крыжовника содержится примерно 20…30 мг/100г. витамина С, а содержание витамина Р в зеленоплодных и желтоплодных сортах составляет 100…250 мг/100г., в сортах с вишневой окраской – до 750…1000 мг/100г.

Малина является хорошим потогонным средством и употребляется при про­студных заболеваниях. Ее ягоды имеют привлекательную окраску, обладают приятным вкусом, содержат 4,5…9,5 %сахаров и 1,1 – 1,9 органических кислот, 30…75 мг/100г, витамина С.

Ягоды обладают хорошими вкусовыми качествами и являются пре­красным сырьем для перерабатывающей промышленности и домашнего консервирования. Из них готовят варенье, повидло, джемы, желе, мармелады, вино, соки и такие продукты переработки, как свежезамороженные ягоды, тертые с сахаром, свежие ягоды в герметической упаковке без пастеризации, сок с мякотью и др.

Кроме вышеназванных, значение широко распространенных ягодных растений определяют следующие факторы:

· высокая пластичность и приспособленность к внешним условиям, что позволяет их культивировать в различных условиях на разных типах почв;

· высокая скороплодность. Например, земляника на высоком агрофоне способна плодоносить уже в год посадки и давать 30…60 ц ягод на 1 га, на второй год – 100…140, на третий – 80-120 ц;

· высокая скороспелость. Ягоды созревают, как правило, раньше, чем плоды косточковых и семечковых пород (ягоды земляники обычно во второй половине июня, в иные годы – в начале июня, смородина, крыжовник и малина – в июле-августе, ежевика – в августе);

· ягодные культуры, при правильной агротехнике, отличаются высокой урожайностью и регулярностью плодоношения по годам. В хороших условиях урожаи земляники достигают 120 ц/га, крыжовника – 240, черной смородины – 120, красной смородины – 300, малины – 80 и ежевики –120 ц/га. Урожайность ягодных культур зависит от условий произрастания, сорта и, в первую очередь, от ухода и удобрения;

· легко размножаются вегетативным путем;

· отличаются быстрой окупаемостью затрат на их посадку и уход.

Ягодникам присущи и существенные недостатки:

· слабая устойчивость к вирусным болезням и опасным вредителям, и связанная с этим высокая трудоемкость выращиваемого посадочного материала;

· трудность механизации сбора ягод;

· ягодные культуры требовательны к влаге, отличаются не очень высокой жаростойкостью.

Кроме земляники, малины, смородины, крыжовника и аронии черноплодной в последнее время все более широкое распространение получают введенные в культуру облепиха, жимолость съедобная, актинидия, лимонник китайский, голубика высокорослая, клюква крупноплодная и др. культуры, не все из которых подходят для условий Донбасса.

 

Особенности технологий выращивания посадочного материала и организации территории ягодного питомника

Для выращивания высококачественного посадочного материала в питомнике закладывают маточные насаждения (маточно-сортовые плантации) по каждой ягодной культуре. Под маточные насаждения выбирают плодородные, выровненные и хорошо защищенные от ветров участки с чистыми от сорняков почвами. Закла­дывают их здоровым, чистосортным, апробированным посадочным материалом.

Размер площадей под маточные насаждения определяется плановым заданием по производству стандартных саженцев, средним выходом их с одного гектара и размером страхового фонда. Для расчетов можно пользоваться следующими ориентировочными данными по выходу посадочного материала с 1 га, тыс. шт.:

Рассада земляники                  250—300

Отпрыски малины              80—100

Черенки черной смородины 120—280

Черенки красной смородины 90—150

Отводки крыжовника             40—45

Вторым обязательным звеном любого ягодного питомника является участок размножения ягодных культур, который включает: школку по укорене­нию одревесневших черенков и доращиванию отводков и окоренившихся зеленых черенков; пленочные теплицы или рассадники для зеленого черенкования смородины и крыжовника; участок для укоренения розеток земляники и корневых отпрысков малины; подгоночный и прикопочный участки.

Саженцы ягодных культур выращивают в специальных севооборотах. Общий размер севооборота определяется площадью, размер которого определяется исходя из планового задания, очередного поля и принятого чередования культур (количество полей). В площадь участка включаются дороги, разворотные полосы и защитные насаждения, которые занимают вместе около 15% площади севооборота.

На подгоночном участке доращивается недогон и оставшиеся не реализованные саженцы (перешколка). Площадь прикопочного участка определяется из расчета 0,1 га на каждые 100 тыс. саженцев.

 



2019-11-13 185 Обсуждений (0)
Состояние, проблемы и пути интенсификации отрасли ягодоводства в условиях РБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состояние, проблемы и пути интенсификации отрасли ягодоводства в условиях РБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)